поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Скиф», которому везде рукоплещут
Автор: 00mN1ck / 2 февраля 2008 / Категория: Газета СО
Официальное название этого уникального в своем роде коллектива - музыкально-фольклорно-хореографический ансамбль «Скиф». А уни­кальность его заключается в том, что он состоит исключительно из сотрудников дома-интерната для престарелых «Забота» и является единственным, подчеркиваем, единственным подобного рода творческим коллективом во всей системе Минис­терства труда и социальной защиты Российской Федерации. Звучит? Еще как!

Инициатором идеи его создания выступила директор «Заботы» Ирина Закаева, сама страстная поклонница народного творчества.

Ирина Александровна, обнаружив среди своих сотрудников массу талантов, обратилась за помощью к признанному в миpe искусства человеку, заслуженному артисту России Таймуразу Булацеву.

Таймураз Григорьевич не только горячо откликнулся на просьбу, но и согласился возглавить коллектив в качестве художественного руководителя. Так родился «Скиф».

Почему «Скиф»? Потому что после долгих раздумий создатели коллектива пришли к единому мнению: именно это название как нельзя лучше подходит к ансамблю, представляющему народное творчество осетин, чьими предками являются ираноязычные скифо-сарматские племена.

Одно дело задумать, другое - осуществить задуманное. Начались долгие, изнурительные репетиции, потому что Таймураз Булацев сразу поставил перед самодеятельными артистами высокую планку, жестко требуя от своих питомцев профессионализма, который не приходит в одночасье, а достигается неимоверным трудом. Некоторые, не выдержав, уходи­ли, а те, кто остался, стали настоящими артистами.

Подтверждением тому может служить первое турне «Скифа» в Венгрию в рам­ках благотворительно-миротворческой миссии. Успех был ошеломляющим, а коллектив удостоился Диплома Россий­ского представительства в Венгерской Республике.

«Скиф» получил признание, и уже ни­кого не удивило, что в 2004 году из числа представителей 22 стран Европы и Азии ансамбль из Осетии был единственным, кто удостоился международного серти­фиката качества и звания победителя фольклорного фестиваля «Фландрия» в Бельгии.

«Скиф» не ограничивает свою деятель­ность успехами на зарубежных сценах, он - частый гость у сельских тружеников, на городских мероприятиях и, конечно же, у своих подопечных дома-интерната «Забота».

Еще одним фактом признания «Скифа» стало приглашение коллектива на Международный фольклорный фестиваль в Стамбул (Турция).

Участники ансамбля готовились к фес­тивалю особенно тщательно, учитывая, что в конкурсной программе будут прини­мать участие признанные коллективы из более чем 30 стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

Выступление «Скифа» стало его насто­ящим триумфом. Осетинский массовый танец «Симд», хореографическая компо­зиция «Скиф», искрометный аджарский танец «Гандаган» неизменно срывали бурю восторженных аплодисментов 6-тысячной аудитории зрительного зала, немалую часть которой, кстати, составля­ли представители осетинской диаспоры в Турции. В восторге были не только зрите­ли, но и члены жюри фестиваля.

В итоге президент Турецкой фоль­клорной ассоциации Тохсын Озтиреки и мэр города Бюкчекманжи Хасан Аккюс вручили нашему ансамблю награды: медаль фестиваля и приз за высокое исполнительское мастерство. Лучшим танцором фестиваля был признан Геор­гий Тибилов. А приза «Мисс фестиваля» была удостоена солистка «Скифа» Лолита Болотаева.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru