поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В конкурентной борьбе побеждает качество
Автор: 00mN1ck / 25 ноября 2008 / Категория: Газета СО
Главное отличие советской плановой системы ведения хозяйства от рыночной каждый из нас уже имел возможность прочувствовать в полной мере. Раньше проблемой для многих было – где «достать» нужную вещь. Сегодня – как выбрать ее из сверхизобилия в многочисленных ныне торговых точках. Причем вероятность ошибиться при этом велика. Тоже испытано не раз на опыте. Когда на вид прочные и красивые ботинки разваливаются на части после первого же дождя, а модное платье после стирки теряет краски и форму, становясь полностью непригодным. Не говорим уже о продуктах. Где гарантия того, что скрывающееся в удобной упаковке под яркой наклейкой принесет твоему здоровью пользу, а не вред?
Кто же и как контролирует сегодня качество товаров? Как государство решает эту важную проблему, выходящую далеко за пределы потребительской сферы? Об этом – беседа с заместителем начальника отдела Госнадзора республик ЮФО (РСО–А) ЮМТУ Ростехрегулирования Роландом Тибиловым.

В конкурентной борьбе побеждает качество– Роланд Михайлович, обозначьте главные задачи, решение которых возложено на возглавляемую вами структуру.
– Если коротко, то это проведение государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных госстандартов, метрологических правил и норм. А также – технических регламентов.
– На днях минуло четыре года, как работает в республике возглавляемое вами отделение. Срок, конечно, небольшой, чтобы говорить о явных переменах в ситуации.
– Но вполне достаточный для того, чтобы составить представление об общей картине дел и говорить о некоторых уже конкретных результатах нашей работы. Необходимо отметить, что эта работа носит характер плановой, целенаправленной. Ее конкретные адреса, сферы контроля определяет федеральный центр. Но кроме этого мы проводим и внеплановые проверки по жалобам и просьбам граждан республики.
– С чем же приходят к вам люди?
– Вот, к примеру, в нынешнем году мы уделили немало внимания качеству электроэнергии. Основанием послужила коллективная жалоба жителей г. Ардона на очень низкое напряжение в сети в домах на ул. Революции.
После проведенных испытаний выяснилось, что жалоба эта вполне обоснована. Есть поводы предъявлять претензии не только к напряжению, но и к безопасности эксплуатации электроприборов, другим позициям.
Мы обратились в организацию, которая выдала сертификат, подтверждающий соответствие продукции – в нашем случае электроэнергии – необходимым требованиям. Действие сертификата сейчас приостановлено. Мы же со своей стороны выдали предписание об устранении недостатков и в судебном порядке наказали поставщика – Ардонские электросети. За аналогичные нарушения неоднократно привлекали к ответственности и Северо-Кавказскую межрегиональную распределительную сетевую компанию.
– В чем же конкретно состояло это наказание?
– В выплате штрафа и возмещении стоимости проведенных испытаний. Компаниям это все стоило сотни тысяч рублей.
– Ну а жители улицы Революции ощутили результат принятых мер?
– На днях мы получим после повторной проверки ответ на этот вопрос. И если недостатки до сих пор не устранены, наказание будет более суровым. В Административном кодексе теперь появилась еще одна действенная мера, помогающая нам добиться конкретного результата, – дисквалификация руководителя сроком на три года.
– Ну а что же управление по надзору за качеством проверяло в плановом порядке?
– Мы работали по нескольким направлениям. Одно из них – молочная и птицеводческая продукция. Контролю подверглись и товар, уже дошедший до покупателя, и то, как его изготавливают на предприятиях.
– И что же выяснилось?
– Одно из предприятий – производителей молочной продукции, довольно успешное и современное, оказалось в числе нарушителей. По вине поставщиков тары из Ставропольского края.
Стаканы, в которые расфасовывалась готовая продукция, проведенная нами проверка признала не только некачественными, но и опасными для здоровья.
Надо отдать должное руководителю этого предприятия, меры были приняты экстренные. В нашем присутствии была уничтожена вся партия опасного товара на 1 миллион рублей.
– Дорогая, однако, получилась оплошность.
– Но доброе имя предприятия и доверие потребителя, согласитесь, все же дороже. И это единственно верная политика в условиях сегодняшней жесткой конкуренции на рынке. Однако ее придерживаются, к сожалению, далеко не все производители.
– А если конкретнее?
–Ну вот вам факт. Мы проверили, как я уже говорил, и качество птицеводческой продукции. Сразу скажу, она оказалась неплохой. В целом соответствующей предъявленным требованиям. Но ведь это не благодаря хорошо налаженной системе производства, а, скорее, в результате счастливого стечения обстоятельств.
В конкурентной борьбе побеждает качество– Что имеется в виду?
– Качество, причем гарантированное, может обеспечить только системное решение этого вопроса. А в этой системе обязательное звено – входной контроль всего, что поступает на предприятие извне. Сегодня это звено на многих предприятиях выпадает. В том числе и птицеводческих. Я видел, как на одном из них проверяли зерно, предназначенное на корм, на влажность. На глазок, дедовским методом. Как можно, не контролируя пищевую ценность корма, не проверяя наличие в нем необходимых протеинов и микроэлементов , других необходимых веществ, рассчитывать на ожидаемую отдачу? На то, что производимая продукция будет конкурентоспособной?
К сожалению, сегодня еще очень многие руководители не осознали, что входной контроль, наличие лабораторий и соответствующих специалистов – это не только требование закона, но и залог успешности на рынке. И получается, что, вкладывая миллионы в производство, жалеют несколько тысяч для создания и оснащения службы контроля, которая им обеспечила бы гарантированную эффективность работы. И мы констатируем: у нас в республике именно такие подходы – не исключение, а система.
– На пищевых предприятиях?
– Не только. Мы проверили некоторых республиканских производителей стройматериалов. Ситуация та же. К примеру, в «Стройдетали» тоже нет аккредитованной лаборатории. Более того, там железобетонные плиты перекрытий изготавливаются без наличия соответствующей рабочей документации, с использованием старых технологий.
– Отражается ли это на качестве, надежности возводимых домов?
– Это вопрос не только качества, но в первую очередь безопасности. Потому что закладывать в плиты перекрытий не арматуру определенного размера, а пучки проволоки, как это делали в «Стройдетали», да и на некоторых других предприятиях, значит – не только нарушать нормы закона, но и создавать рискованную ситуацию. По этой причине партия плит, изготовленных в «Стройдетали», была нами арестована и согласно вынесенному судом решению уничтожена. А все потому, что не соблюдается норма закона, которая гласит: один раз в год должны проводиться испытания строительных конструкций, осуществляться регулярно входной контроль сырья. Отсюда и проблемы. Назову еще одну, до сих пор не решенную и вызывающую опасение. Это радиационная безопасность сырья, из которого изготавливаются стройматериалы. Проверки на содержание свободных радикалов у нас не проводились ни в стройорганизациях, ни на предприятиях. Но по нашим настоятельным требованиям все местные материалы прошли такой контроль. К ним нет претензий. А к тем, что поступают из-за пределов республики, остаются серьезные.
– Какие же еще сферы уже попали в зону контроля?
–Особое внимание уделяем контролю за медицинскими диагностическими приборами. В прошлом году здесь была проведена большая работа. И скажу, что ситуация выявилась очень далекая от благополучной. В тысячах единиц по республике измеряется медтехника, которая не прошла положенную проверку. То есть с полной уверенностью нельзя сказать: правильный ли с ее помощью тебе ставят диагноз или неправильный? Эффективное назначают лечение согласно этим показателям или прямо наоборот?
Проведенные экспертизы выявили, что некоторые из этих приборов вообще не работают. Или работают с большими огрехами. Очень часто в этот список попадают переносные электрокардиографы, тонометры, УЗИ.
Нам пришлось, к примеру, заниматься таким конкретным фактом. Приехавшая на дом бригада «скорой помощи» измерила больному давление. Показатели его оказались на 20 единиц выше реальных. У человека было пониженное давление, а помощь назначена в связи с повышенным.
– Опасные прецеденты…
– В том-то и дело. Но надо отметить, что благодаря тому, что мы два последних года усиленно работали в этой области, ситуация несколько изменилась к лучшему. Однако это не значит, что все вопросы уже решены. В наших планах – продолжать и дальше контролировать это направление. Как и еще одно – нефтепродукты. Более того, в будущем году это станет одним из приоритетов в нашей работе.
– Почему именно это?
– Во-первых, потому что в данной сфере много вопросов к качеству. А во-вторых, в связи с тем, что уже принят технический регламент по нефтепродуктам, которым определены четкие критерии и система требований к руководителям профильных предприятий, конечно, и АЗС. Мы уже их проинформировали о том, что с 1 января 2009 года этот технический регламент вступает в силу. И они должны устранить все недостатки, чтобы вписаться в рамки закона. Потому что сейчас далеко не каждый из них может рассчитывать на то, что ему это удастся сделать.
Вообще, выходя на обобщение ситуации по качеству и безопасности продукции, товаров и услуг, должен констатировать, что она у нас в республике сегодня не самая благополучная. Какую сферу ни возьми, похвалиться особо нечем. Должного внимания качеству, к сожалению, не уделяется почти нигде. И в производстве, и в торговле.
Это во многом определило наши планы на будущий год.
– И что же в них значится?
– Основные направления мною уже названы – медицина, качество и оборот нефтепродуктов, производство строительных материалов. Наибольшее количество проверок планируем провести на предприятиях, изготавливающих оконные системы. Сегодня у нас в этой области очень много производителей. Конкуренция жесткая. Но некоторые пытаются ее выдерживать не за счет повышения качества, а за счет применения более дешевых деталей и комплектующих, чаще всего в ущерб именно качеству. А страдает при этом и несет убытки потребитель.
Конкретизируя направление качества и оборота нефтепродуктов, отмечу, что в будущем году мы займемся и качеством топлива, которое используют сельхозтоваропроизводители. У нас в Осетии нет предприятий по производству дизельного топлива. Однако в аграрный сектор откуда-то тем не менее это топливо поступает, причем низкопробное. Портится техника, хозяйства несут убытки. Но главное, наносится невосполнимый ущерб экологии.
Газобаллонное оборудование в автомашинах – тоже больной вопрос. По закону, баллоны, куда заправляется газ, должны проходить испытания один раз в 2 года. А АЗС – осуществлять контроль за тем, делается это или не делается.
Сегодня по сути нет ни первого, ни второго. На АЗС заправляют всех подряд. Это же опасно, что подтверждает жизнь. Уже были случаи, к примеру, в Моздоке, когда эти баллоны взрывались. Гарантии при существующем положении вещей, что это не будет повторяться, никакой. Потому что баллоны стареют, а менять их никто не спешит. Каждый надеется на то, что пронесет. «Авось» в таком деле чревато трагедией. И совсем не зря закон устанавливает четкие и жесткие нормы на этот счет. А государство предоставляет ведомствам, призванным осуществлять надзор за качеством, все больше реальных рычагов, чтобы влиять на ситуацию. Для того, чтобы все выносимые ими предписания исполнялись, а выявленные проблемы вовремя и в полной мере находили решение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru