поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Бизнес и власть: слышать друг друга
Автор: 00mN1ck / 5 декабря 2008 / Категория: Газета СО
Вот уже несколько месяцев все выпуски мировых новостей начинаются с информации о положении в экономике. Этому же посвящены встречи глав государств и политические форумы. Не остается в стороне и гражданский сектор – общественные организации, объединяющие как работников, так и владельцев предприятий, рабочих и управленцев. Благодаря этим структурам профессиональные сообщества формулируют общую точку зрения на кризис и вырабатывает рецепты решения проблем и доносят их до власти. Об этом – в интервью «СО» президента Торгово-промышленной палаты республики Казбека ТУГАНОВА.
– Казбек Хазбиевич, какие шаги по ослаблению кризисных явлений предлагает ваша организация?
– Как уже сообщала «СО», совсем недавно состоялась встреча президента страны с президиумом правления ТПП России. Это далеко не рядовое и очень показательное событие. Прошли времена, когда бизнес развивался в нашей стране не благодаря, а вопреки государственным структурам. И мировой экономический кризис лишь сильнее проявил взаимную зависимость государства и бизнеса, необходимость их скоординированных действий.
Наша встреча с Дмитрием Медведевым проходила сразу после его выступления с Посланием Федеральному собранию, где президент дал развернутую программу развития страны на годы вперед. И обеспечить это развитие должна сильная экономика при поддержке государства. Однако послание очерчивает лишь генеральные направления процессов, а детали механизма прорабатываются уже в диалоге с заинтересованными сторонами.
Именно поэтому Дмитрий Медведев посчитал нужным обсудить с Торгово-промышленной палатой России как организацией, представляющей интересы бизнеса, меры его поддержки в условиях кризиса.
– Что особенно вы бы хотели выделить в словах президента?
– Главное, что стоит выделить: передача значительной части полномочий гражданскому обществу и, конкретно, нашей палате. Это проводится в рамках и административной реформы, и борьбы с коррупцией.
Сегодня госструктуры осуществляют около полутора тысяч управленческих функций и далеко не всегда эффективно, прозрачно, а то часто и с нарушениями закона, сказал президент. В то же время, в частности, у нашей организации есть очень хороший опыт проведения экспертизы выполнения госзаказов для армии.
Достаточно сказать, что когда ТПП России приступала к этой деятельности, выявляемый брак продукции составлял 40% всех поставок. А за короткое время жесткие условия проверок снизили его долю до 10%.
Однако Дмитрий Медведев поставил перед нами задачу способствовать повышению эффективности деятельности и частных предприятий, что особенно важно в условиях кризиса. Это – снижение производственных и непроизводственных издержек, повышение производительности труда, продвижение отечественного товара на рынках.
– Вы упомянули меры борьбы с коррупцией…
– Да, это был отдельный блок разговора на встрече, потому что коррупция изымает из сектора реального производства огромные средства, создает административные препоны там, где по закону их не должно быть, отбивает предпринимателям охоту развивать бизнес и так далее…
Поэтому для динамичного развития страны просто необходимо, чтобы желание и возможности людей заниматься бизнесом совпадали. Мы представили президенту разработанную и уже реализуемую палатой программу антикоррупционных мер, и он ее одобрил.
– Какие же меры поддержки бизнеса ТПП принимает, скажем, в нашей республике?
– Сегодня правительство страны пошло на снижение федеральной части налога на прибыль предприятий и рекомендовало изучить такую же возможность в его региональной части. Мы готовим свои конкретные предложения по этому направлению парламенту республики.
Большим подспорьем малым и средним предприятиям стала бы реализация положений соответствующего федерального закона о льготной аренде помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Однако этому мешает отсутствие необходимых подзаконных ведомственных актов.
Мы планируем обсудить эту ситуацию на Совете при прокуроре республики, поскольку это является нарушением прав предпринимателей. И рассчитываем, что прокуратура страны принудит ведомства ускорить разработку и принятие таких документов.
Сколько копий сломано и гневных стрел выпущено в адрес проверяющих бизнес организаций! Многое сделано, но не все, и одной из мер является разработка регламентов работы министерств и ведомств. Свои предложения мы озвучим на комиссии по административной реформе правительства республики.
– Затрагивалась ли на встрече с президентом тема Южной Осетии, и какую деятельность ТПП России проводит в отношении этой республики?
– Напрямую об этом речь не шла, но развитие экономических отношений с новыми государствами вписываются в контекст делового партнерства в пространстве СНГ. Более успешной экономической интеграции, в частности, Южной Осетии в бизнес-сферу России и наших ближайших соседей будет способствовать и наша палата.
Для этого при активной организационной поддержке ТПП России недавно была создана Торгово-промышленная палата Южной Осетии. На средства коллективных членов российской палаты в Цхинвале уже к концу первого квартала будущего года будет построено новое здание ТПП РЮО.
Проект здания уже согласован в Цхинвале, откуда я вернулся всего пару дней назад. Палата станет местом внутренних и международных деловых контактов, консультационным центром и площадкой подготовки инвестиционных проектов и бизнес-планов для этой республики.
Естественно, ТПП Северной Осетии принимает самое непосредственное участие в налаживании работы наших коллег. Так, в начале будущего года они пройдут обучение на базе российской палаты в Москве. В дальнейшем мы также будем содействовать коллегам в необходимом объеме.
Сегодня важно представить бизнесу России и стран СНГ экономические возможности республики, ее инвестиционный потенциал. Этому послужит и выставка-презентация достижений и возможностей Южной Осетии в российской палате, о чем сейчас ведутся переговоры.
Установление широких и взаимовыгодных экономических контактов Южной Осетии с международным бизнесом явится самым лучшим признанием ее суверенитета и самостоятельности.
Словом, кризис как объективный фактор должен, кроме всего прочего, стимулировать местный бизнес к преодолению, поиску новых моделей управления, чтобы достигнутые в предпринимательской среде планки не опускать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru