поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Недропользование – процесс контролируемый…
Автор: 00mN1ck / 29 ноября 2008 / Категория: Газета СО
Сегодня в республике действуют многочисленные групповые и одиночные водозаборы, снабжающие питьевой водой промышленные предприятия, а также население республики. Общее количество эксплуатационных скважин приблизилось к тысяче. Все они – на балансе более 300 частных предприятий-недропользователей, имеющих лицензии на право пользования недрами и владеющих одновременно несколькими скважинами.

Так, например, только в пределах Бесланского месторождения (с учетом головного городского водозабора, насчитывающего 10 скважин) общее количество эксплуатационных скважин достигает 80 единиц. Суммарный объем добываемой из них воды составляет около 140 тыс. куб. м в сутки. Город Беслан снабжается водой с 1962 года из водозабора, запасы которого были утверждены сроком на 27 лет в 1969 году Территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых при ПГО «Севкавгеология» (г. Ессентуки). Этот срок истек еще в 1996 году. В свое время за счет большого объема отбираемой воды в скважинах наблюдалось значительное понижение уровня от 2 до 10 метров. Было выявлено, что из-за бессистемного отбора подземных вод в г. Беслане существенно понижался и уровень грунтовых вод. А это уже представляло опасность для бесперебойного снабжения водой горожан и народно-хозяйственных объектов. Так что необходимость в срочном проведении гидрогеологических исследований здесь назрела давно. Именно поэтому в прошлом году были проведены как переоценка запасов Бесланского месторождения головного городского водозабора, так и оценка запасов новых водозаборов, созданных в 90-е годы. В результате родилась идея о необходимости разработки рациональной схемы эксплуатации этих объектов.
Вода – ресурс возобновляемый. Бесланское месторождение – это уникальный водоносный горизонт. И хотя оно поверхностно не защищено, у него очень хорошие фильтрационные свойства, благодаря чему вода все время обновляется. Если работать рационально по созданной гидрогеологами схеме, то и для хозяйственных, и для питьевых нужд воды должно хватить с избытком.
В соответствии с Законом «О недрах» и согласно условиям соглашений на право пользования недрами, предприятия-природопользователи обязаны проводить в срок подсчет запасов подземных вод на эксплуатируемых участках. Это одно из решающих условий лицензирования. В противном случае работники управления полномочны эти лицензии отзывать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru