поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
рц альтернатива пенза отзывы  
 
И спортсмены нуждаются в лечении
Автор: 00mN1ck / 10 декабря 2008 / Категория: Газета СО
От травм в спорте не застрахован никто, поэтому любой спортсмен за свою карьеру не избегает каких-либо повреждений. А потому спортивная медицина имеет огромное значение, особенно сейчас, в связи с возросшими нагрузками в мире спорта. Как же проходит процесс восстановления и реабилитации получивших травмы на соревнованиях или в ходе подготовки к ним? Ответ на этот вопрос можно получить в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, находящемся на улице Шмулевича возле стадиона «Спартак». Этот центр спортивной медицины функционирует во Владикавказе с 1970 года, и еще несколько лет назад диспансер выглядел довольно неприглядно, как снаружи, так и внутри. Однако сейчас здание смотрится как новое, что является большой заслугой главврача диспансера Таймураза Анатольевича Томаева, пришедшего на эту должность в 2004 году. Благодаря его усилиям и начался капитальный ремонт, а результаты, как говорится, налицо. Вот что рассказал Таймураз Томаев:
И спортсмены нуждаются в лечении– Реконструкция диспансера, длившаяся пару лет, по сути, уже завершается. Осталось решить некоторые финансовые вопросы. Большую помощь нам оказывают правительство республики, в частности, вице-премьер Казбек Пагиев, министр здравоохранения Владимир Легкоев. Глава РСО–А Таймураз Мамсуров постоянно интересуется ситуацией у нас. Так что поддержка и взаимопонимание есть. Вот недавно нам выделили 12 миллионов рублей на приобретение рентген- и УЗИ-аппаратов.
В целом же можно сказать, что физдиспансер во Владикавказе считается одним из лучших на Северном Кавказе, а на днях он попал во Всероссийский реестр лучших лечебно-профилактических учреждений Минздрава.

Более детально познакомиться с работой диспансера корреспонденту «СО» помогла заведующая отделением спортивной медицины Галина Исаевна Хабаева. Данный медицинский центр состоит из трех отделений: спортивной, детской медицины и реабилитации. Самое представительное отделение, по словам Галины Хабаевой, спортивная медицина. Здесь проходят диспансеризацию все занимающиеся спортом (от 14 лет и старше). Среди них и участники сборных команд – олимпийские чемпионы, победители мировых и европейских первенств по разным видам спорта. Детское отделение специализируется на детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школах (до 14 лет).
В год диспансер посещают около 50 тысяч человек. В последнее время немного изменились функции спортивной медицины – она не только лечит после травм, но и готовит спортсменов к соревнованиям.
Увиденное в диспансере впечатляет: помещения после евроремонта, кабинеты оборудованы по последнему слову техники, все очень удобно и уютно. Здесь представлены врачи разных медицинских направлений высокой квалификации. Есть также и мини-стационар на три койки. В день моего визита в коридорах было немноголюдно, но все-таки удалось застать пациента в кабинете невропатолога.
Юному спортсмену с помощью прибора-реографа проводили исследование сосудов головного мозга. В силу специфики своего вида спорта чаще сюда обращаются боксеры.
И спортсмены нуждаются в леченииНа первом этаже проводится реабилитация после травм. Здесь кабинеты массажа, иглорефлексотерапии. В физиотерапевтическом кабинете проходил сеанс прогревания спины с помощью токов борец-вольник, другой травмированный прогревал колено. А рядом – зал механотерапии, где проводится восстановление как после небольших повреждений (кистей, пальцев), так и после травм тазобедренного и коленного суставов. К услугам спортсменов – различные тренажеры, в том числе беговая дорожка, артрамоты – устройства для разработки суставов. А скоро начнет работать и бассейн. Возникает вопрос: а чем отличаются методы реабилитации, например, легкоатлетов от футболистов? Слово Галине Хабаевой:
– Все зависит от рода травм, но в целом особых отличий в восстановлении представителей разных видов спорта нет . Правда, есть характерные травмы: в легкой атлетике чаще бывают растяжения, надрывы мышц, сухожилий, для единоборств присущи закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения, ушибы, у футболистов распространены повреждения коленных суставов (мениск, связки), переломы, вывихи. И с учетом характера травмы мы и проводим восстановительные мероприятия, конечно, в соответствии с индивидуальными особенностями организма.
К примеру, сейчас у нас проходят реабилитацию четыре легкоатлета, члены сборной республики. У одного – повреждение задней поверхности бедра, у второго – наружный мениск. Сроки восстановления – от десяти дней до трех недель. А двоим для повышения работоспособности предписаны массаж и электростимуляция.
В последнее время часто встречается такой специфический диагноз – хроническое физическое перенапряжение. Оно возникает в результате работы организма на износ, на пределе выносливости, чаще в конце трудного сезона. Это лечится медикаментозно – делаются инъекции, капельницы, а также с помощью массажа, физиопроцедур – для снятия утомления и повышения работоспособности.

Уже завершая столь любопытную и весьма познавательную экскурсию, заглянули в кабинет антропометрии. Оказалось, там тоже новинка – устройство для получения кислородных коктейлей для снятия перенапряжения после больших нагрузок, для лечения хронических заболеваний сердца, повышения жизненного тонуса. Такой вот широкий спектр показаний, необходимых спортсменам в период подготовки к соревнованиям.

Словом,
ныне диспансер обладает большими возможностями, и можно быть уверенным, что спортсмены республики после травм будут восстанавливаться быстрее в таких великолепных условиях. Хотя лучше бы обходиться без повреждений, но реалии профессионального спорта таковы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru