поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Советник Главы Республики Хузмиев Измаил Каурбекович: «Серьезный вопрос нехватки донорской крови так и будет оставаться не повестке дня, пока мы это не осознаем».
Автор: 00mN1ck / 28 октября 2009 / Категория: Новости
Представитель организационного комитета Программы развития добровольного донорства в Республике Северная Осетия Алания и волонтеры «Службы крови» РСО провели встречу с советником Главы Республики, Заслуженным деятелем науки и техники Республики Северная Осетия-Алания - Измаилом Хузмиевым.

В ходе встречи волонтеры «Службы крови» подняли вопросы о проблемах развития добровольного массового донорства крови в Северной Осетии и обратились за помощью в содействии реализации Программы в Республике. Измаил Каурбекович изъявил желание помогать Организационному комитету «Программы развития добровольного донорства крови» и всячески содействовать в поддержке и организации пропагандистких работ среди студентов и сотрудников СКГМИ.
По словам советником главы Республики, донорство - это проблема не только РСО-Алания, но и государства, и пока население не осознает это, серьезный вопрос нехватки донорской крови так и будет оставаться не повестке дня. Людям следует помнить, что для спасения человеческой жизни вовсе не нужно совершать сверхъестественных поступков, достаточно приехать на станцию переливания крови и сдать кровь.

Хузмиев Измаил Каурбекович, Советник Главы Республики, Заслуженный деятель науки и техники Республики Северная Осетия-Алания, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой СКГМИ:

«Проблема донорской крови у нас в республике существует, и эта проблема актуальна как никогда раньше. Мы знаем о том, что кровь необходима людям при различных хирургических вмешательствах и случаях, когда донорская кровь необходима по жизненным показаниям. Кроме таких случаев есть и группа людей, жизнь которых невозможна без регулярных переливаний крови.
Современное лечение невообразимо без достаточного количества крови и ее компонентов. Переливание может требоваться чуть ли не ежедневно, на протяжении многих месяцев. А как ее, кровь, обеспечить, когда население не очень охотно становится донорами?! По роду своей деятельности мне приходится большое время проводить в командировках, в том числе и за рубежом, и хотелось бы заметить, что там быть донором - очень почетно, эти люди пользуются большим уважением в обществе. К сожалению, в нашем социуме данное явление пока не получило широкого распространения. Но все же нельзя не отметить одну особенность нашего народа, которая заключается в том, что в чрезвычайных ситуациях мы, не раздумывая, откликаемся и помогаем, как это было во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году и во время трагедии в городе Беслан в 2004…».

Александр Хугаев,
Представитель организационного комитета
«Программы развития добровольного донорства крови», РСО-Алания
rsmrso@mail.ru
www.yadonor.ru
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru