поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Выставку «Ковчег» увидят и в Москве
Автор: 00mN1ck / 13 ноября 2008 / Категория: Газета СО
С 6 по 19 ноября в Москве, в Центральном Доме художника (зал № 13), будет экспонироваться выставка «Ковчег» по итогам II Международного художественного симпозиума «Аланика». Там же 12 ноября, в 17.00, состоится торжественная встреча с авторами работ, художниками – участниками симпозиума.

Напомним: в рамках республиканского Года культуры, на базе центра «Барс» в селении Фиагдон, год назад впервые в Северной Осетии были проведены два масштабных творческих форума, получившие резонанс не только в России, но и за рубежом: международный симпозиум художников-живописцев и всероссийский симпозиум скульпторов. Они одарили нас уникальным опытом восстановления ослабленных коммуникативных связей между Осетией и ведущими культурными центрами России, опытом творческого сотрудничества и взаимопонимания.
В нынешнем году этот проект получил продолжение, выйдя на новый уровень. В августе – сентябре под эгидой Министерства культуры Северной Осетии и галереи «IR-ART» в Цее состоялся II международный художественный симпозиум «Аланика». Открылся он творческой встречей 24 мастеров живописи, графики и художественной фотографии из Вены, Москвы, Краснодарского края, Дагестана. Приняли в ней участие и художники Северной и Южной Осетии – как признанные мэтры, так и молодые таланты. Симпозиум, получивший название «Ковчег» (так была обозначена, одновременно, и его тема), по замыслу организаторов, должен был породить яркие творческие «плоды», насыщенные высокой энергетикой духовности, вечных ценностей и глубоких философских метафор. Так, в общем-то, и случилось, и это нашло отражение в итоговой выставке, развернутой во Владикавказе, в залах Северо-Осетинского отделения Союза художников России.
Несомненное влияние на созданные авторами в рамках симпозиума работы оказали трагические события в Южной Осетии. Участники «Ковчега» одними из первых в России среди служителей Прекрасного призвали деятелей культуры подать свой голос в защиту народа Южной Осетии, гуманистических принципов и культурных ценностей.
Благодаря таким значимым для культурной жизни региона проектам, как художественные симпозиумы, изобразительное искусство Осетии, несомненно, получит новый импульс для дальнейшего своего совершенствования, для движения вперед, интеграции в современную российскую и мировую художественную культуру.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru