поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Автор: 00mN1ck / 4 ноября 2009 / Категория: Общество
Народ Северной Осетии обращается к Вам с просьбой поддержать нас в нашем стремлении отстоять свое конституционное право на жизнь и здоровье, на благоприятные условия окружающей среды. Необходимость в Вашем непосредственном вмешательстве возникла в связи с обострением экологической ситуации в г. Владикавказе, в Республике Северная Осетия-Алания и в целом на Северном Кавказе вследствие преступной деятельности завода «Электроцинк», крупнейшего металлургического предприятия региона.

В действительности, история разрушения экосистемы нашей республики этим предприятием насчитывает несколько десятилетий. Холдинг УГМК, купивший завод несколько лет назад, заявил программу природоохранной деятельности, в соответствии с которой оно взяло на себя обязательства сократить к 2007 году на 80% выбросы ядовитых веществ в окружающую среду и прекратить сбросы тяжелых металлов в водный бассейн. Однако эти обязательства не были выполнены. Напротив, на протяжении последних месяцев действия руководства завода стали откровенно деструктивными, и в атмосферу систематически сбрасываются огромные газовые массы, содержащие свинец, цинк, кадмий и серу в количествах, многократно, в десятки и даже сотни раз превышающих нормы предельно допустимой концентрации. При этом завод находится в центре города, рядом с жилыми домами, детсадами, школами.

Естественно, что многолетняя работа предприятия в таком производственном режиме привела к резкому увеличению роста хронических заболеваний, в первую очередь, онкологических и респираторных. Экологическая ситуация уже бьет по генофонду, и медики отмечают стабильное увеличение случаев врожденной патологии младенцев. Смертность в Осетии помолодела, а онкологические центры Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга переполнены больными из Владикавказа.

К сожалению, ни многочисленные жалобы и обращения населения, ни протесты профессионалов - экологов, медиков в органы государственной власти, в прокуратуру и в СМИ, ни стихийные акции протеста молодежи не смогли оказать сколько-нибудь заметного влияния на развитие событий вокруг завода «Электроцинк».

В этой ситуации мы считаем, что население Северной Осетии вправе рассчитывать на то, что власть привлечет к ответственности не выполняющих свои функциональные обязанности предпринимателей и чиновников и обеспечит наша конституционное право на жизнь в благоприятной окружающей среде и на регулярное получение достоверной информации о ее состоянии.

МЫ НЕ БОРЕМСЯ ПРОТИВ ВЛАСТИ.
МЫ ПРОСТО ХОТИМ, ЧТОБЫ ОНА НАС ЗАЩИТИЛА


"ЖИВАЯ ОСЕТИЯ"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru