поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Везут в республику фрукты… А откуда?
Автор: 00mN1ck / 16 декабря 2008 / Категория: Газета СО
В нашу республику значительная часть плодоовощной продукции поступает из других регионов страны и из-за рубежа. В связи с чем граждан Северной Осетии интересует, насколько безопасны ввозимые овощи и фрукты для здоровья потребителей. Ответ на этот вопрос «СО» выясняла у руководителя Управления Россельхознадзора по РСО–А Владимира Калоева:
Везут в республику фрукты… А откуда?– Владимир Алексеевич, чего только нет на наших рынках и теперь в супермаркетах: заморские фрукты, невиданные овощи и зелень. Откуда все это доставляется к нам?
– Цитрусовые в основном идут через порты в Новороссийске и Сочи из арабских стран, Израиля, Испании, Турции. В некоторые супермаркеты завозится продукция из Москвы, прошедшая проверку в порту Санкт-Петербурга.
Что касается мандаринов, то значительная часть их поступает через Дагестан из Азербайджана, где выращивается около 5 тысяч тонн этих плодов в год. Много мандаринов завозится из Абхазии. Хурма поступает также оттуда.
– А как проверяются овощи и фрукты, поступающие в республику, вашей службой?
– Наши посты проверяют поступающую из-за рубежа растениеводческую продукцию на всех пограничных пунктах пропуска. В настоящее время это на посту в Нижнем Зарамаге и в аэропорту «Владикавказ». Главное требование к перевозчику овощного и фруктового груза – наличие фитосанитарного сертификата. Как известно, с декабря 2005 года действует запрет на ввоз из Грузии растениеводческой продукции.
– Много ли было попыток провезти в республику недоброкачественную растениеводческую продукцию?
– Мы уже пресекли попытки провезти через государственную границу 22 тонны фруктов и овощей, вернув назад 40 единиц автотранспорта. В основном, принадлежащего гражданам Южной Осетии. Причина – отсутствие у них фитосанитарного сертификата. В двух автомашинах с яблоками обнаружен и карантинный объект – восточная плодожорка. Были составлены соответствующие акты, а груз возвращен.
Из плодов, привозимых из других регионов России, вернули партии моркови и свеклы в Кабардино-Балкарию, опять-таки не было фитосанитарных сертификатов. А на предложение провести проверку груза на наличие карантинных объектов хозяин груза ответил отказом. Вот и уехал назад.
Были попытки провезти овощи без документов из Дагестана. Владельцы грузов за нарушение порядка, перевоза были привлечены к административной ответственности и оштрафованы. При этом если в ходе проверки мы выясняли, что в овощах присутствуют карантинные объекты, они безоговорочно возвращались обратно.
– Но ведь большая часть импортируемых цитрусовых и тропических культур поступает в республику через государственную границу, например, через черноморские порты и через Дагестан. Кто проверяет эту продукцию?
– Она обязательно проверяется в приграничных пунктах пропуска. И без соответствующих документов не может попасть к нам. Что касается плодов и овощей из других регионов России, то они проверку проходят уже на местах. Там тоже есть службы Россельхознадзора, аналогичные нашей. Если продукция содержит карантинные объекты, то на нее и не выдается фитосанитарный сертификат. Таков порядок.
– То есть мы можем быть уверены, что на наши рынки, в магазины поступает проверенная продукция и граждане могут не беспокоиться за свое здоровье?
– Да, в основном это так.
– И проблема повышенного содержания нитратов в овощах и фруктах теряет свою актуальность?
– Мы как раз и специализируемся на проверке по части карантинных объектов, содержания нитратов и нитритов. Всю продукцию, которую отбираем для проверки, отправляем на анализ в контрольно-токсикологическую лабораторию республиканской станции защиты растений.
– И что подтверждают результаты анализов?
– Продукция, в общем, соответствует стандартам качества и безопасности для здоровья.
– А вы как покупатель каким овощам отдаете предпочтение: местным или завозным?
– Местной овощной продукции ведь немного. Львиную долю овощей привозят к нам из Дагестана и Кабардино-Балкарии. Из местной продукции на рынках и в магазинах в основном картофель из Пригородного и Ардонского районов. Есть также местная капуста, но и ее немного.
– При том, что ее вывоз за пределы республики приостановлен в связи с карантином, вызванным мерами по недопущению распространения африканской чумы свиней.
– Да. Но условия запрета несколько смягчились. С 5 декабря, согласно постановлению Правительства Северной Осетии, разрешен ввоз части животноводческой и растениеводческой продукции.

Таким образом,
можно констатировать: фрукты и овощи, которые продаются на наших рынках и в магазинах, безопасны для здоровья в той степени, которая определена госстандартами.
#1 написал: inga (17 декабря 2008 09:46)
Мы уже пресекли попытки провезти через государственную границу 22 тонны фруктов и овощей, вернув назад 40 единиц автотранспорта. В основном, принадлежащего гражданам Южной Осетии. Причина – отсутствие у них фитосанитарного сертификата

ЗРЯ ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТ ФРУКТОВ ИЗ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ.ОНИ ТО КАК РАЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ. А ФИТОСАНИТАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ И КУПИТЬ МОЖНО, ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО И ПРОИСХОДИТ.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru