поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Антимонопольная служба начинает проверку
Автор: 00mN1ck / 15 октября 2007 / Категория: Новости
Запредельный взлет цен на продукты питания сегодня, пожалуй, самая актуальная и активно обсуж-даемая тема. Причем на разных уровнях, и в различных аудиториях: от кабинетов Правительства России до семейных кухонь. И это вполне понятно: вопрос из числа жизненно важных для многих и многих граждан как страны, так и нашей республики. И формулируется этот вопрос уже довольно конкретно: есть ли у государства реальные рычаги для того, чтобы этот процесс хотя бы приостановить?
Данный вопрос «СО» адресовала антимонопольной службе республики, которая должна анализировать конку-рентную среду на рынках, регулировать в рамках, предоставленных им законодательством полномочий, проис-ходящие в ней процессы. И вот что сообщила заместитель руководителя антимонопольного органа России в РСО-А Аза Келехсаева, буквально на днях получено поручение Федеральной антимонопольной службы провести на рынках Северной Осетии мониторинг ценового уровня на некоторые товары первой необходимости. В этот список вошли, к примеру, молоко, подсолнечное масло и мясо. А также проанализировать процесс ценообразования по всей цепочке: производитель - оптовый поставщик - розничная торговля. Для того, чтобы выяснить, на каком этапе произошел всплеск цены на основные продукты питания.
Работа предстоит масштабная. Так как на сегодня полной картины положения дел - кто и сколько поставляет на рынки республик продовольственных товаров - можно сказать, нет. Возникает естественный вопрос - почему нет? Почему эти товарные потоки были бесконтрольными и нерегулируемыми? О выводах и конкретных мерах по отношению к тем, кто превысил дозволенные рамки, пока говорить рано. Но уже сейчас понятны некоторые предпосылки случившегося. Это, говоря официальным языком, то, что на розничных продовольственных рынках Осетии слабо развита конкурентная среда. Более того, не сложилась и система контроля. Другими словами, пока республика больше завозит продуктов, свои же продукты нередко вытесняются. К примеру, в поставках молочных продуктов погоду пока делают четыре наших соседа по региону: Кабардино-Балкария, Ставрополь, Краснодар, Карачаево-Черкессия. Товары этого же ряда собственного производства зачастую, хотя они лучше качеством и дешевле, составляют мизер в объеме ввозимых из-за пределов республики.
Л. БАЕВА

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru