поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
"Феникс" делает шаг навстречу
Автор: 00mN1ck / 19 июля 2018 / Категория: Газета СО
Международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу!" вот уже в одиннадцатый раз проходит в Санкт-Петербурге и является одним из самых незабываемых и ярких проектов лета. Уже седьмой год подряд нашу республику на фестивале представляют воспитанники Республиканского центра реабилитации детей-инвалидов "Феникс".

"Феникс" делает шаг навстречу


Директор учреждения Зарема Лолаева рассказывает, что одним из самых важных направлений социальной реабилитации является социокультурная реабилитация. "Педагоги дополнительного образования активно работают над выявлением одаренных детей, мы рекомендуем родителям развивать творческие способности особенных малышей в художественных школах, музыкальных, хореографических студиях. Наши специалисты проводят мероприятия, направленные на социокультурную реабилитацию детей-инвалидов, их интеграцию в среду здоровых сверстников (выезды в музеи города и республики, библиотеки, на выставки детского творчества, в кинотеатры, театры, детские развлекательные центры и т.д.)".

В рамках программы фестиваля ребята выступили в концертных программах на разных сценических площадках Санкт-Петербурга. В номинациях "музыкально-исполнительское искусство" и "народные инструменты" поразило всех собравшихся мастерство талантливых доулистов из Осетии. Георгий Джиджоев, Марат Дудаев и Батраз Кокаев исполнили на доули композицию "Ритмы гор". Перед выступлением волновались, долго репетировали. По словам врача-невролога Фатимы Маккаевой, которая ежегодно сопровождает детей на фестиваль, ребята по-настоящему "зажгли" публику. Не зря ведь "Феникс" – символ возрождения из пепла.

"Отличительной особенностью фестивалей последних лет стал уклон на национальную тематику. На мероприятиях, как правило, представлена палитра всей России и стран СНГ. Мы познакомились с коллективами из Астаны, Южно-Сахалинска. Фестиваль позволяет не только выявить творчески одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, но и помогает им социализироваться. "Шаг навстречу" проходит под патронатом Юрия Темирканова, и, как правило, помощь самым талантливым детям впоследствии оказывают и он сам, и Валерий Гергиев. Ребята продолжают обучаться музыке, становятся участниками оркестров, гастролируют по миру", – рассказала Фатима.

Алена Джиджоева, мама Георгия: "Мы благодарны Правительству РСО–А и министерству труда и социального развития за участие в жизни наших детей и финансовую поддержку. Участие в международном творческом фестивале "Шаг навстречу!" для наших детей – настоящее счастье! Это незабываемые эмоции, дети словно заново рождаются на сцене, а желание показать себя и достойно представить республику мотивирует их на дальнейшие успехи".

Подтверждение тому – многочисленные награды, дипломы лауреатов фестиваля, благодарственные письма и очередное приглашение организаторов на фестиваль.

"Феникс" делает шаг навстречу


Автор: Залина Губурова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru