поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Мусор с балкона летит на наши улицы…
Автор: 00mN1ck / 6 ноября 2008 / Категория: Газета СО
Кто за это ответит?

Облик нашего города стремительно меняется в лучшую сторону. Сезонные субботники и месячники по уборке территорий делают его чистым и красивым, а растущее количество новостроек на его окраинах радует глаз. И картина была бы почти идиллической, если бы не одно «но», касающееся хозяев этих новостроек. Необъяснимо, но факт: улицы Весенняя, Международная и Владикавказская стали буквально «задыхаться» от строительного мусора, от которого избавляются хозяева квартир и рабочие, производящие ремонт в новых жилищах.
Мусор с балкона летит на наши улицы…Действительно, где искать объяснения тому, что некоторые наши граждане готовы (и успешно претворяют это в жизнь!) избавиться от своего мусора, перебрасывая его…через балконы собственных квартир? Как следствие этого, горы бытовых и строительных отходов находят свое пристанище прямо напротив жилых домов, как правило, под окнами соседей, которым «не посчастливилось» стать обладателями верхних этажей. И что удивительно в данной ситуации, совсем не обеспокоенные тем, что мусорят на общественной территории, владельцы этих квартир фактически бесцеремонно нарушают права других граждан, вынужденных взирать на эти мусорные горы.
Подобная антисанитария получает уже черты эпидемии, распространяясь с улицы Международной к Весенней, и плавно перетекает на улицу Владикавказскую, где стоят новостройки. Везде в этих домах сегодня полным ходом идут ремонтные работы – люди готовятся к заселению, приводя в порядок свои жилища, наводят там чистоту. Что же творится за пределами квартиры – не их, получается, забота. По крайней мере такое впечатление складывается, когда видишь, как новостройки на улице Владикавказской в буквальном смысле скрыты за горами строительных отходов. Часть из них была убрана лишь после вмешательства префектуры Северо-западного муниципального округа города. Префект округа В. Гуриев и сотрудники ведомства рассчитывали на понимание граждан, когда наводили там порядок.
Только с улицы Владикавказской было увезено около 60 грузовых машин строительного мусора, – казалось бы, вот он, заветный порядок, осталось лишь соблюдать то, что сделано префектурой для нормальной среды обитания граждан этих улиц. Но на второй же день появились горы нового мусора, выброшенного прямо с балконов верхних этажей… Ни уговоры, ни рейды инспекторов префектуры с угрозой штрафов не возымели своего действия. Мусорная эпидемия продолжается…
Разговоры о наказании нарушителей из абстрактной плоскости должны перейти в область практическую. Ну не может же префектура каждый день собираться в полном составе под окнами новостроек на благотворительные субботники и при этом еще и вразумлять нерадивых жильцов?! Уборка мусора из их квартир целиком и полностью – их срочная и собственная забота. В обязанности владельцев квартир входят сбор мусора в мешки и его утилизация (как правило, либо самостоятельный вывоз на полигон строймусора за с. Гизель, либо заключение договора с соответствующими службами города).
Новостройки еще не заселены, а у работников префектуры пока нет точной информации о владельцах вышеупомянутых квартир, поэтому и фактической возможности привлечь к наказанию рублем за административные правонарушения пока тоже нет. Всего за это время инспекторам префектуры удалось оштрафовать только четверых рабочих-ремонтников из дома № 71 на ул. Владикавказской.
Но уже в ближайшее время сотрудниками префектуры совместно с правоохранительными органами будут проведены рейды по всем «антисанитарным точкам», цель которых – не только предупредить жильцов и их работников об административной ответственности за неисполнение санитарных норм, но и в случае необходимости наложить штраф на каждый такой зафиксированный факт. Более того, санкции последуют и на тех, за кем закреплены эти квартиры.
Возникает вопрос: почему, чтобы навести санитарный порядок, надо прибегать к единственной мере – штрафу и административным санкциям? Ведь от жителей требуется совсем немного – просто сохранять порядок, помня о своих обязанностях. Уважать и труд людей, и место, в котором ты живешь, наконец! Неужели только жесткое применение закона может существенно изменить сложившуюся ситуацию?
Выходит, преждевременно кое-кто из нас посчитал себя цивилизованным человеком? Впору такому дать совсем иную характеристику. Пришло время призвать их к ответу за пренебрежение интересами других проживающих, за антисанитарию на территории, которая является общественной собственностью.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru