поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В страну Чурчхелию ведет подземный ход
Автор: 00mN1ck / 18 июня 2007 / Категория: Авторские статьи
Так думают грузины… Они думают, что Рокский тоннель, пронзив почти на четыре километра гору Сохс, попадает в благословенную страну чурчхел и киндзмараули. Я не медик, и не могу вспомнить, как называется болезнь, когда человек видит, ощущает окружающую реальность в искаженном гипертрофированном виде. Вертится на кончике языка, а вспомнить не могу. А между тем реальность такова, что всяк выезжающий из южного портала Рокского тоннеля читает на большом билборде: «Добро пожаловать в Южную Осетию!». Его встречают осетинские таможенники и древние осетинские башни. Тоннель соединяет две части Осетии, такова реальность.

Пару дней назад министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, выступая с докладом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, обратился к участникам этой организации с просьбой установить международный мониторинг над Рокским тоннелем на грузино-российской границе. То бишь, чужими руками сломить Южную Осетию. Смешно. Смешно, не потому, что еще у одного грузина пелена перед глазами. Как человек глубоко верующий, я знаю, что смеяться над болезнью это грех. Смешно, потому что история сегодня повторяется в виде фарса.

Грузины всегда разгребали жар чужими руками, во всяком случае, за последние 800 лет.

В конце 12-го века осетинский царевич Давид Сослан, муж царицы Тамар положил ради Великой Грузии головы тысячи осетинских войнов. Из трудов Иване Джавахишвили можно узнать, что ударная сила, а также карательные отряды грузинских войск были составлены из осетинских конников. Это было время зенита могущества и славы грузинского государства. Затем времена изменились, Осетия потеряла свою силу, грузины лишились союзника, и Грузия на долгие века погрузилась в хаос феодальной раздробленности и османо-персидских оккупаций.

Шли годы, сменялись века. После разгрома турками объединенного имеретинского и картлийского войска в битве при Сохаисте в 1545 г., Османская империя начинает планомерно подчинять и отуречивать грузинские земли. Первыми пали Самцхе, Аджария и Гурия (Юго-Западная Грузия). По договору 1555 г. между Государством Сефевидов (Иран) и Османской империей большая часть Грузии была разделена между этими державами.

В это время далеко на севере выросла и окрепла Россия. Грузины почувствовала, что есть опять, к кому прислониться.

Царства Грузии, подчиненные Персии и Турции, с трудом сохранявшие православную веру и самобытную культуру, увидели в России мощного потенциального союзника, способного защитить их.

В 1563 г. царь Кахетии (Восточной Грузии) Леван попросил покровительства у России, а в 1564 г. получил от Ивана IV военную помощь, но по настоянию персов был вынужден в 1571 г. отказаться от нее.

После очередной ирано-турецкой войны практически вся Грузия в 1590 г. перешла в руки Османской империи. Пытавшийся лавировать между Ираном и Турцией царь Кахетии Александр II в 1587 г. присягнул в верности Российскому государству — «что ему быть под государевою рукою неотступно» — и попросил военной помощи.

В 1601 г. царь Кахетии отправил очередное посольство к Борису Годунову, предлагая ему занять русскими гарнизонами один или два города в Грузинской земле.

Следующие попытки принесения присяг были предприняты в 1604 г. опять же Борису Годунову. Как пишет русский историк начала XIX в. Семен Броневский, «грузинский царь, готовый присягать каждому, без затруднения повторил в верности своей присягу российскому двору». Присягу верности Борису Годунову дал и царь Картли Георгий.

В 1618—1621 гг. царь Кахетии Теймураз I обращается к Михаилу Федоровичу с просьбой взять страну под свое покровительство. Вновь свое царство Теймураз предлагает Михаилу Федоровичу в 1624 г.: «А мы все есми рабы твои, и вся земля буди царствия твоево, о том тебе извещаем и поведаем и челом бьем».


Обмен посольствами продолжается в 1635 и 1637 гг., но Теймураз просит хранить эти переговоры в тайне, опасаясь, вероятно, турецкого и персидского гнева. В 1639 г. Теймураз и его сын присягают в подданстве и верности российскому престолу — в обмен на обещание Михаила Федоровича защитить Кахетию от нападений кумыков и построить крепость в районе Душети.


В 1647—1649 гг. Теймураз вновь просит помощи и защиты у российского царя и получает в ответ разрешение переселиться со всеми своими людьми в Россию, если персы и лезгины будут и далее его притеснять.


В 1653 г. изгнанный из Кахетии Теймураз просит у Алексея Михайловича пушек с ядрами, мастеров каменных дел и шесть тысяч российского войска в помощь против Персии.


В 1680 г. в Россию переезжает и сын царя Картли Вахтанга IV, Арчил, изгнанный из Грузии персами. Прибыв в Москву, он также просит о военной помощи, но получает только обещание не забыть Грузию в мирном договоре с Турцией. Предприняв неудачную попытку с помощью осетинских отрядов закрепиться в Кутаиси, Арчил возвратился в Москву, где и умер в 1713 г.

В 1648 г. царь Имеретии Александр, столицу которого Кутаиси за год до этого сжег беспокойный владетель Мегрелии Леван II Дадиани (который сам в 1638 г. формально перешел под российское покровительство), отправил посольство в Москву и попросил царя Алексея Михайловича принять его в подданство.


В 1651 г. Имеретия присягнула «быти великого государя моего царя и великого князя Алексея Михайловича, всея Руси самодержца, во всей его государевой воле и в вечном холопстве вовеки неотступным».


В 1658 г. царь Имеретии Александр попросил у Алексея Михайловича помочь изгнанному царю Теймуразу и запретить украинским казакам нападать на побережье Мегрелии — «Дадианскую землю».


В 1657—1658 гг. российское подданство приняли горные картвельские племена тушин, хевсуров и пшавов. Теперь грузинские цари не шлют послов в Москву, а сами едут туда за грамотами и помощью.

Вообщем, вода камень точит, и Россия наконец пришла в Грузию. К концу XIX столетия в результате войн с Турцией Россия присоединила к Тифлисской и Кутаисской губерниям Батум, Артвин, Ахалцихе, Ахалкалаки, Поти, создала Карсскую область на издревле населенных армянами и грузинами землях, подчинила Абхазию.

Таким образом, Россия, ценою жизней тысяч своих солдат впервые за 600 лет смогла восстановить территориальную целостность Грузии. Совсем немного оставалось Грузии до восстановления границ эпохи царицы Тамар (XII—XIII вв.), что еще в XIX в. стало навязчивой целью грузинских националистов.

Вообщем, история «разгребания жара чужими руками» Грузией весьма и весьма богата.

Потом было покорение югоосетинских обществ руками русских военных экспедиций. Затем при помощи английских штыков был первый геноцид осетин 1920 года. Затем руками большевиков Грузинская ССР приросла Абхазией и Южной Осетией. В 92 году российские десантники вывезли Шеварднадзе из пылающего Сухума. Год спустя в конце сентября 1993 года в Поти вошли корабли Черноморского флота, в бой вступили танки с российскими экипажами, в Западной Грузии высадились российские морские пехотинцы – российские военные в скоротечных боях легко разгромили отряды Лоти Кобалия. Опять русские солдаты спасли Шеварднадзе. Но, увы, сегодня Россия для Грузии уже не комильфо. Многовековой «роман» канул в лету.

Сегодня Грузия ищет и находит новых союзников. Вот и «розовую революцию» Майлз и Ко организовали. Европа со своим НАТО уже лучшие друзья. Соединенные Штаты Америки окрепли и возмужали. Сегодня они на коне, а рядом с ними их новый верный оруженосец, маленькая, но очень важная Грузия. Правда, видно, что копье тяжеловато, да ослик прихрамывает.

P.S. Все же мне было интересно вспомнить название болезни, о которой я говорил в самом начале. Открываю медицинскую энциклопедию, читаю: «Болезнь, заключающая человека в клетку иллюзорных идей и образов и превращающая в кошмар всю его жизнь. Во время обострения реальность и иллюзии переплетаются так тесно, что больной не в состоянии их разделить, и окружающие невольно становятся участниками этой фантасмагории. Нередко бред и галлюцинации носят угрожающий и агрессивный характер, и тогда больной человек по- настоящему опасен». Оба-на! Как я мог забыть! Это - шизофрения.

Осик Богатырев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru