поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Как противостоять кризису – решало бизнес-сообщество России
Автор: 00mN1ck / 8 декабря 2008 / Категория: Газета СО
В конце ноября в Москве состоялось заседание федерального совета и правления Союза промышленников и предпринимателей России, о важности и актуальности которого говорит и то, что в разговоре приняли участие первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов и помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.
Как противостоять кризису – решало бизнес-сообщество РоссииО том, что же стало главной темой заседания – в беседе с руководителем Северо-Осетинского регионального отделения РС ПП Юрием Бираговым, только что вернувшимся из Москвы.
– Главным из обозначенных в повестке дня вопросов стал один – самый злободневный на сегодня – как противостоять экономическому кризису. И то, какие меры должны принять власть и бизнес-сообщество, чтобы смягчить его последствия.
Думаю, уже то, что в работе заседания принимали участие два высокопоставленных федеральных чиновника, говорит о серьезности проблемы. Ситуация, действительно, довольно сложная, и кризис в будущем году еще глубже повлияет на российскую экономику, чем в этом. Об этом говорили в своих выступлениях и Шувалов, и Дворкович.
Обнадеживает то, что все участники разговора были едины во мнении: власть и предприниматели в такой сложной ситуации должны выступать единым фронтом, максимально учитывать интересы друг друга.
– Что конкретно стоит за этими декларациями?
– Если говорить об одной стороне – бизнес-сообществе, то его представители прекрасно осознают всю лежащую на них ответственность. И первой и главной своей задачей сегодня считают повышение эффективности производства, сокращение любых видов расходов и более наступательную работу на рынке. То есть – активизацию деятельности.
Но более четко должна исполнять свои обязательства и другая сторона.
– О чем речь?
– О том, чтобы строго выполнялись действующие законодательные нормы. Имеются в виду те, которые направлены против коррупции, поборов, те, что касаются регламентации различных проверок. Обо всем этом многократно говорилось и говорится. Что-то начинает меняться к лучшему. Но кардинального перелома в ситуации пока так и не произошло.
Кстати, готовясь к этим двум заседаниям, Северо-Осетинское отделение РСПП представило и свои предложения на этот счет. И как оказалось, мы были не одиноки в своих оценках ситуации. Почти все региональные отделения отметили одни и те же «болевые точки» и проблемы, которые сейчас стоят на пути динамичного развития предпринимательства в России.
– И какие они, эти болевые точки образца-2008?
– Те же, что и раньше. Безудержный рост тарифов на газ и электроэнергию. Непосильное налоговое бремя. Проблема стартового капитала для открытия своего дела.
Потому представители Союза промышленников и предпринимателей были единодушны и в своих надеждах на то, что разработанные федеральной властью и озвученные недавно премьер-министром Владимиром Путиным меры антикризисной поддержки экономики и региональные власти возьмут на вооружение. Имеется в виду введение временного моратория хотя бы на период кризиса на повышение тарифов на энергоносители, о налоговых послаблениях, об удешевлении возможности подключения к источникам энергии. Это тоже общеизвестная и распространенная проблема. Ведь чтобы сегодня подключиться к каким-то коммунальным сетям, кроме огромного количества разного рода документов, нужно еще понести немалые финансовые затраты. Поднимали предприниматели и еще один крайне актуальный на сегодня вопрос: доступности финансовых ресурсов. Государство вкачивает сегодня в банки колоссальные средства в качестве кредитных ресурсов для поддержки экономики.
Но дело в том, что в этом участвует лишь небольшая группа крупных финансовых структур. И до регионов эти возможности практически не доходят. До предпринимателей на местах доходит только повышение ставки кредитов, ужесточение условий их получения. А доступность кредитных ресурсов как была проблематичной, так и остается. Следствие же такого положения дел в нынешних кризисных обстоятельствах для бизнеса разрушительно. Особенно в условиях падающей платежеспособности предприятий.
Об этом тоже шел очень серьезный разговор, и надеюсь, что он будет иметь положительные для бизнеса последствия, как и все те острые вопросы, которые поднимали предприниматели.
Не могу не сказать и еще об одном. Впервые в заседании правления принимала участие как полноправный его член руководитель СПП в Республике Южная Осетия Марина Дзегоева. Напомню, что летом нынешнего года Союзом промышленников и предпринимателей России в этой уже суверенной республике было открыто свое представительство.
Создан и фонд по оказанию помощи Южной Осетии в восстановлении и развитии ее экономики. Сформирована и рабочая группа, которая, на месте изучив обстановку, должна была определить наиболее важные и перспективные адреса, куда необходимо направить финансовые потоки из фонда.
На состоявшемся в Москве заседании правления эти намерения были не только подтверждены, но и конкретизированы. Когда окончательно будет выстроена вся властная вертикаль в Южной Осетии, средства из фонда начнут работать на возрождение ее экономики.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru