поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
НАТО призывает Россию отменить решение о признании Абхазии и Южной Осетии
Автор: 00mN1ck / 6 апреля 2009 / Категория: Новости
НАТО призывает Россию отменить решение о признании Абхазии и Южной ОсетииНАТО продолжает поддержку территориальной целостности Грузии в международно признанных границах и призывает Россию отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в совместном коммюнике лидеров стран НАТО, принятом 5 апреля по завершению юбилейного саммита Альянса.

В коммюнике значительное место отводится отношениям альянса с Грузией и Россией. НАТО также требует от России выполнения обязательств, взятых при посредничестве Евросоюза, и вывести войска со всей территории Грузии.

"В этом контексте мы считаем важнейшим моментом вывод российских войск из тех районов, которые она обязалась покинуть, в соответствии с соглашениями, подписанными при посредничестве ЕС 12 августа и 8 сентября. Приветствуем меры, предпринятые для выполнения этих обязательств, однако процесс вывода не завершен", - говорится в итоговой декларации саммита НАТО.

Альянс осудил признание Россией Абхазии Южной Осетии, независимыми государствами и продолжает требовать от нее пересмотреть это решение, сообщает агентство "GHN".

"Это решение о признании противоречит основополагающим ценностям и принципам Совета НАТО-Россия, принципам ОБСЕ, на которых основана безопасность Европы, и резолюциям СБ ООН в отношении территориальной целостности Грузии. НАТО выражает озабоченность тем, что Россия планирует расширить военное присутствие в этих регионах Грузии", - говорится в документе.

По мнению постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, прошедший саммит НАТО показал, что Украина и Грузия отдалились от вступления в Альянс.

"Произошли глубокие изменения в позиции Альянса, и тема Украины и Грузии "уехала" на долгие-долгие годы. Сегодня Украина и Грузия дальше от НАТО, чем даже 5-6 лет назад", - сказал Рогозин.

По мнению Рогозина, это произошло из-за российско-грузинского конфликта в августе прошлого года. "Теперь просто непонятно, какую Грузию надо принимать в свой состав. Получается так, что надо, видимо, признать всем натовским странам Южную Осетию и Абхазию и только после этого, отделив их от Грузии, уже принимать оставшуюся часть Грузии в состав НАТО", - сказал постпред.

"В противном случае им придется принимать Грузию в советских границах вместе с нашими войсковыми бригадами, а также базами", - цитирует слова Рогозина телеканал "Россия".

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в феврале с ежегодным обращением в парламенте страны, также обращался к теме разрешения ситуации с Абхазией и Южной Осетией. "Грузия будет единой, - заявил Саакашвили. - Абхазия и Южная Осетия вернутся в состав Грузии, и мы этого добьемся мирно с помощью международного сообщества".

С 19 января в Москве работала делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с председателем Луисом Мариа де Пучем с целью оценить, как Россия выполняет требования резолюции ПАСЕ по Закавказью. ПАСЕ фактически констатировала, что Россия большинство рекомендаций не выполнила.

В принятой 28 января резолюции ПАСЕ в очередной раз осудила признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. В документе говорится, что "Ассамблея осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, являющееся нарушением международного права".

Независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа признала Россия, затем такое же решение приняли власти Никарагуа.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что такие государства, как Украина и Грузия, должны иметь перспективу присоединиться к НАТО. Возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу обсуждалась на саммите в Бухаресте весной прошлого года.

По результатам проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс.
#1 написал: djdf (8 апреля 2009 14:57)
а может это правильно?
в конце концов признание росии нечего незначит расея слабая нищая нестабильная страна.
по моему руские и какотый будут вовевать до последнего кударца когда всех их уничтожат наконецто война закончится
и тогда кремляди начнут другой народ уничтожать.

#2 написал: 5ruletov (18 апреля 2009 00:28)
Кто в теме тот понимает, не в обиду другим...

#3 написал: alandon (19 апреля 2009 21:52)
Конечно правильно. Гейпарад по улицам Тбилиси. Это очень правильно. Кто бы спорил. wink

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru