поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Музыка жизни
Автор: 00mN1ck / 2 июня 2017 / Категория: Газета СО
Музыка жизни


Руководить хоровым коллективом – значит, слышать каждого, владеть техникой дирижирования и быть интеллектуально подкованным, чтобы донести до хористов все тонкости исполнения. Этим искусством отлично владеет педагог, хормейстер, художественный руководитель Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева Владимир Туаев, который отмечает свой 75-летний юбилей.

Жизнь Владимира Константиновича неразрывно связана с музыкой. После школы он окончил дирижерско-хоровое отделение Орджоникидзевского музыкального училища, где обучался у известного педагога и композитора Аркадия Ачеева. Прекрасные учителя были у него и после – в Ленинградской консерватории, среди них – выдающийся педагог-симфонист Илья Мусин и профессор Авенир Михайлов. От своих наставников молодой дирижер перенял манеру и методику работы с хором и оркестром.

По окончании консерватории Владимир Туаев вернулся в родной Владикавказ и стал работать в музыкальном училище педагогом. За долгие годы он воспитал не одно поколение хормейстеров, которые работают в учебных заведениях не только нашей республики, но и далеко за ее пределами. Поучиться в классе у Владимира Константиновича довелось и мне.

С 1989 по 2008 год он был директором Владикавказского училища искусств. Добрые слова о Владимире Константиновиче сказала худрук Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Лариса Гергиева: «Я от всей души поздравляю дорогого Владимира Туаева – прекрасного музыканта, замечательного хормейстера, с именем которого связано много значимых событий в истории нашего колледжа искусств имени Валерия Гергиева. Его высокий профессионализм до сих пор дает замечательные результаты. Желаю Володе на долгие-долгие годы здоровья, успеха, благодарных, талантливых учеников».

Среди выпускников нашего училища искусств – дирижеры Туган Сохиев и Тимур Зангиев, оперная дива Вероника Джиоева и многие другие.

«Я помню то прекрасное время, когда я училась в училище искусств и пела в хоре под руководством Владимира Константиновича. Очень приятный человек, строгий директор. Желаю ему здоровья, счастья и всего самого хорошего!» – поделилась с «СО» Вероника Джиоева.

Любимое детище Владимира Туаева – студенческий хор колледжа искусств имени Валерия Гергиева «Герколис», которым он руководит 31 год. Коллектив не раз становился лауреатом региональных и всероссийских фестивалей.

Есть в творческой биографии музыканта еще одна интересная страница. Владимир Туаев – большой знаток, любитель и автор осетинской героической песни. Поистине, композитор может считать себя счастливым, если у него есть «свой» исполнитель, а у Владимира Константиновича он есть – это хор профессорско-преподавательского состава «Афсати» ГГАУ, которым хормейстер руководил почти четверть века.

Был в жизни Туаева и опыт симфонического дирижирования. В августе 1999 года по приглашению Минкульта Краснодарского края и мэрии г. Новороссийска Владимир Туаев подготовил с камерным оркестром Новороссийского музыкального училища им. Д. Д. Шостаковича концертную программу из произведений русской музыки. Оркестр выступил на международном фестивале в г. Дартингтоне (Великобритания). Выступление коллектива получило высокую оценку в английской прессе.

В январе 2014 года по приглашению Валерия Гергиева Владимир Туаев принял участие в проекте «Детский хор России», руководил детским сводным хором СКФО, который вошел в состав тысячного хора, принявшего участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

За свой многолетний труд Владимир Туаев удостоен высоких званий – заслуженный артист России и заслуженный деятель искусств РСО–А.

Автор статьи: Залина Губурова
Автор фото: Семейный архив Туаевых
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru