поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
ВИВАТ, УМНИЦЫ!
Автор: 00mN1ck / 12 декабря 2008 / Категория: Газета СО
С 1 по 4 декабря в Останкино проходили съемки передач «Умники и умницы», которые традиционно на протяжении вот уже многих лет бессменно ведет Юрий Вяземский – профессор МГИМО МИД России, а участницами этого интеллектуального состязания впервые стали представительницы из Северной Осетии.
ВИВАТ, УМНИЦЫ!Агунда Бекоева, Алана Огоева, Анжела Мамсурова и Алина Цибирова достойно представили свои школы и родную республику, приняв участие в цикле передач, посвященных таким интересным и вместе с тем сложным темам, как история России времен Петра I, исторические хроники Уильяма Шекспира, творчество Гоголя. При этом девочки сумели проявить себя в ходе соревнований по всем темам, подтвердив, что являются представителями современной интеллектуальной молодежи.
Еще в начале осени этого года Центр поддержки одаренных детей «Интеллект» обратился ко всем средним общеобразовательным школам республики, чтобы отобрать лучших из лучших для последующего участия в программе «Умники и умницы». Из более 60-ти 11-классников кандидаты и доктора наук СОГУ выбрали именно этих четверых старшеклассниц, которые и представляли нашу республику вместе с педагогом центра, заведующей отделом досуга Залиной Сосрановой.
За правильные, развернутые ответы, свидетельствующие о фундаментальной подготовке, глубоких знаниях и способности логически мыслить, участницы программы «Умники и умницы» получили большое количество орденов – три из четырех девочек вышли в полуфинал игры, которая состоится в феврале будущего года. Из 60-ти оставшихся полуфиналистов в финал смогут выйти лишь 27 юношей и девушек.
ВИВАТ, УМНИЦЫ!Но проявить себя участницы сумели не только с места, но и на дорожках. Так, Алина Цибирова, ученица школы № 5, вышла в полуфинал, уверенно победив на своей дорожке. Алана Огоева, ученица школы № 7, выступая на желтой дорожке, ни разу не ошиблась, фактически став лидером на своей дорожке, однако ее обогнали на красной. Участница Агунда Бекоева, также ученица школы № 5, вышла в полуфинал с позиции “Теоретики” (то есть по количеству полученных орденов).
Автор и ведущий передачи «Умники и умницы», профессор МГИМО[b] Юрий Вяземский-Симонов[/b] после съемок игры сразу же направил на имя министра образования и науки Северной Осетии Валерия Созанова благодарственное письмо. В нем, в частности, говорится: [i]«Нам особенно приятно отметить, что представительницы Северной Осетии поразили и нас, авторов программы, и одиннадцатиклассников – участников передачи не только высочайшим уровнем подготовки (порой наши гостьи, не задумываясь ни на секунду, давали ответы на сложнейшие вопросы), но и своим безупречным воспитанием, тактом, вежливостью. И как профессор МГИМО(У)МИД РФ полагаю, что Университет был бы горд иметь в числе своих студентов Агунду, Алану, Анжелу и Алину, столь ярких и талантливых представителей республики. Уверен, что за такой молодежью будущее России!» [/i]
Записи передач выйдут в эфир сразу после Нового года, а пока вышедшие в полуфинал девчонки усердно учатся в школе, закрывая четверть по всем предметам – ведь только знания и усердие смогут проложить им путь в такой престижный московский вуз, как МГИМО.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru