поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Не проспать бы...
Автор: 00mN1ck / 26 декабря 2007 / Категория: Газета СО
Предновогодняя суматоха в нынешнем году усугублена тем, что власть легла на сохранение. Отсюда и суета, ведь всякое со­хранение (а тем более, управле­ния и имущества) - штука доста­точно хлопотная и требующая тщательного беспорядка. В голо­вах народа. Попробуй тут удер­жать в памяти список покупок к празднику, не забывая ни на се­кунду, что сервировка стола должна соответствовать году Крысы, когда тебе постоянно на­поминают о Медведе - простите - Медведеве.

И не мудрено, что часть гра­ждан приняла решение досроч­но уйти во временную эмигра­цию в себя при помощи люби­мых напитков. Брови в России самый распространенный вид транспортного средства (кто же не возвращался на них домой?), для заправки которого мы не всегда ищем экологически чис­тое топливо. Отсюда и печаль­ная новогодняя статистика -кривая отравлений поддельным алкоголем стремительно по­ползла вверх.

Но есть у нас еще умельцы, которые практически бесплатно могут попасть в теплые места, тщательно охраняемые государ­ством. В центре Красноярска один из таких ловкачей грубо напал на прохожего, вырвал из рук жертвы торт, и начал мето­дично растаптывать десерт. И во время этого дикого танца наглец попросил хозяина торта срочно вызвать милицию. Ну, как тут откажешь? Наряду ми­лиции, срочно прибыв­шему на место цинич­ного глумления над кондитерским издели­ем, мужчина заявил, что мечтает попасть в тюрьму.

Понятно, иногда хо­чется уйти от жестокой действительности и не возвращаться в про­странство, интерьер которого портит поте­рявшая формы жена, но надо же рассчиты­вать свои силы. А тут случился перебор - было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). Согласно этой статье, злоумыш­ленник может провести за ре­шеткой до четырех лет. Навер­няка мужчина планировал встретить только один Новый год в теплом месте, а не целых четыре...

Минувший год был объявлен Годом русского языка. О его ве­личии и значении написано уже немало, но ведь не до всех до­ходят эти истины. До эстонского банка Hansabank дошло, но с прибалтийской медлительно­стью. Дело в том, что это учреж­дение выпустило рекламный бу­клет, в котором призвало жите­лей подключиться ко второй сту­пени накопительной пенсии. Ре­кламный слоган - «Не проспите возможность» - будил вообра­жение. Но, вместо второй буквы «п» в слове «проспите», из-за незнания русского языка, поя­вилось раскатистое «р», и при­зыв получился несколько грубо­ватым.


Руководство банка заверило, что это не более чем опечатка. Всем клиентам, конечно, были направлены извинения. Но не­приятный аромат послания ос­тался.

Эстонцы, впрочем, не могут вникнуть в то, что в великий русский язык самим провидени­ем заложено некое тождество этих двух глаголов. Поэтому, по­желаем друг другу, извините, не проспать переломный 2008-й!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru