поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Потерявши – не заплачем?
Автор: 00mN1ck / 27 ноября 2008 / Категория: Газета СО
Наш футбол катится в трясину безденежья и безразличия. Из-за этого один за другим теряют профессиональный статус клубы, уезжают, получив выгодные предложения, в другие города и регионы тренеры, за ними «улетают» и «птенцы» – молодые и талантливые футболисты. Уже почти позабыто название владикавказского футбольного клуба «Иристон». Заняв 20-е место в зоне «Юг», с 2002 года покинул стан профессиональных команд и «Моздок». Кстати, только в зоне «Юг» за последние годы такая участь постигла почти полтора десятка команд. Вот некоторые из них: «Нарт» (Нарткала), «Текстильщик» (Камышин), «Кавказкабель» (Прохладный), «Славянск» (Славянск-на-Кубани), «Ангушт» (Назрань), «Венец» (Гулькевичи), «Жемчужина» (Буденновск), «Динамо» (Махачкала)… А в 2005 году в зоне «Юг» из-за скудных финансов еле «наскребли» 13 команд для участия в первенстве, хотя в прежние времена их бывало 20 и более. Теперь, судя по всему, дошла очередь до «Автодора» – кузницы молодых талантов в нашей республике, как его у нас называют. И может случиться, что мы лишимся еще одного шанса для поддержания огня в очаге профессионального футбола в республике.
Потерявши – не заплачем?Первенство 2008 года в зоне «Юг» второго дивизиона «Автодор» закончил на последнем, 18-м месте, набрав 30 очков в 34 играх. На строчку выше расположилась команда «Спартак-УГП» (Анапа) с таким же количеством очков, благодаря лучшему результату во встречах с «Автодором». И теперь у Профессиональной футбольной лиги есть все основания по регламенту отправить «Автодор» в бесчисленные ряды любителей – коллективов физической культуры. Вот таким горьким получается итог сезона в год 25-летия клуба. Но утопающий, как известно, за соломинку хватается. Такая соломинка для «Автодора» – вероятность того, что две-три команды второго дивизиона планируют сняться с розыгрыша первенства 2009 года. Это дает шанс нашему клубу остаться в числе участников первенства в зоне «Юг» в будущем сезоне. Если, конечно, у клуба будут соответствующие финансовые возможности.
Эта проблема для него неновая. Еще в сентябре 2007 года наша газета писала о нелегкой доле «Автодора». Тогда президент клуба Хасан Хамицович Албегонов, все последние годы пытавшийся хоть как-то удержать «Автодор» на финансовом плаву, вынужден был констатировать: «Прямые долги «Автодора» составляют 27 миллионов рублей. Чтобы погасить часть долгов, пришлось продать автобус команды, временно распустили свою детскую футбольную школу «Автодор» по тем же причинам. Вот в таких условиях находятся наши футболисты, и это, несомненно, сказывается на результатах».
На совещании у Главы республики обсуждались меры развития профессионального и любительского футбола в Северной Осетии. В числе других вопросов обсуждали и ситуацию в «Автодоре», искали варианты сохранения клуба и его финансового обеспечения. К сожалению, бюджета республики на всех не хватает и из-за трудностей с финансами в 2008 году клуб не получил в полном объеме предусмотренные на его нужды средства. Вдобавок в первом круге у команды не пошла игра. Надежда жила до последнего тура, наверное, самого драматичного для «Автодора». Выигрывая в гостях у ставропольского «Динамо» со счетом 2:1 (победа оставляла нашу команду во втором дивизионе), на 79-й минуте «Автодор» пропустил-таки второй мяч – ничья, равная поражению. А соперник, которого мог бы опередить «Автодор» – команда «Сочи-04», взял да выиграл на чужом поле у волжской «Энергии», которой в первом круге у себя дома проиграл. Так или иначе, поезд сезона уже ушел. А вот о том, почему мы от него отстали и сможем ли догнать, размышляет известный тренер Гиви Керашвили, много лет поработавший в «Автодоре».
Кстати, зная его умение основательно ставить командную игру, Гиви Керашвили в прошедшем сезоне приглашали в клуб «Жемчужина-Сочи», который в итоге занял высокое для себя шестое место во втором дивизионе и в будущем году не прочь замахнуться на повышение в ранге. Итак, по каким причинам «Автодору» приходится вкусить горечь неудачи в сезоне-2008?
– Бедственное положение команды, на мой взгляд, сказалось очень сильно на ее судьбе, – считает Гиви Керашвили. – В команде и тренер, и игроки молодые, они работали на совесть и сделали все, что могли. А еще одной причиной нынешней ситуации стало то, что именно в тисках безденежья не смогли удержать в клубе после сезона 2007 года хотя бы трех-четырех опытных футболистов. Ведь когда во втором круге пришли опытные воспитанники «Автодора» Абаев, Хозиев, Салбиев, команда увереннее заиграла. А то, что все же «Автодор» занял последнее место, произошло, наверное, и не без околофутбольных игр, хотя никто этого доказать не может.
А сейчас ситуация такая: если будут финансовые гарантии, клуб еще можно сохранить во втором дивизионе. Проблему эту осложнил финансовый кризис – те спонсоры, которые хотели бы вкладывать деньги в команду, сейчас этого в необходимом объеме делать не могут. И как ни крути, остается только одна возможность – финансовая подпитка из бюджета республики. Иначе «Автодора» просто не станет. Излишне повторять имена всех игроков и тренеров, кто за десятилетия прошел школу «Автодора» и нашел себя в большом футболе. Что далеко ходить! Многие из тех, кто сейчас играет в «Алании», тренирует команду или входит в руководство клуба – выходцы из «Автодора». В ежегодном турнире ПФЛ «Надежда» сборную первого дивизиона тренировал наш Юрий Газзаев, сборную зоны «Урал-Поволжье», – другие представители Северной Осетии: Игорь Осинькин и Шалико Керашвили. Вот создали прекрасные условия для Игоря Осинькина, чего у нас не смогли, и он уехал в Тольятти, в «Академию футбола имени Юрия Коноплева», которую финансирует Роман Абрамович. Следом в другие места потянулись и ребята 1990 года рождения, которых он тренировал. Самый яркий пример – Алан Дзагоев, ученик Игоря Осинькина, который уже из Тольятти, куда уехал вслед за своим тренером, вместе с другими воспитанниками академии Антоном Власовым и Дмитрием Рыжовым был приглашен в московский ЦСКА. Между прочим все те, кто играл в 2008 году в «Автодоре», – молодые и талантливые ребята, которых мы тоже можем потерять. При лишении клуба профессионального статуса они станут свободными агентами, и их бесплатно разберут другие клубы. Вся эта команда играла в чемпионате республики, но во втором дивизионе ей не хватило опыта. А ведь ребята у селекционеров и тренеров на примете. Вот Тамерлана Цакулова позвали в сборную России 1990 года рождения. Она с 6 по 15 декабря в Сочи, в «Спутнике» – на базе национальной команды – проведет подготовительный сбор. Много разговоров вокруг Артура Елбаева, занявшего второе место в списке бомбардиров зоны «Юг» с 17 мячами. Я вот читал в Интернете, что даже главный тренер национальной сборной России Гуус Хиддинк обратил на него внимание. Пока же можно говорить о том, что его хотят пригласить для выступления в составе молодежной сборной России на турнире «Кубок Содружества». И вот такую команду, как «Автодор», где растут таланты осетинского футбола, мы можем потерять. Ее спасение – только в руках республики.

17 ноября в поисках спасения «Автодор» обратился с письмом к президенту Профессиональной футбольной лиги Николаю Толстых с просьбой сохранить клуб во втором дивизионе первенства страны. Ранее, в июле 2008 года, как сказал президент ФК «Автодор» Х. Албегонов, клуб уже обращался к Н. Толстых и председателю Союза федераций футбола Юга России Э. Лакомову с просьбой об оказании помощи, но ответа так и не дождался. Будет ли теперь услышан глас «Автодора»? Другой вопрос: есть ли в республике или среди выходцев из Осетии желающие протянуть руку помощи «Автодору»? Для наглядности можно привести пример Волгоградской области, где готовы поддерживать свои команды из бюджета, в том числе «Олимпию» и «Ротор», даже несмотря на то что они находятся в частных руках. В области в этом году 3 миллиона рублей отдали волжской «Энергии», 7 миллионов – «Ротору», 33 миллиона – «Олимпии». В дальнейшем, в зависимости от результата, власти Волгоградской области готовы выделять только футболу до 200 миллионов рублей в год.

О таких условиях
«Автодору» остается только мечтать. А ведь на его базе можно было бы создать или фарм-клуб «Алании», которая, как известно, регулярно пополняет свои ряды воспитанниками «Автодора», или футбольный интернат, идея которого давно витает в республике, но никак не обретет реальные очертания. Видимо, потому, что Владикавказу не хватает своего Абрамовича, который, как в Тольятти, создал бы академию и растил таланты. Может, к арабским шейхам обратиться? Глядишь, они услышат. Но тогда нам всем стыдно будет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru