поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Святыня Зарамага
Автор: 00mN1ck / 6 ноября 2008 / Категория: Газета СО
На территории Зарамага, в зоне, подпадающей под затопление в связи со строительством ГЭС, оказалась небольшая церковь Казанской иконы Божьей Матери. Она была построена в 1870 году. Автор проекта не известен. Храмы в те годы строились Обществом восстановления христианства на Кавказе по архитектурному стилю домонгольского периода. Возводили их греки – лучшие профессионалы в этом деле того времени.
Святыня ЗарамагаЧтобы сохранить храм, его необходимо было перенести из зоны затопления. Было определено и новое место строительства храма, и его размеры. В октябре 2007 года благочинным церквей Северной Осетии протоиереем Владимиром Самойленко и настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Константином Джиоевым был совершен чин закладки нового храма.
По традиции осетинского народа обычно при переносе святыни несколько камней храма закладывались в фундамент новой церкви. В этот же раз строители перенесли все до единого камня старой церкви. В течение одного года усердными трудами старательных рабочих выстроен прекрасный крестово-купольный храм. Его стены облицованы природным камнем, что подчеркивает национальный стиль архитектуры. Вокруг храма уже сложена красивая ограда. Еще предстоят внутренние отделочные работы. 22 октября протоиереем Владимиром Самойленко был совершен чин освящения креста.
Казанская икона Матери Божией, празднование которой приходится на 4 ноября, во всякую тяжелую годину была с православным народом. Ее считают святыней и покровом над Русской православной церковью и над нашим Отечеством. Матерь Божия покровительствует православному воинству и своим заступничеством не единожды спасала Россию. После трехдневного поста и молитвы дружина Дмитрия Пожарского, неся в своих рядах список чудотворной Казанской иконы, изгнала из Москвы польских интервентов. В 1709 году накануне Полтавской битвы перед этой иконой молился со своим войском Петр Великий. В 1812 году этот же образ осенял русских воинов, отражавших нашествие французов. Ей молились русские полководцы Суворов и Кутузов, ей вверяли себя защитники Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, так надеявшиеся на нее.
И мы будем надеяться на помощь Матери Божией. Ибо выбор места возрождения храма Пресвятой Богородицы очевиден и не случаен. Рядом расположен городок пограничников. Они и будут первыми прихожанами храма в Зарамаге
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru