поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Огни рампы стали огнями дружбы
Автор: 00mN1ck / 19 марта 2010 / Категория: Газета СО
Во Владикавказе прошли однодневные гастроли Чеченского госдрамтеатра


Старшему, да и отчасти среднему поколению зрителей Осетии хорошо памятно, какие тесные узы дружбы соединяли когда-то Северо-Осетинский академический театр им. В.Тхапсаева с Чеченским государственным драматическим театром им. Х. Нурадилова. Придать им новое дыхание, которое стало бы одновременно и импульсом к наведению широких и прочных мостов в сфере культурного сотрудничества между нашими республиками-соседками – такую сверхзадачу как раз и ставит сегодня перед собой руководство этих двух театральных коллективов.

И вчера, 17 марта, в их возрождающееся сотрудничество было включено знаковое звено: на сцене Северо-Осетинского академического театра с аншлагом прошли однодневные гастроли артистов из Чеченской Республики, которые привезли во Владикавказ свой новый премьерный спектакль «Расплата» по пьесе грозненского драматурга А. Мусаева – в постановке главного режиссера и худ-рука Чеченского госдрамтеатра, народного артиста России Руслана Хакишева.

«Десант» артистов из Грозного в представительном составе почти в полсотню человек их осетинские коллеги во главе с худруком Северо-Осетинского театра Казбеком Губиевым встречали цветами на Черменском круге.
А впереди гостей ждал торжественный и, по их же собственным признаниям – растроганным и взволнованным, просто потрясший их своим теплом и радушием прием в стенах Осетинского театра, фасад которого в тот день украсил баннер: «Братский салам Чеченскому театру!».

Грозненцев встретил по кавказскому обычаю «почетный караул» – конные джигиты из труппы Государственного театра «Нарты». Были и традиционные три пирога, и резная чаша с бархатным осетинским пивом, и задорные переливы гармоники – под которые молодежь обоих театров тут же, экспромтом, устроила азартное танцевальное состязание (см. фото). А от лица старшего поколения актеров Осетинского театра чеченских коллег с теплотой поприветствовал народный артист Северной Осетии Роберт Битаев. И в эмоциональных ответных выступлениях гостей – молодого директора Чеченского госдрамтеатра Рустама Милькиева, его заместителя Магомеда Дидигова, одного из старейшин этого творческого коллектива, народного артиста России Муталиба Давлетмирзаева – звучало: в Чечне хорошо помнят, какими крепкими и плодотворными были в прошлом связи между нашими национальными театрами.

А вечером на владикавказской сцене состоялась премьера остросюжетной драмы «Расплата», в которой наши зрители увидели как мэтров-ветеранов, так и талантливую молодежь Чеченского театра. Вход на спектакль был свободным, а благодарила публика артистов долго не смолкавшими овациями…

И теперь, уже через полмесяца, Грозный будет ждать ответной встречи с труппой Осетинского театра и его спектаклем «Черная бурка» по пьесе-притче Геора Хугаева. «И ждать с нетерпением!» – заверили хозяев гости.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru