поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Действуй сам и тебе помогут
Автор: 00mN1ck / 14 ноября 2008 / Категория: Газета СО
Поселок с романтическим названием «Восход-2» появился на карте республики недавно, в 2000 году. Но история его возникновения далека от романтических истоков, ведь здесь обосновались те, кто вынужден был в свое время покинуть внутренние районы Грузии и находиться долгие годы в местах размещения беженцев – в санаториях, пансионатах, общежитиях. Всего в границах нового поселка было выделено 114 участков, на которые и была рассчитана создаваемая инфраструктура. Но село разрасталось. Теперь здесь выделено уже 720 участков для беженцев. Что добавляет нагрузку на первоначально спланированные системы жизнеобеспечения. Пока же построено и находится в стадии строительства 250 домов. Многие проживают здесь в вагончиках, общее число населения уже – 1200 человек.
Действуй сам и тебе помогутДействуй сам и тебе помогут

Условия проживания новых поселенцев весьма скромные. Даже в тех 44 домах, что построены на средства УВКБ ООН, обстановка небогатая. Имеется лишь самое необходимое. В других 100 домах, построенных жителями самостоятельно, нет газа, а кое-где обстановка вообще близка к спартанской. Сами дома из бетонных блоков, небольших размеров. Не у всех есть холодильники и телевизоры, другой необходимой техники. О своей жизни люди рассказывают охотно, надеясь, что найдутся те, кто проявит к ним сострадание.
Мзия Валиева: «У нас нет школы, амбулатории, детсада и даже магазина. За покупками ходим в с. Октябрьское. Дети посещают школы в с. Октябрьском и п. Карца за 6 километров. Нам нужна хотя бы начальная школа своя».
Леван Валишвили: «Я получаю пенсию 2 тысячи рублей и не могу завезти в дом дрова для отопления. Жить нам трудно».
Действуй сам и тебе помогутЖужуна Сагкаева: «В селе много бродячих собак развелось. Задирают ягнят, поросят, кур. Ничего не можем с ними поделать. Уже и сами боимся этих собак. А в Пригородном отделе коммунального хозяйства разводят руками: у нас нет людей, которые бы занимались отловом бродячих животных. И мусор никто из села не вывозит. Смотрите – какая антисанитария. Да и дороги отвратительные. Из-за грязи ни на машине проехать, ни пешком пройти.
А вот как комментирует претензии сельчан глава администрации поселения Ир (к нему относится и «Восход-2»), Юрий Качмазов:
– Для создания необходимой инфраструктуры нужны средства. Мы же только в 2003 году получили 3 миллиона рублей, на которые привели в порядок некоторые дороги, провели электричество, часть водопровода. С тех пор проблемы в развитии села «Восход-2» прибавляются, а где на это все брать средства?
Мурат Джиоев, начальник отдела по работе с населением администрации местного самоуправления Пригородного района приводит свои доводы:
– Мы не забываем о нуждах восходовцев. Ставим вопрос перед федеральными структурами. К сожалению, пока для этой категории пострадавших – беженцев из Грузии и Южной Осетии – средств не находится. И людям тяжело объяснять, почему вынужденные переселенцы из Ингушетии получают финансовую поддержку на обустройство, а эти беженцы из Грузии – нет. Людям ведь нет дела до доводов о том, что одни входят в категорию внутрироссийских вынужденных переселенцев, а другие – «иностранцы». Тем не менее надеемся, что проблемы и этих людей будут решаться. Что касается вывоза мусора и отлова бродячих собак, то Пригородный ПОЖКХ, попав в тяжелое финансовое положение, находится сейчас на стадии ликвидации. Но, тем не менее, районные власти пытаются изыскать средства на приобретение тракторов для вывоза мусора.
Впечатление от множества проблем в «Восходе», полученные от увиденного в селе, дополнил приезд сюда в тот же день представителей АМС г. Владикавказа в рамках культурно-досугового проекта «Город – селу». В составе городского десанта – члены Совета общественности столицы республики, Северо-Осетинской миссии христианского милосердия, миграционной службы, службы занятости населения. Концертная программа, которую представила Миссия милосердия, некоторым сельчанам поначалу показалась не совсем соответствующей на фоне их социальных проблем. Но постепенно возобладал интерес к культурной программе – зрелищ в селе тоже не хватает. Тем более что Миссия привезла для сельчан и гуманитарную помощь – 230 хозяйственных комплектов.
– Не хлебом единым жив человек, – задала настрой встрече начальник отдела по связям с общественностью АМС г. Владикавказа Тамара Кайтукова. – Мы приехали, чтобы поддержать вас морально, как-то помочь в решении проблем.
Как один из путей решения этих проблем она предложила сельчанам создать совет общественности с авторитетным лидером. Который бы мог грамотно ставить вопросы перед властью.
Кстати, такой совет действует во Владикавказе, и его представитель, предприниматель Юрий Дзекоев, предложил сельчанам свои варианты решения проблем. Например, юридическую и финансовую поддержку. И еще одно интересное предложение безработным сельчанам – принять участие в строительстве школы в Цхинвале. Предприниматель как раз и занимается организацией этой работы, которая, кстати, неплохо оплачивается. Ведь неработающих в «Восходе» немало.
Есть еще вариант трудоустройства сельчан – организовать фермерские хозяйства. Конечно, в одиночку небогатым жителям трудно приобрести нужную технику, но можно попробовать объединить усилия.
Вполне реально решить и часть других проблем. Детей в школы можно отво-зить на автобусе. Но для этого следует обратиться к автотранспортникам. Одно дело все время жаловаться на трудности, а другое – настойчиво, со знанием дела сформулировать просьбу хотя бы на уровне районной АМС. И с трактором для вывоза мусора можно решить вопрос. Попросить те же городские власти, которые заинтересовались жизнью восходовцев, выделить хотя бы на один день в неделю трактор.

Сегодня ждать,
что кто-то решит все твои проблемы просто так – нереально. Поэтому, как бы ни было трудно, нужно учиться самостоятельно действовать. Позиция ожидающего «манны небесной» – это путь к разочарованиям. И необоснованному недовольству. Которые еще никогда и никому не помогали преодолеть трудности. Так что действуй, «Восход»!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru