поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Традиции: Ключ с правом передачи
Автор: 00mN1ck / 14 февраля 2018 / Категория: Газета СО
Как живется в юбилейный год республиканскому центру традиционной культуры и этнотуризма "Фарн"? Что готовит коллектив любителям народного творчества в ближайшее время? Чему следует противопоставлять нравственные ценности? Об это рассказывает директор Валерий Цариев.

Традиции: Ключ с правом передачи


– Валерий Заурбекович, когда и где можно будет поздравить центр со славным юбилеем – 80-летием со дня создания?

– Юбилейные мероприятия пройдут осенью в рамках международного фестиваля "Зори Алании". За все время существования менялось название центра, менялась и сама жизнь, но цели и задачи оставались прежними – пропагандировать культурные ценности народа, создавать условия для полноценной работы народным театрам, оказывать им методическую помощь, способствовать появлению новых ярких самодеятельных коллективов. На торжества будут приглашены гости из различных регионов страны, будем чествовать и ветеранов, отдавших много сил для того чтобы их любимый Дом народного творчества шел к новым успехам. К изданию также готовится книга, в которой будут прослежены пути-дороги "Фарна".

"Сохранение, развитие, пропаганда" – этим принципам продолжим следовать и в будущем, тем более что сейчас со стороны руководства страны и республики системе центров народного творчества уделяется большое внимание. Это и радует, и стимулирует к дальнейшей деятельности.

– В этом году 80 лет исполнилось бы и Хаджисмелу Варзиеву, который много лет стоял во главе центра…

– Он сделал неизмеримо много для родной Осетии, и ваша газета не так давно напомнила читателям об этом уважаемом человеке. Вечер памяти одного из основоположников национальной хореографии будет организован в апреле, и в этом начинании нас поддерживает руководство республики…

– Что еще можете выделить из планов на текущий год?

– "Фарн" традиционно будет принимать активное участие практически во всех значимых мероприятиях в республике. Но, конечно же, можно выделить организацию жанровых республиканских конкурсов "Ирон кафт", "Ирон ф¸ндыр" и "Ирон зар¸г". Кроме того, будет проведен международный фестиваль "Ирон б¸г¸ны". Во второй раз организуем республиканскую выставку декоративно-прикладного искусства. В прошлом году в ней участвовали многие умельцы, теперь их число будет еще больше. У нас много самородков, и необходимо создавать условия для развития их таланта и представления продукции, зачастую – уникальной.

В двух районах республики планируется проведение фольклорного фестиваля "Из глубины веков". Опыт проведения в прошлом году в Пригородном и Правобережном показал, что кроме выявления носителей и знатоков фольклора восстанавливается и механизм преемственности поколений в данной сфере.

Отдельно выделю республиканский смотр художественной самодеятельности "Иры фарн", организуемый по инициативе Главы РСО–А Вячеслава Битарова. Грандиозный праздник с участием всех районов, думаю, очень понравится жителям Осетии.

– Основной задачей всех этих мероприятий в итоге является… – продолжите, пожалуйста, эту фразу.

– Пропаганда истинных нравственных ценностей в век информационных технологий, которые не всегда просвещают действительно нужными знаниями. Та же молодежь, тянущаяся к знаниям традиций и обычаев своего народа, часто попадает в сети к псевдоисторикам и этнографам, и мы в силу своих возможностей должны этому препятствовать. Не забывая о сакральности осетинских обычаев, мы должны брать те из них, которые применимы к сегодняшним реалиям, и относиться к ним трепетно, как наши предки, иначе о национальной самобытности и речи не будет. То же относится и к пропаганде культурного кода предков – родного языка.

Автор: беседовал Тамерлан Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru