поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
"Сарматская конница" "въехала" в Прагу
Автор: 00mN1ck / 20 сентября 2017 / Категория: Газета СО
"СО" уже рассказывала своим читателям об открывшейся в Праге выставке осетинских художников, творчество которых представила столице Чехии галерея Республиканского лицея искусств "Атриум". В стенах Российского центра науки и культуры в Праге наших земляков чествовали соотечественники из России и чешские друзья.э

"Сарматская конница" "въехала" в Прагу


Открыл мероприятие руководитель представительства "Россотрудничества" в Чехии Леонид Гамза. "Вернисаж этот – первая ласточка, предшествующая проведению Дней культуры Республики Северная Осетия – Алания в Праге в ноябре текущего года. В стенах РЦНК впервые представлено осетинское изобразительное искусство, которое по праву признается сегодня одним из наиболее интересных явлений российской культуры благодаря своему индивидуальному творческому лицу", – отметил он.

Осетинская делегация, прибывшая в столицу Чехии, была представительной: председатель ассоциации "Renaissance Sandidzan" ("Возрождение") Радион Пухаев, член Союза художников России, заведующий отделением изобразительного искусства РЛИ Роберт Каркусов, заместитель директора лицея Марина Толпарова, заслуженные художники РСО–А Фатима Цаллагова и Софья Кодоева-Пироева и руководитель галереи "Атриум", соорганизатор и идейный вдохновитель выставки, заслуженный художник РСО–А Вадим Пухаев. В составе делегации приехали в Прагу и учащиеся лицея искусств, чьи работы тоже были представлены в Хрустальном зале РЦНК: Артур и Дзерасса Джикаевы и Георгий Текоев.

Выставка, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с международным терроризмом, стала возможной благодаря поддержке представительства "Россотрудничества" в Чешской Республике и некоммерческой ассоциации "Renaissance Sandidzan", объединяющей представителей осетинской диаспоры в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Радион Пухаев подчеркнул, что выставки галереи "Атриум" в странах Европы проводятся уже в течение нескольких лет. И основная их задача – рассказать миру о Северном Кавказе не только как о "проблемной территории", но и в первую очередь как о земле, где живет добро, сохраняются национальные традиции и не угасает дух творчества.

– Следующий намеченный нами этап "Дней осетинской культуры в Европе" после вернисажа в Праге – осенний фестиваль в Вене, на котором будет представлен туристический потенциал Осетии. Поскольку 2017 год объявлен в Австрии годом российского туризма, мы собираемся сделать небольшую презентацию, на которой расскажем европейцам о нашей республике, – отметил Радион Пухаев.

А Роберт Каркусов рассказал гостям РЦНК о Лицее искусств, входящем в престижный рейтинг "50 лучших школ России". О поворотном моменте в истории этого учебного заведения, когда в 1989 году в то время первый секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС Александр Дзасохов передал лицею новое здание обкома партии на ул. Пушкинской со словами, что в Осетии детям необходимо уделять больше внимания. И подчеркнул: практически все преподаватели РЛИ – признанные профессионалы, хорошо известные в регионе художники, отмеченные престижными наградами и званиями.

Марина Толпарова дополнила выступление коллеги, обратив внимание присутствующих на то, что поездка педагогов и учащихся РЛИ в Прагу стала возможной во многом благодаря содействию Министерства культуры РСО–А, а также непосредственной помощи директора Лицея искусств Фатимы Ходовой.

Всего на вернисаже представлено около 40 работ в самых разных техниках, выполненных преподавателями и учащимися Лицея искусств – учебного заведения, вносящего значительный вклад не только в эстетическое воспитание молодежи Осетии, но и в возрождение исторического и культурного наследия республики. Внимание посетителей выставки особенно привлекли работы Мадины Датиевой "Песня гор", Фатимы Цопановой "Прошлое, настоящее и будущее Осетии", Артура Джикаева "В мастерской у Леонардо", Дарины Алимовой "Пушкин и Наталья", Георгия Текоева "Коррида", "Павлин" – и другие.

На экспозиции побывали известный чешский художник и сценограф Ярослав Свобода со своей супругой-искусствоведом Светланой. Оба, окончившие в свое время Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде, отметили высокий художественный уровень представленных на выставке работ. Особенно понравились им те, что были выполнены в национальной тематике. А еще Ярослав и Светлана Свобода встретились на пражской выставке со своей однокурсницей Фатимой Цаллаговой – и эта встреча получилась очень теплой и трогательной. Чешский художник поделился, что был бы рад посетить Северную Осетию, поближе познакомиться с традициями и историей нашего народа и одновременно представить в Осетии свою графику.

Работы педагогов РЛИ также вызвали большой интерес у гостей выставки. Живописный триптих "Сарматская конница" Вадима Пухаева, трепетные этюды Софьи Кодоевой-Пироевой, безукоризненные акварели Фатимы Цаллаговой, ассоциативная живопись Роберта Каркусова – безусловно, все это будет способствовать популяризации осетинского искусства в Восточной Европе и поможет Чехии узнать Осетию ближе.

Автор: Рада Малиева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru