Главная > Газета СО > СПОРТ Мы – первые, но конкуренты все ближе

СПОРТ Мы – первые, но конкуренты все ближе

9 апреля 2008. Разместил: 00mN1ck
Первенство России по армспорту среди 15-16-летних рукоборцев (эти соревнования проводились в восьмой раз) выиграла команда нашей республики. 16 медалей разных достоинств принесли ей 330 зачетных очков.
Второй результат в первенстве 2008 года показала команда Татарста-на – 117 очков. Третье место – у рукоборцев Иркутской области (75 оч-ков).
В личном зачете в категории 50 кг среди девушек все призовые места заняли спортсменки нашей республики. Победила Карина Цаголова, а второй и третьей стали Мадина Бетрозова и Кристина Джигкаева. Золо-тых медалей первенства удостоились Елена Культяпкина (55 кг), Диана Есеева (60 кг), Диана Кабисашвили (70 кг). Вторые места в своих весовых категориях заняли Кристина Козаева (40 кг), Алана Хугаева (55 кг), Оксана Гаглоева (свыше 70 кг).
Юноши в этом первенстве «озолотились» пять раз. Это Ибрагим Хекилаев (45 кг), Арсен Кокоев (55 кг), Азамат Кабанов (60 кг), Климент Туаев (70 кг), Таймураз Гиголаев (свыше 70 кг). «Серебро» – у Хетага Дзитиева (60 кг). «Бронзу» получил Анатолий Кобегкаев (55 кг).
Команда Северной Осетии выиграла и XIV первенство России среди 17-18-летних армрестлеров – 198 очков. Спортсмены Иркутской области здесь были вторыми – 105 очков, а рукоборцы Свердловской области замкнули призовую тройку – 80 очков. В этих соревнованиях победите-лем в весе 50 кг стала Роксана Царикаева, а Диана Кабисашвили (70 кг) и Оксана Гаглоева (свыше 70 кг) заняли вторые места. Среди юниоров «золото» взял Алан Царикаев (80 кг). Вторые места заняли Станислав Караев (50 кг), Аслан Тибилов (55 кг), Вячеслав Бетрозов (65 кг) и Сослан Валиев (70 кг). Еще в активе нашей команды – две бронзовые ме-дали. Их заработали Арсен Кокоев (55 кг) и Заурбек Чипиров (70 кг).
Рукоборцев нашей республики тренируют Валерий Караев, Анатолий Чельдиев, Лилия, Маирбек и Хаджимурат Золоевы, Владимир Болотаев, Аслан Зекеев, Майрам Цалоев, Тотраз Елашвили, Шамиль Каражаев, Александр Хаблиев, Бондо Хубулов, Вадим Тогоев и Сергей Никитченко. А одним из уроков нынешнего первенства для них и самих рукоборцев стала заметно возросшая конкуренция со стороны асмрестлеров других регионов. Например, среди 15-16-летних у нас нет медалей в весах 45 кг, 50 и 65 кг, а в первенстве 17-18-летних рукоборцев – в категориях 45, 55, 60 кг и свыше 80 кг.