поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Награда как повод для размышлений
Автор: 00mN1ck / 23 декабря 2008 / Категория: Газета СО
Вручение денежных грантов Администрацией местного самсоуправления Владикавказа молодежным организациям, победившим в городском конкурсе социальных проектов, вылилось в интересный и серьезный разговор молодых с городской властью. Направления проектов определили и темы обмена мнениями, которые волнуют горожан и жителей всей республики.
Награда как повод для размышленийПри виде нескольких десятков молодых пытливых лиц с горящими глазами и улыбками у первых лиц АМС Майрана Тамаева и Дмитрия Базаева также поднялось настроение в конце рабочего дня. И хотя руководитель городского комитета по делам молодежи Владимир Слонов поторапливал участников встречи, мол, времени у руководства мало, Майран Михайлович тут же возразил: «На молодежь времени не жалко!»
Дальнейшее показало, что федеральные, республиканские и городские власти не скупятся и на финансовую поддержку общественно полезных молодежных инициатив. За три года в стране на эти цели направлено 1,5 млрд рублей, отметил первый зам. главы АМС Владикавказа, да и бюджет городского конкурса идей молодых за год удвоился, добавил он.
Озвучивая итоги творческих работ, Владимир Слонов подчеркнул и демократичность отбора проектов-победителей и прозрачность выставленных оценок. Дабы исключить субъективность, предварительный этап оценивали сверстники конкурсантов из Центра поддержки некоммерческих организаций. Из десятков проектов они отобрали дюжину, более детальный анализ которых проводила уже конкурсная комиссия.
Первыми сертификат на получение гранта в 50 тысяч рублей в номинации «Туризм и краеведение» Майран Тамаев вручил участникам Республиканского турклуба. Его руководитель Руслан Дзодзиев сообщил, что клуб использует эти средства так же, как и первый, прошлогодний грант, – по назначению и без остатка. Клуб провел первые за двадцать лет соревнования на кубок Владикавказа по технике пешего туризма среди молодежи. Мероприятие получилось интересным и зрелищным, отметили коллеги из других клубов. Поэтому на нынешний, увеличенный грант вторые кубковые соревнования наступающей весной обещают быть еще занимательнее!
Свой первый грант получил и клуб «Сокол», руководитель которого Этери Сигаева считает это и первым признанием своей молодой организации, работающей всего около года. Ее проект носит красивое и поучительное название «Мира не знаешь, не зная края своего», а содержательно он наполнен не просто созерцанием красот, но и практическими делами по оздоровлению окружающей среды. Постоянные члены клуба активно привлекают к своей деятельности учащихся многих школ и воспитанников одного из детских домов.
Представляя следующего победителя, Владимир Слонов сделал оговорку, что на решение конкурсной комиссии влияло и наличие у соискателей грантов спонсоров. Способность общественных организаций привлечь к себе внимание доноров – также яркий показатель перспективности их проектов и самостоятельности.
К таковым и относится молодежный театр «Амыран», сумевший и привлечь средства спонсоров, и уже во второй раз выиграть грант мэрии. Руководитель театра Таймураз Лазаров рассказал о том, как коллективу помог в работе компьютер, купленный на первый грант. Новый же очень пригодится при постановке сатирической пьесы, премьеру которой готовят к 8 Марта.
Майран Тамаев пожелал артистам, чтобы благодаря их творчеству через год-два из нашей жизни исчезли социальные недостатки, являющиеся предметом критики на сцене. Руководитель театра возразил, что так скоро эти проблемы не решатся: уж слишком живучи высмеиваемые молодыми артистами пороки и слабости.
Таймураз привел такой поучительный пример. В конце представления артист, игравший черта, пожаловался зрителям, что его всегда винят во всех смертных грехах. Но разве он виноват в том, что после спектакля уборщица выметает из-под кресел ворохи мусора? – обратился к залу черт. И после этого зрители стали подбирать брошенные на пол фантики, билеты и прочее. Вот как воздействует искусство.
Этот пример породил эмоциональный обмен мнениями о нашем поведении и воспитании. О том, как мы относимся к окружающей действительности, об уважении труда рядовых сотрудников коммунальных служб, о том, как сами влияем на среду обитания.
Майран Тамаев рассказал, что и сам пресекал неблаговидное поведение водителей, вытряхивающих автомобильную пепельницу прямо под светофором.
– Впрочем, попался и такой немолодой человек, кто чуть ли не с кулаками бросился на меня! – поделился чиновник. – Изменения отношения общества в целом к законам и правилам поведения возможно только через воспитание активной гражданской позиции. В Швейцарии, например, главным источником таких правил является само сообщество квартала или улицы, и граждане очень бдительно следят за их исполнением всеми. Что у нас этому мешает?
Выступление следующего победителя – руководителя экологической организации с говорящим названием «Наш дом» Беллы Цибировой прозвучало в унисон с этими мыслями. Свой грант организация намерена использовать на разъяснительную и агитационную работу с теми, кто создает несанкционированные свалки.
У школьников, студентов и помощников «Нашего дома» есть такой опыт, и Белла подчеркнула: «Мы – не уборщики, мы – экологи! И хотя мы очищаем заповедные места республики, наша главная задача – бороться с мусором в головах, прививать экологическое мышление!»
Пользуясь возможностью, участники молодежных организаций обратились к руководителям города с конкретными вопросами, например, почему так мало урн для мусора в некоторых частях города?
– В центральной части города и местах отдыха за последнее время мы установили более 300 новых урн и постепенно продвигаемся к окраинам, – сказал Майран Тамаев. – Однако – вот факт: недавно лишь за один праздничный день на набережной Терека вандалами были повреждены 60 скамеек и 20 украдены!
Поставили баки для разделения бытовых отходов по видам: стекло, бумага и так далее. Однако все по привычке бросают мусор, как попало!
Мы готовы поддержать любые усилия молодежных организаций в борьбе за чистоту. Давайте объединять ваши и наши усилия!

На развитие инициативности и гражданской смелости направлен проект и последнего из победителей конкурса – интеллектуального клуба «Альбус», названный «Самый умный лидер молодежной организации». Его задача, сказала Жанна Бориева, выявить и поставить на службу обществу лидерские качества представителей молодого поколения.
По словам руководителя клуба, уже сегодня в стране ощущается кадровый «голод» во всех сферах и на всех уровнях власти. И призывы к молодежи пробовать свои силы, не стесняться быть активными, задавать власти вопросы звучали и от старших товарищей, и от самой власти.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru