поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Проект «Театр – детям Беслана»
Автор: 00mN1ck / 15 апреля 2008 / Категория: Газета СО
Благотворительный культурный проект «Театр – детям Беслана», целью которого стала психологическая реабилитация детей Северной Осетии, переживших бесланскую трагедию, и который уже на протяжении трех лет осуществляется в республике под эгидой Банка Москвы и Московского ТЮЗа, успел подарить за этот срок маленьким и взрослым зрителям Беслана и Владикавказа целую россыпь ярких встреч с ведущими театральными коллективами России и зарубежья.
Среди них, помимо самого Московского театра юного зрителя – театр «Et Cetera», возглавляемый Александром Калягиным, Екатеринбургский ТЮЗ, московский театр «Тень», Московский академический музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича – Данченко, самодеятельный театр для детей и молодежи «СамАрт», театр комедии Роберта Поста (США) и детский театр из Дании «Corona la balance». В минувшем, 2007 году в рамках этого уникального проекта в республике также дал благотворительный сольный концерт именитый отечественный пианист Денис Мацуев. А в эти дни, 15 и 16 марта, на сцене Русского театра проходят гастроли нового участника этой масштабной культурной акции – знаменитого санкт-петербургского театра «Лицедеи».
Единственный в нашей стране театр клоунады, само название которого уже стало легендарным, лауреат многочисленных престижных театральных фестивалей России и зарубежья, за сорок лет своей творческой истории он покорил сотни тысяч зрительских сердец во многих государствах мира. Гастрольный график «Лицедеев» – очень жесткий и «плотный»: как раз сейчас часть труппы театра находится на гастролях во Франции. Но не откликнуться на предложение подключиться к проекту «Театр – детям Беслана» петербургские артисты, по их признанию, просто не могли.
В Осетию «Лицедеи» привезли спектакль под названием «Нью Покатуха», который будет показан на сцене Русского театра четырежды. Вчера, 15 марта, актеры из Северной столицы дали перед зрителями республики первые два представления. А кроме того – побывал и на бесланском мемориальном кладбище, где поклонились памяти жертв черного сентября 2004-го.
В тот же день в Русском театре прошла и пресс-конференция, в которой приняли участие специально прилетевший во Владикавказ вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко, управляющий владикавказским филиалом Банка Москвы Заурбек Дзгоев, министр культуры республики Эдуард Галазов, директор Русского театра Владимир Уваров и актеры театра «Лицедеи» – Александр Скворцов, Павел Михайлов и Наталья Демина. Гости из Петербурга ответили на вопросы журналистов о секретах «творческой кухни» знаменитого театра и о первых своих впечатлениях от встречи с Осетией. «Мы выбрали для показа здесь веселый спектакль, рассчитанный на разновозрастную аудиторию, и надеемся, что его с удовольствием посмотрят и дети, и взрослые. Это своего рода коллаж из разных миниатюр – каждая со своим смыслом и сюжетом, – куда вошли и лучшие номера из последних премьер театра, и классические, давно полюбившиеся зрителю», – так представил на пресс-конференции привезенный в Осетию спектакль один из ведущих артистов «Лицедеев» Александр Сквор-цов. А Андрей Лапко подчеркнул: это – отнюдь не последний подарок, ожидающий зрителей Осетии в рамках проекта «Театр – детям Беслана». На очереди, в октябре – приезд во Вла-дикавказ Российского государственного театра «Сатирикон» и его худрука Констатина Рай-кина.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru