поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Яркая радуга афиш
Автор: 00mN1ck / 4 мая 2009 / Категория: Газета СО
последнего месяца весны во Владикавказе будет очень насыщенной

… Синее, точно вымытое небо, буйно рвущаяся к солнцу зелень юной листвы, бело-розовое цветение садов – таким, в полном торжестве щедрых весенних красок, приходит из года в год на землю Осетии месяц май. И неотъемлемая примета его культурно-зрелищной афиши – фестивали, концерты, выставки, гастроли, театральные и музыкальные премьеры, творческие смотры и конкурсы…
Яркая радуга афишСтартует май (о чем уже сообщала наша газета) масштабным культурным событием – Неделей французского кино и фотографии, которая откроется 4 мая во Владикавказе под патронажем Посольства Франции в Российской Федерации, Правительства и Министерства культуры нашей республики и Московского государственного центрального музея кино. В рамках этой творческой акции, призванной сблизить берега Сены и Терека, в столице Северной Осетии пройдут премьерные показы лучших лент современных французских кинорежиссеров, в Национальном музее состоится выставка работ ведущих французских фотографов-концептуалистов.
И в эти же дни во Владикавказе начнется еще один большой праздник искусств, успевший стать у нас за последние годы традиционным и получить широкий международный и российский резонанс – IV фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой». Продлится он на сей раз с 8 мая по 16 июня. А проходить будет под знаком 50-летнего юбилея Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета – вновь ярко расцветив в течение пяти недель музыкальную палитру столицы республики оперными премьерами и концертами «звезд» российской и зарубежной высокой музыки.
Вечера памяти, встречи с ветеранами, концерты, литературно-музыкальные чтения… Как обычно, в преддверии самого святого и светлого майского праздника – Дня Победы – они пройдут практически во всех очагах культуры республики. 8 мая, например, на концерт молодых талантов, посвященный Дню Победы, пригласит горожан Владикавказский колледж культуры им. В. Гергиева, а на вечер военной поэзии «Слово добра, правды и мужества» – Республиканская детская библиотека им. Д. Мамсурова. Целый ряд акций памяти приурочат к этой дате музеи Осетии. И все это – еще далеко не полный список того, что приготовили к Дню Победы наши очаги культуры.
Не менее яркая россыпь праздничных торжеств пройдет во Владикавказе под эгидой республиканского Минкульта в этом году, Году 150-летия Коста, и в День осетинского языка и литературы – 15 мая. Тут и книжные выставки и встречи с читателями, которые состоятся в Национальной научной и Республиканской юношеской библиотеках, и литературно-музыкальный вечер «Коста и музыка» во владикавказском мемориальном Доме-музее поэта, и торжества в честь 70-летия Музея осетинской литературы им. К. Л. Хетагурова… А День славянской письменности и культуры, который примет «эстафетную палочку» у Дня осетинского языка, пройдет на сей раз в Национальной научной библиотеке.
Центральный парк культуры и отдыха им. К. Л. Хетагурова вновь станет 24 мая «ареной» еще одного традиционного большого смотрта юных талантов Северной и Южной Осетий – фестиваля хоровой музыки, в котором примут участие творческие коллективы детских музыкальных и общеобразовательных школ обеих республик. Обещает порадовать очередной премьерой наших юных зрителей к концу мая и республиканский театр «Саби», где сейчас в работе – сказка Руслана Тотрова «Силач, богач и сирота Дзиго».
Готовит немало подарков владикавказцам и май выставочный. В Северо-Осетинском художественном музее им. М. Туганова в планах – проведение выставки архитектурных проектов молодых талантов из Владикавказского института цивилизаций и республиканской выставки художественной фотографии. Республиканский музей театрального искусства им. В. Тхапсаева намечает приурочить к Международному дню музеев – 18 мая – открытие красочной выставки театрального костюма. А на 21 мая в выставочном зале Северо-Осетинского отделения Союза художников России на проспекте Коста запланировано торжественно открыть большую юбилейную выставку, посвященную 70-летию этой республиканской творческой организации.
И, наконец, готовятся сейчас к намеченным на май ответственным выступлениям за пределами республики два наших ведущих государственных творческих коллектива – Камерный хор «Алания» под управлением Агунды Кокойти и ансамбль «Алан». Первому предстоит блеснуть в конце мая своим мастерством в Кисловодске, куда он приглашен выступить в праздничном концерте, приуроченном к Дню славянской письменности и культуры. Второй ожидают концерты в Махачкале и Железноводске. А кроме того – поездка в Москву, для участия в юбилейном концерте народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, который состоится 27 мая в Кремле.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru