поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Каковы перспективы у реформированного колхоза?
Автор: 00mN1ck / 2 декабря 2008 / Категория: Газета СО
В начале 90-х годов прошлого столетия существовало твердое убеждение, что стоит дать крестьянам землю, и неповоротливые, малоэффективные колхозы рухнут, появится множество фермеров с небольшими высокоэффективными хозяйствами. Возможность выйти из колхозов сельские жители действительно получили, все, кто хотел стать фермерами, ими стали. И через определенное время фермерских хозяйств стало на порядок больше, чем колхозов и совхозов.
Каковы перспективы у реформированного колхоза?А затем весьма распространенную форму приняло и преобразование колхозов в фермерские хозяйства с целью ухода от долгов. Крестьянско-фермерские хозяйства организовывали председатели колхозов или другие работники колхозно-совхозной администрации. Они приватизировали часть техники, помещений, привлекали своих бывших работников, использовали старые административные связи. А все долги тем временем « повисали» на тех, кто оставался под вывеской коллективного хозяйства. Которые в большинстве своем не смогли выбраться из этой долговой ямы и в конце концов обанкротились.
В недалеком прошлом в Дигорском районе было восемь довольно крепких по принятым меркам колхозов и совхозов. На сегодняшний день, растеряв технику и кадры, но, сохранив вывеску, в статотчетах фигурируют колхозы имени Легейдо и «Дур-Дур». На балансе колхоза имени Легейдо, имевшем некогда миллионные прибыли, осталось 288 гектаров земли, на двенадцать гектаров больше у дурдурцев. Оба хозяйства сейчас в ожидании процедуры банкротства.
На примере этого района видно, что задуманное реформирование коллективных хозяйств осуществилось только наполовину. Колхозы и совхозы рухнули, но не удалось пока создать на их месте высокоэффектиные фермерские хозяйства, хотя времени прошло и не так уж мало. Более или менее крепко стоит на ногах агрофирма «Урсдон», имеющая хорошие потенциальные возможности, и есть все предпосылки, что она удачно найдет свою нишу на рынке. Другая, основная часть преобразованных ныне в СПК, балансирует на грани убыточности. В основном они специализируются на производстве продуктов земледелия. И при нынешней ценовой политике перспективы их развития видятся не столь радужными.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru