поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Фильм о чести и доблести
Автор: 00mN1ck / 6 февраля 2019 / Категория: Газета СО
В Московском доме национальностей прошла премьера фильма "Темур-Алсак", снятого по одноименному произведению великого осетинского поэта Георгия Малити. Режиссер – заслуженный деятель искусств России Аким Салбиев.

Фильм о чести и доблести


В экранизации, созданной в весьма оригинальной форме литературно-художественной композиции, приняли участие известные актеры – народные артисты СССР Василий Лановой и Людмила Чурсина, народные артисты России Аристарх Ливанов, Дмитрий Харатьян, Александр Михайлов, Александр Панкратов-Черный, Александр Носик, заслуженная артистка РФ, певица Зара. В этой звездной компании ярко выглядели и представители нашей республики – заслуженный артист РФ, певец Феликс Царикати, руководитель московского ансамбля "Алания" Тимур Мурашев, актеры Роберт Битаев, Георгий Джабиев, Заурбек Плиев. Особый колорит фильму добавили жители селения Хазнидон, где проходила основная часть съемок.

В работе над картиной также приняла участие каскадерская группа под руководством Эльбруса Уртаева, который живет и работает в Южной Африке. Он вместе со своими сыновьями ставил самые сложные каскадерские сцены, исполненные артистами конного театра "Нарты".

Поэма "Темур-Алсак" была написана Георгием Малити в 1934 году. Это захватывающая драма о взаимоотношениях богатых и бедных, о любви и самопожертвовании. События, описанные в произведении, происходят на рубеже XVI–XVII веков и разворачиваются на фоне живописных горных пейзажей.

Премьера фильма прошла при полном аншлаге, часть зрителей готовы были смотреть киноленту даже стоя.

"Фильм, который учит любить людей", "это необходимо показывать по центральному телевидению", "молодежь должна смотреть такие картины, чтобы знать о чести и доблести предков", "кино о любви, смывающей все кровные обиды", – такие мнения высказывали почетные гости премьеры, среди которых были член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев, Герой России генерал Александр Старовойтов, заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов, бывшие руководители республик – ныне сенаторы Арсен Каноков и Таймураз Мамсуров, народная артистка СССР – руководитель ансамбля "Березка" Мира Кольцова, руководители ведущих российских вузов, известные политики и общественные деятели из республик Северного Кавказа и стран Закавказья. Каждый из них увидел в фильме частичку своей родины, оттенки родных обычаев и традиций.

"Особенно знаменательно, что этот фильм вышел в свет в 2019 году, провозглашенном ООН Годом языков коренных народов мира.

Сохранение языка невозможно без любви к родной культуре и изучения культур других народов. Я благодарна фонду "Друзья Осетии" за возможность поучаствовать в таком важном проекте и надеюсь, что достойно представила образ девушки из благородного осетинского народа", – поделилась впечатлениями о работе над картиной певица Зара, сыгравшая одну из основных ролей в киноленте.

Фильм снят по инициативе и при поддержке фонда "Друзья Осетии". Как отметил первый заместитель председателя Парламента РСО–А Александр Тотоонов, присутствовавший на премьере, "основанием и вершиной этого патриотического проекта является один человек – наш земляк Марат Аркадьевич Камболов. Это не первый его опыт, не первый фильм об Осетии, снятый по его инициативе и при его непосредственной поддержке. Человек не словом, а делом демонстрирует свою преданность нашему народу и родной земле, при этом оставаясь подлинным интернационалистом. Мне очень хотелось бы, чтобы этот пример стал образцом для подражания", – подчеркнул вице-спикер.

Во Владикавказе показ фильма состоится 8 февраля в Доме кино.

Автор: Марина Абаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru