поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Без срока давности
Автор: 00mN1ck / 19 сентября 2008 / Категория: Газета СО
Чиновников условно можно разделить на две категории – открытых, всегда готовых к общению, и наглухо «упакованных» в непроницаемый панцирь корпоративных тайн. Первого заместителя министра внутренних дел по Северной Осетии Сослана Сикоева смело можно отнести к первой категории. Он охотно общается с журналистами, всегда готов ответить на любой вопрос – конечно, в рамках, за которыми начинается служебная информация. Вот и на этот раз он без всяких ссылок на занятость выкроил время для интервью корреспонденту «СО».
Без срока давности– Сослан Иванович, а на «неудобные» вопросы вы готовы ответить ?
– Я отвечу на любые вопросы в пределах своей компетенции. Кстати, правоохранителям, на мой взгляд, редко когда задают «удобные» вопросы.
– Тогда начну с «удобного». На ваш взгляд, какова сегодня криминогенная обстановка в республике?
– Не скажу, что она идеальная. Правопорядок зависит как от внутренних факторов, так и внешних. Так вот, в регионах, с которыми граничит Северная Осетия, криминогенная ситуация на сегодняшний день значительно сложнее, чем у нас. Но именно это обстоятельство (что у соседей хуже) не дает права и нам быть в состоянии расслабленности. Конечно, можно гордиться тем, что мы в этом году не допустили на территории республики ни одной диверсионно-террористической вылазки. Но, повторяю, это не повод для расслабления. Вот как раз сейчас, когда мы с вами беседуем, в лесном массиве на границе с Ингушетией проходит тщательное прочесывание местности силами милиции, внутренних войск с участием сотрудников УФСБ. Такую же операцию на своей территории проводят ингушские коллеги.
– А что, был повод для такого мероприятия?
– Нет, это плановая операция, которую мы, само собой разумеется, заранее не афишировали. Конечно, в ней задействовано много сил и средств, но иначе нельзя, ибо речь опять-таки идет об антитеррористической защищенности наших граждан.
– Сослан Иванович, буквально на днях из уст в уста передавался слух о том, что якобы предпринималась попытка захватить школу в приграничном Комгароне. «Утка»?
– Даже не «утка», а нечто меньшее, «синичка» что ли. Действительно, кто-то позвонил в милицию и сообщил, что в лесу замечены какие-то люди. Игнорировать подобные звонки мы не можем, поэтому немедленно выехали на место и прочесали лес. Никаких следов присутствия людей не обнаружили.

Правопорядок зависит как от внутренних факторов, так и внешних. Так вот, в регионах, с которыми граничит Северная Осетия, криминогенная ситуация на сегодняшний день значительно сложнее, чем у нас. Но именно это обстоятельство (что у соседей хуже) не дает права и нам быть в состоянии расслабленности.

– Возможно, звонок был сделан в качестве шутки, как о ложных фактах по минированию школ, вузов…
– Не исключено. Но вполне возможно, что позвонивший действительно увидел каких-нибудь грибников или охотников, а может, ему просто показалось. Но в любом случае мы не в обиде. Наоборот, радует, что пора всеобщей беспечности проходит, и люди становятся бдительными.
– Сослан Иванович, война в Южной Осетии наверняка повлияла на порядок несения службы и нашей милиции…
– Безусловно. Во-первых, дополнительные силы были брошены на Транскам, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение на Юг военных колонн, а оттуда – транспорта с ранеными и беженцами. Во-вторых, уже через три дня после начала грузинской агрессии мы по приказу министра внутренних дел России Рашида Нургалиева выехали в Южную Осетию для оказания практической помощи коллегам – чтобы не допустить в тогдашней ситуации никаких противоправных действий. Могу сказать, что со своей задачей наши сотрудники справились хорошо, правопорядок в республике – на должном уровне. Но 225 сотрудников североосетинской милиции еще до сих пор несут службу в Южной Осетии.
– А как отреагировала на тамошние события наша местная преступность? Не воспользовалась тем обстоятельством, что ваши силы были отвлечены?
– Удивительно, но факт: во время этой войны преступность как-то замерла. Не было ни одного тяжкого преступления. Бывало, что за сутки мы вообще фиксировали два–три преступления, да и то из разряда незначительных.
– Судя по всему, шоковое состояние у криминалитета длилось недолго. Друг за другом последовали три громких преступления: сперва ранение посетителя ресторана «Шатер» на набережной Терека, затем там же – убийство в упор подполковника милиции. А несколько дней назад расстрелян ваш другой сотрудник автобазы МВД по республике.
– Что касается последнего преступления, то могу сказать, что оно практически раскрыто. Убийца установлен, и сейчас речь идет о его задержании. У меня нет никакого сомнения, что вскоре он будет за решеткой.
– А убийца (или убийцы) подполковника Касрадзе?
– Расследованием занимается следственное управление Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России. Но в оперативных мероприятиях участвуют сотрудники и наши, и УФСБ. Прорабатываются разные версии.
– Есть версия, что объектом «охоты» был пассажир, сидевший рядом, который получил тяжелое ранение, а подполковник случайно попал под огонь.
– Я же говорю, что отрабатываются разные версии. И я надеюсь, что это преступление тоже будет раскрыто очень скоро.
– Знаете, Сослан Иванович, говорят, что в США убийца полицейского сам подписывает себе смертный приговор. Коллеги убитого, как говорится, землю носом будут рыть, но найдут преступника. А у нас что же получается: в упор расстреляли начальника Управления по борьбе с организованной преступностью, прекрасного человека и профессионала Марка Мецаева и следствие зашло в тупик?
– А кто сказал, что оно зашло в тупик? Такие преступления, как убийства Марка Мецаева и Бибо Дзуцева срока давности не имеют. Найти убийц Марка Мецаева – это еще и защитить честь мундира. Так что расследование идет полным ходом. Это единственное, что я могу пока сказать.
– На днях суд в Ставрополе к длительным срокам заключения приговорил двух террористов, взорвавших невинномысский автобус. И уже раздаются голоса: вот видите, там уже осудили преступников, хотя наш автобус, следовавший из Пятигорска, был взорван раньше.
– Ну, тут не может быть какой-то очередности. Что касается взрыва нашего автобуса, могу сказать, что следствием уже установлены заказчики этого теракта. Сейчас задача – задержать исполнителей. И я думаю, что до конца текущего года мы узнаем, кто были эти нелюди. А вообще-то такие преступления, как заказные убийства, террористические акты, легко не раскрываются. Они ведь готовятся очень тщательно. Исполнители скрупулезно отрабатывают каждый свой шаг, заранее определяют пути отступления. Это только кажется, что все очень просто: кто-то подъехал, выстрелил и тут же уехал в неизвестном направлении, а на самом деле сценарий преступления бывает отрепетирован до мелочей.
– Сослан Иванович, и последнее. К нам в редакцию пришло письмо от группы сотрудников вашего ведомства. Они жалуются, что вот уже четыре года не могут заселиться в выделенные им квартиры. Дескать ключи им выданы, но в квартирах такие недоделки, что жить в них невозможно. Я прошу вас прокомментировать это письмо.
– Действительно, жилищно-бытовой комиссией министерства квартиры в двух домах по улице Владикавказской были распределены очередникам. Кстати, никаких жалоб по поводу распределения не было. Но проблемы с заселением возникли. Дело в том, что строить эти дома мы начали более 15 лет назад, затем из-за отсутствия финансирования вынуждены были строительство остановить. Речь даже шла о том, что надо стройку законсервировать. Но с приходом нового министра Сергея Аренина возведение жилья продолжилось. Ему удалось в МВД России доказать, что стройку необходимо профинансировать, чтобы завершить ее. Что и было сделано. Но представьте себе: за более чем 15 лет в домах накопились уже и проблемы ремонтные – вплоть до того, что некоторые конструкции надо менять. А на это финансирование не было предусмотрено. Мы сейчас стараемся, по мере возможности привести жилье в порядок, но, к сожалению, быстро это не получается.
– Авторы письма свои фамилии скрыли, объясняя анонимный характер жалобы боязнью быть уволенными, мол, жаловаться нам строго запрещено.
– А вот это объяснение я никак принять не могут. Никто никому не запрещает жаловаться, отстаивать свои законные права. Если бы были какие-то запреты, то откуда нет-нет да берутся жалобы в МВД России от некоторых наших работников, иски в суды? Я прекрасно понимаю чувства авторов письма, искренне им сочувствую, но призываю набраться терпения. До конца этого года мы постараемся проблему решить.
Е. ИЗМАИЛОВ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru