поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
"Разговор с Отечеством"
Автор: 00mN1ck / 11 октября 2017 / Категория: Газета СО
В Центральной городской библиотеке г. Владикавказа прошла презентация антологии Осетинской зарубежной литературы "Ныхас Фыдыбæстæимæ" ("Разговор с Отечеством"). Кандидат филологических наук, доцент Римма Кантемирова собрала уникальный материал, увидевший свет в издательстве "Ир".

"Разговор с Отечеством"


Темирболат Мамсуров, Инал Кануков, Ахмед Цаликов, Гайто Газданов, Рамазан Сабаткоев, Музаффар Мамсуров – эти и многие другие авторы волею судьбы оказались на чужбине, и много лет в родной Осетии о них мало что было известно. "Белых пятен" в истории осетинской литературной эмиграции и сейчас более чем достаточно, и данная книга является достойным вкладом в их прояснение. Знаменательно то, что представители турецких осетин, чьи предки ушли в поисках лучшей доли, продолжили писать на родном языке и оставили ценное наследие.

Обо всем этом рассказала ведущая вечера – завотделом национальной литературы Римма Дзугаева-Мурашева. Затем тематические литературно-музыкальные постановки показали учащиеся Республиканского колледжа культуры и эстетического центра "Творчество".

Декан факультета осетинской филологии СОГУ, литературный критик Борис Хозиев вспомнил имена Хайруллы Пухова, Муаммара Бадова, Яхъи Цахилова, Бурхана Хосиева… Со многими из них был знаком лично, так как будучи в Турции побывал у них в гостях. Рассказав об их творчестве, отметил еще одно достоинство книги – наличие литературно-критических статей на заданную тему. Нафи Джусойты, Камал Ходов, Ахсар Кодзати, Шамиль Джикаев, Вилен Уарзиати и другие представители интеллигенции писали об осетинской зарубежной литературе, и теперь их труды собраны под одной обложкой.

В гостях у турецких осетин в свое время побывала и член комитета женщин МОДа "Высший совет осетин" Минта Таутиева, поделившаяся впечатлениями о встречах с тогдашними старейшинами, со щемящей грустью говорившими о далекой родине.

Кандидат педагогических наук Асланбек Мзоков ознакомился с творчеством наших писателей-эмигрантов, работая над диссертацией о Гайто Газданове. Он также отметил значимость книги, выступил с инициативами по поводу его дополнения новыми материалами. А еще призвал осетин бережнее относиться к своему языку. На чужбине не было школ, детских садов, где можно было бы изучать родной язык, но целые поколения все же сохранили его. Так почему многие из нас не следуют их примеру, живя в самой Осетии?!

Почетные гости вечера Сурури, Кеман и Астемир Накусовы приехали из Измира и Анкары на фамильный куывд, причем только Астемир ранее бывал на родине предков. Они подтвердили, что свой язык, несмотря ни на что, не забывают, и пропагандируют его среди младших.

Автор-составитель Римма Кантемирова поделилась тонкостями работы над антологией, призвав к активной деятельности в данном направлении молодых ученых. В архивах крупных европейских городов хранится еще немало уникальных свидетельств о наших соотечественниках, и они обязательно должны "заговорить"…

Автор: Тамерлан Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru