поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Археологи сделали сенсационные находки
Автор: 00mN1ck / 5 октября 2007 / Категория: Новости
В Зарамагской котловине в Алагирском районе Северной Осетии обнаружено первое на Северном Кавказе погребение эпохи неолита, датируемое III-II тысячелетиями до нашей эры.

По словам завотделом археологии Северо-Осетинского института гуманитарных исследований Алана Туаллагова, подобное открытие в ученом мире можно отнести к разряду сенсационных.

Он отметил, что «на Кавказе еще не было, чтобы нашли погребение, датируемое III-II тысячелетиями до нашей эры».

Погребение обнаружено на глубине восьми метров. Над захоронением есть более поздний слой, в котором обнаружены материалы эпохи поздней бронзы. Археологи относят его к кура-ракской эпохе, то есть примерно к V веку до нашей эры.

Как сообщил ученый, оба открытия удалось сделать благодаря другой, не менее уникальной находке - расположенного над ними Цмийского, или Аланского городища, предварительно датируемого VIII-XIV веками нашей эры.

Цмийское городище, ближе всего расположенное к поверхности земли, на настоящий момент более полно изучено археологами. Его раскопки ведутся на площади около четырех тысяч квадратных метров.

«Судя по находкам, это был настоящий город с каменными строениями и... строго продуманной планировкой. Он был расположен на пересечении торговых путей из Закавказья на Северный Кавказ и, по всей видимости, имел важное стратегические и торговое значение. Его исследование может о многом рассказать», - добавил Туаллагов.

В частности, по словам ученого, на одном месте можно проследить как минимум три эпохи, поскольку в одном памятнике представлены шесть тысячелетий.

В Зарамагской котловине на площади восьми тысяч квадратных метров работает четыре экспедиции: две из Северной Осетии, одна из Ставрополя и одна из Москвы. Каждая из них проводит свое исследование. Около 150 человек, работая на раскопках, стараются использовать весь световой день.

Интерес специалистов вызывает также Адайдонский могильник. По словам исследователя Хасана Чшиева, в нем обнаружены уникальные предметы раннекобанской бронзы, датируемые XIV веком до нашей эры.

Ученые торопятся, так как в их распоряжении осталось всего два месяца. В декабре запланирован пуск первой очереди Зарамагской ГЭС, а это значит, что места раскопок окажутся глубоко под водой.

По приблизительной оценке археологов, обнаруженные в Зарамагской котловине памятники истории удалось исследовать максимум на одну шестую часть. По словам Туаллагова, на полноценное исследование подобных памятников уходит от четырех до пяти лет.

Началу раскопок, по словам археологов, мешало отсутствие финансирования. Как отметил Алан Туаллагов, к раскопкам Цмийского городища, которое официально признано памятником федерального значения, приступили только в сентябре, хотя вопрос о необходимости раскопок поставили еще в 1982 году.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru