поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Пути-дороги Кубка мира
Автор: 00mN1ck / 15 февраля 2008 / Категория: Газета СО
Состязания сильнейших борцов-вольников, представляющих шесть ведущих сборных трех частей света, станут, бесспорно, главным событием февральского спортивного календаря.

Из доброго десятка турниров категории «А», проводимых под эгидой ФИЛА, Кубок мира стоит особняком не только благодаря своему звучному названию. В отличие от равнозначных ему соревнований, включая Гран-при И. Ярыгина, Кубок наций, некогда популярный тбилисский и другие, Кубок мира – турнир командный, регламент которого предполагает, образно выражаясь, борьбу «стенка на стенку». Причем каждая из шести «стенок» получает право на участие в кубке по итогам предшествовавшего чемпионата мира. Таким образом, отбор строго объективный и обеспечивающий любителям спорта подлинный фестиваль, героями которого, за редким исключением, становятся практически все лучшие борцы планеты. На сей раз это представители сборных США, Кубы, Украины, Узбекистана, Турции и России.
Предстоящий во Владикавказе 16–18 февраля турнир станет 36-м по счету со времени начала проведения соревнований на Кубок мира в 1973 году. Как видим, Кубок мира на десять лет «младше» мемориалов Д. Колова и Р. Кулона, того же тбилисского турнира и некоторых других. Впрочем, любители спорта со стажем могут не согласиться с этим утверждением, вспомнив некогда нашумевшие кубки мира 1956 и 1958 гг., разыгранные соответственно в Стамбуле и Софии. Таковые действительно были в истории вольной борьбы, но с нынешним Кубком мира их объединяет разве что название – не более того! Оба турнира 50-х годов были ничем иным, как попыткой заполнить паузы между олимпиадами и чемпионатами мира. Последние, заметим, проводились нерегулярно, что, конечно же, обедняло международный спортивный календарь. А стоило ФИЛА утвердить нынешний порядок – три чемпионата мира и олимпийский турнир в високосном году, тот кубок прекратил существование.
Второе рождение кубка забавным образом связано с небольшим американским городком Толидо, расположенным в штате Огайо. Дело в том, что мэрия Толидо, основанного в 1837 году, решила сообщить о 125-летнем юбилее города едва ли не всему свету. Ответ на вопрос: «Как это сделать?» нашли простой до гениальности, решив пригласить к себе чемпионат мира по вольной борьбе. Замысел удался и даже был повторен в неюбилейном 1966 году. Третьего раза пришлось бы ждать долго, а привыкшие к зрелищным единоборствам граждане требовали продолжения. Так родился ставший знаменитым турнир на Кубок мира, решивший на сей раз погостить в нашем городе.
Заметим, что это далеко не первая «отлучка» кубка из родного Толидо. Уже второй розыгрыш состоялся в Лас-Пальмасе, что стало выражением признательности испанским ювелирам, изготовившим переходящий приз . С конца 80-х годов прошлого века Кубок мира стал кочевать по странам и континентам, побывав в Улан-Баторе (1987), Москве (1992), Эдмонтоне (1994), Тегеране (1996; 2006), Баку (2004), Ташкенте (2005) и Красноярске (2007 ), в американских городах Чаттануга, Стиллуотер, Спокан, Фэйрфакс, Балтимор и Бойзе. В самом же Толидо проведены 17 из состоявшихся 35 кубковых соревнований.
Наибольшее количество раз – 15 – кубком владела сборная СССР. 13 побед на счету команды США, дважды в роли хозяев первенствовали иранцы, трижды – россияне и наконец по одному разу призом завладевали борцы Кубы и Азербайджана (успех последних стал самой большой сенсацией в истории Кубка мира).
Любителей спортивной статистики наверняка заинтересуют также сведения об индивидуальных победах наших земляков, так как наряду с командным на Кубке мира проводится и личный зачет. Всего на счету осетинских борцов 30 «личных» побед в кубке. Четырежды сильнейшим становился А. Фадзаев, по три раза – С. Андиев, братья Хадарцевы и Х. Гацалов, дважды – Д. Мусульбес и Г. Кетоев… Всего три позиции уступают наши друзья-соперники из Дагестана.
По мнению специалистов, представителям этих двух школ вполне по силам нынче пополнить свои кубковые копилки, а российская сборная от этого в целом только выиграет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru