поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В Северной Осетии разработан законопроект по использованию лесных ресурсов
Автор: 00mN1ck / 22 августа 2007 / Категория: Новости
Законопроект, разработанный комитетом лесного хозяйства Северной Осетии, одобрен членами правительства и направлен на рассмотрение в парламент республики. В документе отражены порядок и нормативы заготовки древесины, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для нужд граждан.

Об этом корреспонденту сообщил руководитель ведомства Алан Гаглоев. По его словам, положения законопроекта полностью соответствуют новому Лесному кодексу и действующему с 1995 года федеральному закону "О животном мире".

"Лес - это общее богатство, наше достояние. В документе четко прописана правовая база взаимоотношений граждан и лесничеств, - отметил Алан Гаглоев.- Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и их ремонта, и в документе установлены четкие нормативы. В частности, для возведения строений предусмотрено единоразовое выделение древесины в объеме 30 кубических метров, для отопления - 10 кубических метров в год, и один раз в пятнадцать лет житель республики может заготовить 15 кубических метров древесины для ремонта или реконструкции жилых домов, хозяйственных пристроек".

Законопроект устанавливает порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных трав для собственных нужд. Согласно Лесному кодексу, к пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок.

"Сроки их заготовки зависят от массового созревания ягод, плодов и грибов, и предполагается, что комитет лесного хозяйства через средства массовой информации будет доводить до населения сведения о сроках сбора пищевых лесных ресурсов", - уточнил председатель комитета лесного хозяйства.

Ирлан Токов, проживающий во Владикавказе, полагает, что вряд ли любители лесных ягод, грибов и орехов будут ждать того момента, когда республиканские газеты сообщат о сроках их созревания и официальном начале сбора урожая.

"В конце зимы, когда еще лежит снег, начинаются походы за черемшой, - говорит он. - Как только в лесах появляется малина, ежевика, грибы, орехи - туда сразу же направляются люди. Многие горожане и сельчане прекрасно знают, куда и когда им надо ехать, чтобы запастись бесплатными дарами леса. Я не думаю, что они будут ориентироваться на ведомственную информацию из газет, телевидения или радио - у любителей лесных походов совершенно другая психология и мотивация".

Между тем разработчики документа сочли необходимым обратить внимание на такую острую проблему, как заготовка новогодних елок - по мнению специалистов, их заготовка в первую очередь должна производиться на лесном участке, подлежащем расчистке - это квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных дорог и лесохозяйственных дорог.

Ряд городских и сельских жителей Северной Осетии, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", в основном положительно восприняли действия властей по рациональному использованию лесных ресурсов.

"Указанной нормы в 30 кубических метров вполне хватает для возведения дома в сельской местности, - сказал Игорь Гагиев, житель с. Кирово Ардонского района Северной Осетии. - Если учесть, что многие населенные пункты республики газифицированы, то отпадает необходимость отопления домов с помощью древесины, и это позволит сохранить зеленые насаждения. Однако, есть другой немаловажный аспект, требующий вмешательства властей - лесов в Осетии слишком мало, и они требуют охраны. Охраны, прежде всего, от тех людей, которые ради пикника с обязательным шашлыком на природе вырубают красивые деревья, оставляя после себя пеньки и кучи мусора".

Сергей Константинов - пенсионер, проживающий в столице Северной Осетии, выразил свое беспокойство по поводу новогодних елок. По его наблюдениям, определенная часть елок вырубается непосредственно в республике, но немало ввозится из других регионов.

"Елочные базары в лучшем случае функционируют две недели, и из года в год количество торговых точек увеличивается, и в данном случае, есть только один вывод - идет безжалостная, варварская вырубка леса, и эти незаконные действия нужно решительно пресекать, что называется, на корню", - убежден ветеран труда.

В республиканском МВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили о том, что накануне новогодних праздников сотрудниками подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка регулярно устраиваются рейды по местам продажи елок, в ходе которых проверяется вся необходимая документация для торговли.

"Составляются административные протоколы в отношении нарушителей, - подчеркнул представитель республиканской милиции. - Совместно с сотрудниками ГАИ, представителями природоохранных ведомств выставляются посты на маршрутах вероятного передвижения автомобилей с вырубленными елками. Чаще всего елки незаконно вырубаются на территории трех районов - Алагирского, Дигорского и Ирафского. Расследовались уголовные дела по факту незаконной порубки деревьев и кустарников".

Автор: Дмитрий Тамерланов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru