поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Лето умственному труду – не помеха
Автор: 00mN1ck / 9 августа 2013 / Категория: Газета СО
На активность работы мозга благотворно влияют свежий воздух, солнце и живописная обстановка. И даже если британские ученые еще не подтвердили это рядом опытов, интеллектуалы Северной Осетии уже доказали истинность данной теории на собственной практике.
Абхазия третий год подряд становится хозяйкой интеллектуальных соревнований, принять участие в которых для наших умников и умниц – дело чести. В горах, на высоте 1600 метров над уровнем моря, вблизи озера Рица, расположился палаточный лагерь, который и стал местом проведения III международного фестиваля интеллектуальных игр «Абраскил».
Для сторонних наблюдателей может показаться, что летом, когда душа просит отдыха, заниматься умственным трудом – дело крайне неблагодарное. Но для интеллектуалов решить пару загадок и ребусов, пораскинув мозгами, – не труд, а самый что ни есть настоящий отдых. Которому еще и благоприятствует место проведения фестиваля. Поэтому сборная команда интеллектуального клуба «Альбус», представляющая на играх Северную Осетию, с удовольствием исполнила наказ министра по делам молодежи, физкультуры и спорта активно не тренироваться перед фестивалем. «В течение игрового сезона вы стабильно показывали высокие результаты на соревнованиях различного уровня, и дополнительная тренировка может, напротив, отрицательно отразится на вашей игре», – подчеркнул Рустем Келехсаев, направляя команду в Сухум.
Зарядившись солнечной энергией дружественной Абхазии, наши интеллектуалы – вновь, что самое приятное – доказали свой статус умников и умниц. Их соперники, помня успех «Альбуса» и на турнире «Нить времен», организованном Александром Друзем, и на фестивале «Горы от ума» в Ингушетии, были настроены на серьезный поединок и победу. Так и вышло: битва умов была непростой, и победу одержал сильнейший – команда Северной Осетии. В первые дни наши игроки получили грамоты за первое место в командных играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге», а в завершение фестиваля в копилку команды внесли еще одну – за индивидуальное чемпионство в «Своей игре». Интеллектуалом-одиночкой стал Дмитрий Куцевляк, хорошо знакомый болельщикам республиканских турниров «Альбуса». Вместе с ним в команде, привезшей домой радость победы, были Кира Доева, Александр Хацаев, Лиза Григорашвили и капитан Юлия Седова.
И что самое приятное во всем этом деле, как отметили сами интеллектуалы – то, что, слушая напутствия своего наставника, президента клуба «Альбус» Жанну Бориеву: «Игра игрой, но сохранить дружеские отношения, став чемпионом, – это искусство», они завели новых друзей, которые непременно приедут в Осетию для участия в наших фестивалях интеллектуальных игр.

Автор: М. Долина
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru