поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Из Нью-Йорка – во Владикавказ
Автор: 00mN1ck / 17 октября 2008 / Категория: Газета СО
Об этой встрече он мечтал. Иногда продумывал до деталей путь через океан, чтобы здесь, на владикавказской улице Цаголова, побывать в каждом доме, с которыми связаны его детство и юность.

Из Нью-Йорка – во ВладикавказФеликс Давидович Демиховский, известный в технических кругах Советского Союза директор пермского завода «Камкабель», опытный инженер, который сегодня и с американского континента следит за мировым «кабельным хозяйством» как эксперт известной фирмы, и он же – выпускник владикавказской 5-й школы, мальчишка с «осетинки», сын «врага народа», получивший справку, что отец реабилитирован, уже тогда, когда состоялся в этой жизни.
Вчера он пришел в нашу редакцию, проделав путь из Нью-Йорка, где теперь живет с супругой и семьей дочери, в город своей юности – Владикавказ. И позвала его в дальнюю дорогу не просто окрепшая за почти два десятилетия жизни в Америке мечта вновь окунуться в атмосферу своей молодости в городе, где он жил сначала с отцом, матерью и братом. Потом – без отца, осужденного по навету, без брата, погибшего в Великую Отечественную. С аттестатом 5-й школы он успешно сдал экзамены в Московский энергетический институт, но именно во Владикавказе нашел верных на всю жизнь друзей…
Позвала Феликса Давидовича в дорогу публикация в нашей газете о его отце Давиде Демиховском, первом секретаре Северо-Осетинского обкома партии (1931–1934 гг.), которую по архивным данным написал известный журналист Игорь Дзантиев. Факт обнародования сложной и трагической судьбы Давида Демиховского, верой и правдой служившего Отечеству, но попавшего под репрессивный молох 1930-х годов, и послужил для Феликса Давидовича безапелляционным поводом для решения: «Еду!».
И вот он во Владикавказе. Бродит по улицам детства, вспоминая: здесь играл с мальчишками, здесь, в доме Бицаевых, играли его, Феликса, свадьбу, здесь, в 5-й школе, прозвучал в затихшем зале от признания Феликса об аресте отца вердикт тогдашнего директора школы Михаила Заурбековича Уруймагова: «Принять в комсомол. Доверять ему можно!».
Феликс Давидович, рассказывает, и его приветливое лицо то буквально светится от воспоминаний, как проказничали Димка Роткин, Роланд Мулукаев, Витя Бекоев, то темнеет от горечи: еще 15-летним подростком писал письма то Сталину, то в «те самые инстанции», чтобы узнать о судьбе отца, которого осудили, как им с матерью сказали, с условием: 10 лет без права переписки. И они ждали все эти годы весть от отца. А Давид Демиховский был расстрелян еще в 1938 году…
Трудное и голодное послевоенное детство во Владикавказе, как убежден Феликс Давидович, скрашивали люди. Он и помнит их добро, которое закалило его характер, помогло выстоять.
Окончив МЭИ, он трудился на крупных заводах-гигантах. Создал первое в Советском Союзе совместное с зарубежными партнерами предприятие. Волею судьбы оказался в Америке. А вот дружбе его с теми, кого обрел во Владикавказе, не помешали ни расстояния, ни обстоятельства.
Те самые Руслан Бицаев, Роланд Мулукаев, Виктор Бекоев, Дмитрий Роткин, одноклассники и поверенные в его юношеских затеях, так и остались верными друзьями на всю жизнь. И пусть они все достигли почтенных лет и почетных званий, но каждый год обязательно встречаются в Москве. К москвичам-юристам Руслану Бицаеву и Роланду Мулукаеву прилетают хирург из Минска Виктор Бекоев и «кабельщик» Феликс Демиховский из Америки. А в доме Демиховских на Манхэттене в Нью-Йорке редко когда праздничный стол обходится без трех осетинских пирогов.
Из Нью-Йорка – во Владикавказ…Феликс Давидович ходит по старинным владикавказским улочкам и удивляется переменам. Но тут же уточняет: внешним переменам – город действительно приобретает столичный лоск. А вот люди – прежние: открытые, доброжелательные, гостеприимные. Чего так недостает в разумно организованной Америке.
Он ходит по городу своего детства и сам себе дает наказ: встреча эта должна иметь продолжение. На следующий день уезжает в Южную Осетию. Чтобы лично увидеть следы той пятидневной войны и рассказать там, за океаном, что пришлось пережить населению маленькой югоосетинской республики.
Причем, поездка в Цхинвал – это лично организованное им дело. Те самые одноклассники уважили его просьбу, попросив своих владикавказских родственников «отвезти Феликса, ведь он не успокоится, пока не увидит все сам».
Он был на Мемориале Славы, чтобы поклониться всем погибшим, в том числе памяти расстрелянного безвинно и позже реабилитированного отца, и брата Лени, погибшего на фронтах Великой Отечественной.
Феликс Давидович вспоминает эпизод за эпизодом из той поры, когда мысль об отце не отпускала, чем бы он ни занимался, но пережить обиду, боль, непонимание помогали простые владикавказцы, окружавшие их семью. И вот это участие согревает его душу почти восемь десятилетий. Потому он ходит по городу с еще одной для себя очень нужной целью: сказать родному городу и его людям спасибо. За то, что помогли не сломаться. За то, что верили в его семью. За то, что он, благодаря всему этому, сегодня считает: по большому счету, жизнь его состоялась. Главные человеческие цели на земле им достигнуты. Наверное, его отец, Давид Демиховский, гордился бы сыном…
Он навестил всех, кого помнит и кто не забыл его. Поклонился дорогим для себя местам во Владикавказе. И уезжает с мыслью о новой встрече с городом своей юности. И оставляет свой адрес землякам, вдруг пригодится:
felix.demikovsky@gmail.com.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru