поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Традиционный турнир
Автор: 00mN1ck / 16 октября 2008 / Категория: Газета СО
На мотодроме г. Алагира 12 октября прошли соревнования по мотокроссу, посвященные памяти многократного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта по вольной борьбе Аслана Хадарцева. Соревнования организовали администрация Алагирского района, комитет по делам молодежи и спорта г. Алагира, семья Хадарцевых, РОСТО Алагирского района.
Этот турнир традиционно проводится ежегодно в октябре и собирает большое число спортсменов и болельщиков. Вот и теперь в Алагир съехались спортсмены со всего Юга России – из городов Буденновска, Ипатово, Георгиевска, с. Александровское Ставропольского края, Сочи, Адлера, Пятигорска, Грозного, Нальчика, а также наши гонщики из Владикавказа, Алагира, ст. Архонской.
Соревнования проводились в два заезда в классах мотоциклов 250 см3, 125 см3, 85 см3, «Чезет» и 65 см3. По их итогам места в личном зачете распределились следующим образом:
Класс 250 см3: Рустам Зейналов (с. Александровское), Виктор Козелько (г. Грозный), Артем Перепелицин (с. Александровское).
Класс 125 см3: Вячеслав Фисенко (58-я армия), Марк Лолаев (ГГАУ), Захар Перепелицин (с. Александровское).
Класс «Чезет»: Аслан Дзебоев (г. Владикавказ), Виталий Амбалов (г. Алагир), Олег Щербаев (г. Сочи).
Класс 85 см3: Антон Иванченко (г. Буденновск), Александр Басов (с. Александровское), Вадим Зейналов (с. Александровское).
Класс 65 см3: Александр Таран (г. Пятигорск), Артур Трусов (ст. Архонская), Артем Щербаев (г. Сочи).
В командном зачете первое место в составе Виталия Амбалова, Вячеслава Фисенко, Марка Лолаева заняла сборная города Алагира, выступающая за спортивный клуб ООО «АСТ» (генеральный директор – Сергей Науменко). Второе место – у команды г. Буденновска, третьими стали гонщики с. Александровское. Специальными призами организаторов были награждены Александр Кива за волю к победе, Виктор Козелько – ветеран мотоспорта. Самому молодому гонщику – Ацамазу Елканову, которому 5 лет, также были вручены кубок и медаль. Все победители и призеры соревнований награждены памятными кубками, медалями, дипломами, вымпелами и денежными призами.


Три призовых места
В открытом чемпионате Ставропольского края по мотокроссу, прошедшем в г. Ипатово с участием 56 спортсменов, наши гонщики заняли три призовых места. Аслан Дзебоев в классе мотоциклов «Чезет» и Марк Лолаев в классе мотоциклов 125 см3 были вторыми, а Вячеслав Фисенко в классе мотоциклов «Мастер» стал бронзовым призером.

Равнение на прославленного снайпера
В республиканском спортивно-стрелковом клубе РОСТО (ДОСААФ) состоялись ставшие уже традиционными соревнования по пулевой стрельбе памяти Героя Советского Союза, снайпера Давида Доева.

16 команд из Владикавказа и районов республики оспаривали первенство в стрельбе из малокалиберной винтовки и пистолета. В открытии турнира приняли участие Герой Советского Союза Каурбек Тогузов, председатель Совета ветеранов республики генерал-майор авиации Солтан Каболов, председатель ФСО профсоюзов «Россия» Борис Сокаев и военком Владикавказа Михаил Шерстобитов. С приветствием к спортсменам обратился председатель рессовета РОСТО (ДОСААФ) Руслан Бедоев. Он рассказал участникам соревнований о боевом пути прославленного уроженца с. Гизели, на чьем счету было 226 уничтоженных фашистов. Затем под звуки гимнов России и Осетии был поднят флаг турнира.
Соревнования, проходившие два дня, выявили лучшую команду. Ею стала дружина СКГМИ. На втором месте стрелки ДЮСШ-5 и на третьем – команда СОГМА.
В личном зачете места с первого по третье в упражнении МВ-1 заняли среди юношей Ахсарбек Тибилов (СКГМИ), Заур Дзуцев (СКГМИ) и Роберт Бабаян (СОГМА), а среди девушек лучшими были Алана Илаева (ДЮСШ-5), Инна Мурашко (СКГМИ) и Валерия Вульф (ДЮСШ-5).
В упражнении МП-1 (стрельба из малокалиберного пистолета) у юношей первенствовали Геннадий Цопбоев (ДЮСШ-5), Борис Торчинов (СОГМА) и Ромеш Кокаев (СОГМА). Среди девушек в этом упражнении самыми меткими стали Зарина Дзегоева (СОГМА), Елена Алейникова (СОГМА) и Анастасия Мазаева (ДЮСШ-5).
Рессовет РОСТО (ДОСААФ) выражает признательность главе муниципального образования Пригородного района Георгию Джиоеву за помощь в организации и проведении соревнований.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru