поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
"Царский" конкурс продолжится
Автор: 00mN1ck / 26 октября 2018 / Категория: Газета СО
11 октября в выставочном зале Союза художников РСО–А на проспекте Коста открылась выставка, представившая вниманию жителей и гостей Владикавказа творческие работы участников конкурса на создание лучшего эскизного проекта памятника последнему царю Алании – легендарному Ос-Багатару.

"Царский" конкурс продолжится


Его организаторами выступили Союз художников Северной Осетии, Институт истории и археологии РСО–А и ООО "ДальЛес" (г. Москва), учредитель которого, наш земляк-меценат Заурбек Маргиев, является инициатором идеи и спонсором этого конкурса. А всего были представлены на него 18 художниками и скульпторами из Северной Осетии (включая троих наших земляков, живущих и работающих сегодня в Москве и Краснодаре) 25 скульптурных эскизов памятника Ос-Багатару – выдающемуся политическому деятелю и полководцу конца XIII – начала XIV веков, который посвятил свою жизнь укреплению аланской национальной государственности и само имя которого в Осетии на протяжении столетий было окружено особым пиететом. И вчера, 25 октября, в выставочном зале СХ РСО–А были торжественно подведены итоги этой выставки-конкурса, получившей очень широкий общественный резонанс.

Первое место конкурсная комиссия, заседание которой прошло в Союзе художников РСО–А накануне, решила никому из участников не присуждать. Двух вторых по итогам конкурса удостоены скульпторы Сослан Баскаев и Олег Цхурбаев. Двух третьих – Асланбек Кучиев и Таймураз Зангиев. Однако, как подчеркнули председатель комиссии, заслуженный архитектор Республики Крым, известный в Крыму и Северной Осетии общественный деятель Валерий Савлаев и председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев, окончательная точка в этом конкурсе, который проходит в рамках подготовки республики к 1100-летию крещения Алании, еще не поставлена. Планируется, что в 2019 году состоится второй его тур. И главной задачей участников станет "привязка" эскиза памятника к уже конкретно выбранному месту на карте города либо республики, где монумент в честь Ос-Багатара будет решено установить.

– А что касается места установки памятника, то свое веское слово по этому поводу должны будут сказать и специалисты-архитекторы, и представители руководства республики и АМС г. Владикавказа. Пока же можно констатировать: первый тур конкурса прошел с подъемом и очень удачно. Огромная благодарность всем конкурсантам, организаторам конкурса, освещавшим его журналистам, общественности, так неравнодушно воспринявшей эту идею и живо включившейся в обсуждение конкурсных эскизов, выставленных в интернете, – поделился с "СО" Таймураз Маргиев.

Выставка продлится во Владикавказе до начала будущей недели. Так что у горожан и гостей города есть еще несколько дней, чтобы на ней побывать и оставить записи в ее книге отзывов. Сам же призовой фонд конкурса, напомним, составил 100 тысяч рублей.

Автор: Елена Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru