поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Крылья «Белой вороны»
Автор: 00mN1ck / 13 апреля 2017 / Категория: Газета СО
Крылья «Белой вороны»


С 1 по 4 апреля в Москве, в пансионате «Ватутинка», прошел всероссийский конкурс – фестиваль театрального искусства «Белая ворона», организованный творческим фестивальным движением «Наше время». В нем приняли участие детские и молодежные театральные коллективы из разных регионов страны и отдельные исполнители в возрасте от 5 до 25 лет. Северную Осетию – Аланию на конкурсе представила владикавказская театральная студия «За_зеркалье».

«За_зеркальцы» привезли в Москву три спектакля: «Фантазию на тему басни И. Крылова», сказку «Кошкин дом» и так называемый смысловой каркас на повесть К. Сергиенко «Прощай, овраг». Воспитанники студии также стали участниками конкурса чтецов, проводившегося в рамках фестиваля.

«Я волновался за каждый конкурсный выход, но ребята – просто молодцы! На сцене они выложились на все сто, порадовав и меня, и своих родителей, которые за них так болели, и взыскательных московских зрителей», – рассказывает руководитель студии Михаил Кусаев.

Еще в 2016 году, во время участия в международном фестивале детского и юношеского творчества «Солнечный остров», проходившем в Крыму, «за_зеркальцы» познакомились и подружились с театральной студией «Чудомир» из Москвы, которую возглавляют супруги Сергей и Екатерина Барышевы. Коллективы двух студий договорились тогда о постановке совместного спектакля. Его премьера тоже состоялась на фестивале «Белая ворона». Екатерина Барышева написала сценарий спектакля – он получил название «Переходный возраст», руководители студий распределили роли среди своих воспитанников, азартно репетировали каждый у себя дома – во Владикавказе и в Москве, и лишь за полчаса до выхода на сцену воссоединили спектакль в единое целое.

Крылья «Белой вороны»


Жюри, сформированное из ведущих специалистов в области театральной культуры и искусства России и из педагогов известнейших вузов Москвы и Санкт-Петербурга, единодушно присудило «Переходному возрасту» Гран-при фестиваля. А еще «за_зеркальцы» заняли на нем два первых места (спектакли «Кошкин дом» и «Фантазия на тему басни И. Крылова») и одно третье (смысловой каркас на повесть К. Сергиенко «Прощай, овраг»). Кроме того, первых мест на конкурсе чтецов удостоились студийцы Зелим Айляров, Яна Дзиова и Валерия Пухаева, вторых – Аделина Плиева и Илья Сафронов, а Вероника Цирихова стала дипломантом фестиваля I степени.

Руководитель «За_зеркалья» Михаил Кусаев получил специальную награду «За лучшую режиссерскую работу», а Лина Дзуцева – «За лучшее исполнение роли животного». И, конечно, эта поездка в Москву у всех воспитанников театральной студии «За_зеркалье» останется в памяти навсегда.

Очень благодарны студийцы и директору СОШ № 26 Заре Еламурзаевне Туккаевой – за поддержку, внимание и веру в их победу. А в июне «за_зеркальцы» пригласят горожан на свой творческий вечер, в котором примут участие все воспитанники студии.

Автор статьи: Дзерасса Гаглойты
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru