поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Эпоха, родившая чудовищ
Автор: 00mN1ck / 9 октября 2007 / Категория: Авторские статьи
Именно эти оценки возникли после просмотра «Честного детектива» (канал «Россия» 7 октября).
Начало третьего тысячелетия для всего мира ознаменовалось вспышкой криминального террора и напрямую сопряженного с ним бандитизма. Череда террористических актов из раза в раз подтверждала цинизм и беспредельную жесто-кость их исполнителей. Россия, и, в особенности, Северный Кавказ, сполна испы-тали на себе трагические последствия бандитских вылазок. Более того, на рубеже веков Северная Осетия стала полем высокой террористической активности извне.
Да, беда на Кавказ пришла не без помощи зарубежных идеологических вдохновителей радикальных религиозных течений, в том числе ваххабизма, сеющего между людьми ненависть к так называемым «неверным». Но укреплению корней ваххабизма способствовал и благоприятный субстрат из бездействия власти, решившей, что демократия придет в страну через свободу во всем. Если в госу-дарстве крепкая вертикаль власти, социальная и экономическая стабильность, вряд ли экстремистские идеологические адепты станут соваться туда, понимая обреченность своих потуг…
Увы, к середине девяностых годов в России были разрушены эти атрибуты. Бо-лее того, возникшая нестабильность на Юге, а затем и начало контртеррористи-ческой операции в Чеченской Республике сделали регион мощным магнитом, притянувшим к себе криминальных легионеров, начавших создавать преступные сообщества. Региональные отморозки лидировали в этих преступных акциях. Способами достижения своих целей они избрали вооруженные нападения на мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, на поток был возведен и такой вид тяжких преступлений, как похищения людей.
Вакханалия безвластия, царившая в то время в стране, размывала хотя бы маломальскую видимость противодействия экспансии бандитских сообществ, как ни грустно звучит (а это уже ясно всем сегодня), но в числе их потворников, а то и координаторов стратегии выступали и некоторые проныры, сумевшие пролезть и в высшие властные эшелоны. Кое-кто и сейчас чувствует себя вольготно, находясь, правда, в добровольных зарубежных ссылках. Для них время возмездия пока не настало. Но все же…
Показанные 7 октября по телеканалу «Россия» кадры в авторской передаче тележурналиста Эдуарда Петрова «Честный детектив» ошеломили, потрясли и ужаснули. В них – и эпизоды насилия и невообразимых издевательств над за-ложниками, чинимыми участниками группировки бандита-изувера Руслана Гата-гажева. Не так давно главарь этой банды был задержан правоохранительными органами Северной Осетии совместно с московскими коллегами в Москве. Следствием уже установлено, что штаб-квартира преступного сообщества, возглав-ляемого Гатагажевым, находилась в г. Малгобеке Республики Ингушетия. Именно здесь они разрабатывали свои гнусные планы по похищению людей, а затем, захватывая их в плен, записывали на видеопленку сцены издевательств над ними и отправляли кассеты родственникам похищенных, требуя за освобождение жертв крупные суммы денег. Причем, совершенно не опасаясь быть разоблаченными, действовали цинично и свободно, зная, что никто не выдаст. И как сегодня воспринимать, что этот город пытаются сделать городом воинской славы?
По материалам расследуемого уголовного дела, только на счету банды Русла-на Гатагажева 15 человек похищенных, 12 из которых были зверски убиты, а судьба троих еще неизвестна. Показателен и следующий факт: специализировались похитители в основном на вылазках в Северную Осетию, однажды им за один налет на местных жителей с. Эльхотово удалось захватить в заложники сра-зу 7 человек!
В нашей республике и сегодня помнят, как на окраине Эльхотово захватили сразу пятерых мужчин, родственников известных в районе людей. Больше их родные так и не видели.
Теперь же, недовольно вглядываясь в объектив телекамеры, задержанный Р. Гатагажев пренебрежительно-нагло заявляет, что не считает себя преступником, да, мол, знает, что некоторые бывшие полевые командиры занимались «этим делом», но лично знаком с ними не был: «И вообще все это пришло из Чечни», – с пафосом заявляет теперь «прозревший» руководитель преступной группировки.
Любой смотревший эту передачу, конечно же, вспомнит другие адреса, откуда не раз, не два, не три приходила беда к нам. Выходит, и до сих пор в стране не хватает ресурса покончить с мракобесием, которое укоренилось в головах подоб-ных Гатагажеву?
Сюжет, показанный в указанной телепередаче, касается преступной деятель-ности и изобличения всего одной банды, а сколько их еще бесчинствовало в эпо-ху безвременья, родившей так много чудовищ? – иного определения и не придумаешь! Вот горькие факты: по криминальной статистике с 1993 по 2006 годы только на территории Северной Осетии были похищены 433 человека, из них 129 были освобождены без выкупа, за 304 выкуп был отдан. 19 человек убиты. 34 считаются без вести пропавшими. Большая часть родственников, опасавшихся за жизнь и здоровье своих близких, предпочитали принимать условия бандитов и идти с ними на прямой контакт, без вмешательства милиции. Назвать это малодушием язык не поворачивается. Ведь известно и то, что определенная часть людей, имевших официальный статус, в том числе, и в том регионе, где основы-вали свои базы преступники, так или иначе была заинтересованно привязана к этому кровавому бизнесу под названием «коммерческие заложники»… А сколько военнослужащих прошло через этот ад?! Генерал Трошев говорит в эфире и об этих фактах, как бы снова подтверждая бессилие всех армейских служб…
Но если есть время разбрасывать камни, приходит время их собирать. Не так давно при прокуратуре РСО–А были образованы два специальных новых отдела, в основную задачу которых входит расследование похищений людей независимо от срока давности. И уже есть положительный результат: несмотря на то, что за годы, прошедшие с момента совершения преступления, организаторам банд уда-лось стать респектабельными людьми, обзавестись роскошной недвижимостью в других городах и даже за границей, их разыскивают, отлавливают и предают пра-восудию. Как того требуют законы цивилизованного общества. Пример – тот же Руслан Гатагажев.
Появилась надежда, что наконец искоренятся из нашей жизни проявления средневекового дикарства и животной агрессии. Общество при этом не должно прощать тех, кто пытается вернуть человечество к звериным инстинктам.
В адрес канала «Россия» и автора передачи Э. Петрова из республики уже уш-ли десятки писем, в которых – благодарность за то, что была сделана попытка показать на всю страну истинное лицо и дислокацию нелюдей.
Отдел права «СО».

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru