поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Его пример – другим наука…
Автор: 00mN1ck / 6 ноября 2008 / Категория: Газета СО
Завтра, 2 ноября, читателю газеты «Северная Осетия» Александру Мироновичу Белавину исполняется 90 лет, причем 50 из них неразрывно связаны с «СО»! Вот такой, можно сказать, юбилей «в квадрате». Чем не повод отправиться в гости и засвидетельствовать свое почтение человеку, который не только регулярно выписывает «СО», но и помещает в самодельную книгу вырезки привлекших его внимание статей, заметок, корреспонденций?! Таких солидных томов в доме Белавиных набралось уже 10. Дата «выпуска» первого тома падает на 2002 год, а десятого – на 2008-й. Кстати, в 10-м томе одна из последних страниц датирована 25 октября 2008 года, на которую Александром Мироновичем вклеена публикация «СО» под заголовком «Чтобы память не старела».
Его пример – другим наука…Правда, самому хозяину квартиры на слабую память жаловаться не приходится. Он до мелочей помнит все, что связано с долгим жизненным путем. Работать начал с 15 лет учеником, счетоводом в бухгалтерии… Великая Отечественная застала его в армии: служил на Дальнем Востоке в Биробиджане. Едва по гарнизону разнеслась весть о нападении Германии на Советский Союз, как ефрейтор Белавин вместе с товарищами стали рваться на фронт. И не успокоились, пока не получили твердый ответ: как только закончите снайперские курсы, вас командируют на фронт. Закончили. Стрелок из него получился отменный: в появляющиеся на секунды цели попадал с расстояния и 100, и 200, и 500 метров. Однако судьбе было угодно выдвинуть еще одно условие: отучиться в военном училище, фронту нужны были грамотные кадровые офицеры. Так Александр Белавин оказался в Орджоникидзевском военном училище им С.М. Кирова, которое закончил с отличием в звании лейтенанта. А потому начальство посчитало необходимым оставить его в стенах училища сначала командиром курсантского взвода, потом преподавателем огневой подготовки, тактики и топографии.
Лейтенант Белавин участвовал в боях под г.Орджоникидзе, был ранен. Вернулся в строй и снова в бой: в составе войск преследовал противника до Краснодара, был контужен… О том, какой трудной была дорога на фронт, он позже расскажет, выпустив в 2002 году книгу «Бракованный ефрейтор»… В ней – лишь штрихи к биографии человека, неотделимой от биографии страны, республики и родного училища, которое стало его судьбой.
Четверть века он служил в училище МВД им. Кирова (ныне Военный институт) помощником начальника учебного отдела, и еще в течение 13 лет (после ухода на пенсию) возглавлял музей.
Вот тогда-то в «СО» стали появляться публикации, подписанные Александром Белавиным и рассказывающие о самых ярких и героических страницах из жизни военного училища. С этого времени из постоянного подписчика он превратился и в соавтора газеты.
Но на том дружба не ограничилась. Александр Миронович вспоминает одну из публикаций «СО», которая в прямом смысле слова вернула его к жизни. Он точно помнит дату: 31 мая 1997 года прочитал в «Северной Осетии» материал «Тибетский массаж» под рубрикой «Полезные советы». Ему шел тогда 82-й год, он не мог ходить, так болели суставы, и превратился в лежачего больного. «Я обязан жизнью «Северной Осетии», – говорит мой собеседник, – потому что, последовав советам газеты, сумел подняться на ноги и победить недуг».
Именно это обстоятельство и натолкнуло Александра Мироновича Белавина на мысль помогать другим, собирая из разных изданий, но главным образом из «СО», вырезки полезных советов. Я поинтересовалась содержанием первого из десяти томов. Оказалось, эти бесценные книги под общим названием «Дом. Семья. Здоровье» – нарасхват у друзей, соседей, знакомых Белавиных. В десятом томе, насчитывающем не менее 300 страниц, «Советы на все случаи жизни»; «Говорите громче, я не слышу»; «Свекла успокоит душу»; «Пейте кефир, избегайте стрессов»…
А во вступительной части этой самодельной книги, «одетой» в твердый переплет, – напутствие автора, который и в 90 лет делает зарядку, занимается умственной работой, много пишет и читает, анализирует периодику и не теряет оптимизма.
…Мы сидим в рабочем кабинете Александра Мироновича, где все свидетельствует о необычайной работоспособности хозяина. И о любви, которая вот уже 65 лет согревает эту семью. 1 сентября 2008 года Александр Миронович и Надежда Родионовна Белавины отметили 65-летие совместной жизни. Они воспитали сына и дочь, гордятся тем, что дети, внуки и правнуки не забывают их. Вот и к 90-летию отца дочь Лариса, которая преподает информатику в Санкт-Петербургской Академии внутренних войск, и ее дочь Наташа, живущая в Лондоне, и остальные родные и близкие люди уже прислали поздравления. А сегодня ветерана войны Белавина будут чествовать и в том самом Военном институте, который тоже его дом. Такой же родной, как и семейный очаг. «СО» присоединяется ко всем добрым пожеланиям. Так держать, Александр Миронович!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru