поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Традиции искусства
Автор: 00mN1ck / 14 мая 2017 / Категория: Газета СО
Традиции искусства


В Национальной научной библиотеке открылась отчетная выставка работ студентов Владикавказского художественного училища имени Азанбека Джанаева. Студенты, возможно, гораздо смелее подходят к экспериментам, нежели состоявшиеся художники. Именно поэтому труды начинающих авторов всегда отличаются свежим взглядом и незаурядностью.

Еще до того как получить диплом, они проходят через сложный путь творческого поиска. Как рассказал директор учебного заведения Фидар Фидаров, на выставке в залах библиотеки представлено более ста дипломных и курсовых работ воспитанников училища. Например, живописные полотна на национальную тематику: «Уацилла», «Осетинская легенда», «Воспоминания», портреты натурщиц, концептуальные проекты «Выставка для детей», «Ночь музеев» и даже проект детской площадки с волшебным названием «Дерево чудес». Впечатляюще смотрятся птицы, выполненные из бумаги, причем ни одна не похожа на другую, у каждой свой неповторимый характер.

Яркие полотна, выполненные в технологии горячего и холодного батика, напоминают картины импрессионистов, шкатулки с золотым шитьем и с национальным орнаментом… Интересно смотрятся декоративные изделия: панно по мотивам кобанской бронзовой культуры, разрушенные храмы Владикавказа и даже медали олимпийцев. Чрезвычайно эффектно выглядят скифский акинак, охотничий нож, меч «Нарт Сослан»…

В день открытия на выставке побывал министр культуры РСО–А Руслан Мильдзихов:

– За тот короткий отрезок времени, что я руковожу министерством, я с огромным удовольствием хочу отметить, что есть такие очаги культуры, где с детьми работают настоящие творцы. Фидар Фидаров как отец для студентов, он болеет за то, чем занимается. Я хочу сказать огромное спасибо и директору Национальной научной библиотеки, где всегда проходят великолепные мероприятия.

На открытии экспозиции выступила и первый директор художественного училища, искусствовед Зара Газданова. Она отметила хороший вкус молодых дизайнеров, работы студентов отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Как заметил председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев, в республике назрела необходимость создания музея художественного училища, так как накопилось много прекрасных работ.

Уровень творчества художественного училища достаточно высок. Среди педагогов – такие корифеи осетинского изобразительного искусства, как Эльбрус Саккаев, Михаил Дзебоев, Юрий Дзантиев, Шалва Бедоев, Таймураз Габоев. Среди первых выпускников училища, ставших именитыми художниками – Билар Царикаев, Фатима Цаллагова, Казбек Наскидаев. По словам Фидара Фидарова, традиции в училище сохраняются, коллектив – замечательный, каждый педагог – мастер. Выпускники планку не снижают, ежегодно они поступают в лучшие вузы страны. А это значит, что творческий потенциал не иссякает и у осетинской культуры есть будущее.

Автор статьи: Залина Губурова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru