поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Манят спортивные вершины...
Автор: 00mN1ck / 13 января 2009 / Категория: Газета СО
Осетия избалована громкими победами своих атлетов. Однако в уходящем году было несколько событий, которые произошли впервые, чем искренне порадовали всех земляков и еще выше подняли планку достижений спорта в нашей республике.

Манят спортивные вершины...Творцами доселе не написанных страниц спортивных достижений в дни Параолимпийских игр 2008 года в Пекине стали и два футболиста из Осетии. В параолимпийской сборной России по футболу с заболеванием ДЦП дебютировали алагирец, вратарь Александр Леков, и владикавказец, нападающий Георгий Наджарян. И дошли до финала! Вот он, совсем рядом блеск золотых медалей. Но провидению было угодно, чтобы в драматической игре с украинской командой в дополнительное время победа досталась соперникам. И, тем не менее, наши ребята достойны аплодисментов – они впервые в истории спорта нашей республики, с первой же попытки, взошли на «серебряную» ступеньку Параолимпийских игр.
Манят спортивные вершины...А фурор владикавказца Марка Бурнацева на чемпионате мира по ушу в Китае! Это был дебют-взлет над всеми соперниками, крылья для которого долгими и упорными занятиями взрастили тренер Владимир Едзиев и его ученик Марк Бурнацев, испробовавший себя сначала в других видах спорта, но нашедший равновесие души и спортивных стремлений именно в ушу. Стать лучшим в мире в соревнованиях в Китае, чьи спортсмены, из-за острейшей конкуренции на родине, выступают за команды десятков стран планеты и там играют первую скрипку, дорогого стоит. Но и у Марка Бурнацева было свое «оружие». Чтобы сосредоточиться перед показом своей программы и не отвлекаться на происходящее вокруг, он надевал наушники и слушал осетинскую музыку до тех пор, пока не ощущал, что готов полностью выложиться на арене. И в итоге атлет из нашей республики впервые стал чемпионом мира по ушу в программе соревнований с оружием (коротким мечом). Первой для нашего спорта стала и «мировая» серебряная медаль Марка Бурнацева в выступлении без оружия – всего лишь два сотых балла отделили его от первого места. Досадно? Безусловно, но радостно столь же однозначно – дебютируя в чемпионате мира, «добыть» две медали высокой пробы – проявление настоящего мужского характера. Браво! Неспроста за высокое мастерство Всемирная федерация ушу вручила Марку Бурнацеву серебряную монету, на которой изображен застывший в боевой стойке шаолиньский монах – символ чемпионата.
Звонким и мажорным получился заключительный спортивный аккорд года в исполнении и каратистки Марии Соболь. Это могло произойти еще два года назад, когда Мария в чемпионате мира в Финляндии была в числе безусловных фаворитов. Но тогда чрезмерно напряженный график поединков и травма колена сорвали все планы. Но вера тренера Бориса Кантемирова и самой спортсменки в то, что «мировой пьедестал» будет взят, осуществилась в этом году. Теперь Мария Соболь первая и в нашей республике, и в России, кто среди женщин выиграл чемпионат мира по каратэ.
В нашей республике в тех видах спорта, где еще не взяты европейские, мировые и олимпийские высоты, у атлетов теперь есть и пример для подражания, и повод для стремлений к «золотым» вершинам. Ведь впереди нас ждет четырехлетний олимпийский цикл, который, несомненно, откроет новые спортивные имена и подарит нам счастливые мгновения гордости за своих спортсменов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru