поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Пламя чар «Калинова моста» и зов тайны «За закрытыми дверями»
Автор: 00mN1ck / 16 января 2009 / Категория: Газета СО
Декабрь и январь – это пора, когда на российском гастрольном «фронте», по традиции, воцаряется если и не совсем уж «мертвое затишье», то, во всяком случае, обстановка, весьма и весьма к нему близкая. Столичным «звездам» шоу-бизнеса не до турне по регионам: они «плотно» заняты в съемках телевизионных «Голубых огоньков» и прочих рейтинговых новогодне-рождественских программ, в заказных праздничных концертах, в обслуживании масштабных корпоративных вечеринок… Подтверждение тому – и афиша нынешнего владикавказского гастрольного января. Как выяснила «СО», пообщавшись с представителями руководства ГЦКЗ «Октябрь» и КЗ СОГУ – двух ведущих концертно-зрелищных центров столицы Северной Осетии, – до конца месяца ни одного выступления именитых и «раскрученных» «звезд» российской эстрадной «тусовки» и антрепризного театра на их сценах не ожидается. Пока, как говорится – «не сезон».
Зато ждет большой подарок наших поклонников рок-музыки. Его приготовил для них ГЦКЗ «Октябрь». Уже четвертый год, как по инициативе его директора Фатимы Саламовой здесь был «запущен» яркий музыкальный проект: «Легенды русского рока – во Владикавказе». Благодаря ему мы услышали «вживую» и Вячеслава Бутусова, и «золотой голос российского металла» – Валерия Кипелова… А 31 января, в 18.30, на сцену «Октября» выйдет культовая рок-группа из Новосибирска «Калинов мост».
Во Владикавказ этот легендарный коллектив, который входит в число зачинателей и классиков отечественного рок-движения наравне с такими его прославленными столпами, как «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», «Кино», «Алиса», «Ария», «ДДТ», приезжает уже во второй раз. Впервые он выступил в «Октябре» зимой 2006 года. И встреча с ним стала тогда настоящим праздником для владикавказских ценителей музыкального «неформата». Тем, кто «не в теме», поясним: «сколотилась» группа, возглавил которую студент Новосибирского электротехнического института, талантливый поэт и музыкант Дмитрий Ревякин, еще в середине 80-х. В 1987 году благодаря поддержке Константина Кинчева состоялось ее первое выступление в Петербурге (тогда еще – Ленинграде). Потом «Калинов мост» прогремел на «советском Вудстоке» – легендарном рок-фестивале в Подольске. И, наконец, «засветился» в Москве. Бунтарски яростная, сильная и чистая энергетика его ни на чью больше в отечественной «рок-тусовке» не похожей музыки, в которой сплавились воедино русский фолк, напевы сибирских кочевников и древние ритмы шаманских песнопений, неповторимый вокал Дмитрия Ревякина, а главное – его тексты, «пересыпанные» красочным словотворчеством в духе Велимира Хлебникова, обращениями к фольклору, сказам, былинам и русскому «народническому авангарду» 20-х годов – все это сразу же вывело группу в число признанных лидеров русского рока.
Как рассказала «СО» Фатима Саламова, впечатления от первого приезда во Владикавказ, от встречи с Осетией и принимавшей сибиряков «на ура» осетинской публикой у «Калинова моста», по признаниям его музыкантов, остались самые теплые. И эта «живая легенда русского рока» с удовольствием приняла приглашение вновь побывать с концертом в столице республики, где «Калинов мост» представит свою новую программу.
Припас нынешний январь не менее яркий сюрприз и для наших поклонников «неформата» театрального – пьес серьезных, глубоких, берущих «на прицел» сложные и острые философские вопросы бытия и требующих от зрителя вдумчивого, напряженного труда души, но зато и вознаграждающего в итоге его полной мерой. 14 января в Русском академическом театре им. Е. Вахтангова состоялась сдача спектакля «За закрытыми дверями» по знаменитой пьесе корифея французской авангардной литературы XX века Жана-Поля Сартра. Премьера его, поставленного главным режиссером театра, заслуженным деятелем искусств РСО–А Валерием Поповым, назначена на 16 и 23 января, в 18.00 – на открывшейся в нынешнем году «малой сцене» Русского театра, на которой, как подчеркивает руководство этого нашего «храма Мельпомены», отныне регулярно будут обретать «плоть и кровь» рассчитанные на тонких и глубоких ценителей театрального искусства (в том числе, и экспериментального) творческие проекты. В стороне от которых не останется и молодежь Русского театра.
Ну, а тех, кто ждет от встреч с концертно-зрелищной «афишей» января прежде всего щедрой дозы хорошего настроения, смеха и радости, пригласит к себе КЗ СОГУ. 15 и 16 января, в 18.00, здесь представит владикавказцам свою музыкально-юмористическую шоу-программу театр «Амыран», а 29-го, в 18.30, состоится большой красочный концерт под названием «Праздник танца», в котором примут участие известные и любимые в республике детские хореографические коллективы: «Маленький джигит», «Дети гор», «Хуры тын», «Премьера» и другие – как владикавказские, так и из районов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru