поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В списках не значится…
Автор: 00mN1ck / 15 января 2009 / Категория: Газета СО
В конце ноября прошлого года«СО» опубликовала статью «Здравствуйте, я – ваш наследник» («СО»№ 220). В ней рассказывалось о том, как новоявленные «родственники» из другого государства добивались от пожилой женщины из Моздока, ветерана войны, регистрации по месту ее жительства и оформления опекунства над ней. И в какой-то момент цели достигли. Поскольку в этой истории фигурировал иностранный гражданин, то здесь не могло обойтись без органов миграционного учета. Названная статья как раз и завершалась напоминанием редакции в адрес этого ведомства разъяснить обоснованность претензий пенсионерки к его сотрудникам.

Из письма ветерана Анны Григорьевны Акопян следовало, что один из сотрудников службы чуть ли не состоит в заговоре вместе с иностранцем против нее, нарушая при этом закон. При подготовке публикации редакция не раз в письменной и устной форме обращалась за разъяснениями этой ситуации в Управление федеральной миграционной службы по республике и в моздокский отдел ведомства.
На словах нас решительно убеждали в отсутствии нарушений закона в случае с пенсионеркой. Однако первый официальный ответ в ноябре прошлого года был чрезмерно лаконичен и не содержал никаких разъяснений по действиям сотрудника Моздокского отдела со ссылками на законодательство. Это и побудило редакцию добиться полного ответа на вопрос: почему же Анна Григорьевна была вынуждена обратиться в суд для отмены регистрации «родственника» по ее домашнему адресу?
Как и требует закон, УФМС в месячный срок дало на публикацию газеты развернутый ответ. Из него следует, что управление провело служебную проверку сведений, содержавшихся в письме нашей пожилой читательницы в газету, и оценку действий сотрудника Моздокского отдела. Проверка еще раз подтвердила: нарушения закона допущены не были.
Ключевым моментом в ответе УФМС является то, что по закону миграционная служба не имеет права решать подобные споры между владельцем жилья и зарегистрированным в нем иностранным гражданином. Исчерпывающий перечень оснований для снятия иностранцев с регистрационного учета установлен Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
К ним относятся: регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства, прекращение у него права пользования жилым помещением на законных основаниях, признание регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной в суде и другие, не относящиеся к случаю с Анной Григорьевной.
Еще при подготовке статьи сотрудники УФМС утверждали в беседе с корреспондентом газеты, что разъяснили бабушке данный порядок, на выбор предложив ей либо добиться от зарегистрированного у нее «родственника» сменить место жительства, либо обратиться в суд. Других оснований для отмены его регистрации в квартире Анны Григорьевны у органов ФМС просто не существовало. Теперь данное обстоятельство подтверждено и служебной проверкой ведомства.
Кстати, о том, что решение подобных споров является исключительной прерогативой суда, еще в июне прошлого года (за два месяца до решения суда) проинформировал Анну Григорьевну в своем ответе и исполнявший тогда обязанности прокурора района.
И все же, и все же… Поблагодарив газету за вмешательство, Анна Григорьевна в двух повторных письмах в «СО» в конце ноября и начале декабря снова рассказывает о некоторых подробностях своих хождений по инстанциям. Это продолжалось уже после вступления в законную силу решения суда об отмене регистрации «родственника» по ее адресу.
В частности, Моздокский отдел УФМС так и не уведомил больную пенсионерку, что еще в сентябре или до середины ноября в отделе исполнили решение суда и сняли новоявленного «родственника» с регистрации по ее адресу. Это следует из ответа УФМС в «СО» и от 14 ноября, и повторяется в письме от 23 декабря, хотя ни в одном из них не указаны дата и номер решения.
Возможно, по закону сотрудники УФМС и не должны уведомлять граждан о принимаемых решениях, однако в Моздокском отделе хорошо знали, с каким волнением ждет этого одинокий девяностолетний инвалид, и могли хотя бы позвонить ей…
Туманна и судьба виновника всех этих треволнений – «родственника» Анны Григорьевны из Армении. В середине ноября УФМС уведомило «СО», что гражданин этого государства Ашот Аветисян снят с учета по адресу пенсионерки и зарегистрирован по новому адресу в Моздоке. А вот прокурору района примерно в то же время районный отдел службы сообщает, что таковой гражданин ни зарегистрированным в районе, ни снятым с учета не значится. Об этом прокурор района уведомил Анну Григорьевну 23 ноября.
В общем, все, вроде, как бы не так уж и плохо: заговора не было, закон не нарушен… Но и человеческим теплом, чуткостью к одинокому ветерану войны от этой истории не веет. Дело в том, что многие детали мы сознательно опустили, дабы не сгущать краски и не углубляться в лабиринты правильности исполнения действующего законодательства.

Действительно,
современные законы сложны и подчас не делают скидок на возраст, состояние здоровья тех, кто подпадает под их действие. Однако в таких случаях на помощь должны приходить законы добра и гуманности. При всей загруженности работой мы не должны подменять свое человеческое лицо равнодушной маской
чиновника.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru