поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В Москве вспоминают Беслан
Автор: 00mN1ck / 17 сентября 2007 / Категория: Новости
Как и в спортивный зал первой бесланской школы, в Центр русского зарубежья в Москве в дни третьей годовщины трагедии пришли те, кто помнил о трагических событиях в Северо-Осетинском городе. Здесь открылась выставка бывшего фотокорреспондента районной газеты “Жизнь Правобережья”, члена Союза журналистов России Фатимы Аликовой “Беслан: До и после...”. Фотовыставка посвящалась памяти погибших в результате теракта.

Сама Фатима тоже была в числе заложников. В День Знания она пришла в школу № 1, чтобы сделать репортаж с праздничной линейки. Она и раньше часто бывала в этой школе в качестве корреспондента - фотографировала в том самом спортзале соревнования, последний звонок. На тех фотографиях “до” трагедии - улыбающиеся, красивые лица детей, многим из которых не суждено было выйти из зала.

Беслан “после” на снимках Аликовой - это мягкие игрушки, цветы, иконы в разрушенном зале, разбросанные в классах тетради и учебники, белые бумажные ангелы на черных, почти сгоревших перекладинах шведской стенки...

Отдельно в витринах выставлены письма, телеграммы с соболезнованиями и словами поддержки - из тех, которые тысячами приходили в пострадавший город со всех уголков мира. В этот день в Центре российского зарубежья состоялся также показ документального фильма Вадина Цаликова и Тимины Туаевой “Граждане Беслана”.

На открытии выставки побывали заведующий кафедрой документального кино ВГИК, профессор В. П. Лисакович, кинорежиссеры Р. Р. Кармен, В. М. Левин, осетинский художники Тимур Плиев, Игорь Лотиев, Олег Цхурбаев, Андрей Плиев, Валерий Атаев, глава администрации округа Кузьминки г. Москвы А. Л. Калабеков. Открывая выставку, президент киноклуба “Русский путь” Сергей Зайцев поблагодарил всех, кто помнит о бесланской трагедии, чтит память погибших.

Вадим Цаликов в своем выступлении отметил, что люди всегда будут помнить о произошедшей трагедии, о мужестве жителей небольшого города, о подвиге бойцов спецподразделения “Альфа” и “Вымпел”, спасавших детей ценой собственной жизни.
Фатима Аликова была одной из героинь фильма “Граждане Беслана”. С Вадимом Цаликовым они познакомились во время съемок. Вскоре они поженились, и Фатима переехала в Москву. И он, и она читают: о страшной трагедии в первой школе нельзя забывать, чтобы никогда подобное больше в мире не повторилось.
Бэла КУДУХОВА,
г. Беслан.


при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru