поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Жители Челябинска заподозрили Росприроднадзор и ЧЭМК в обмане Аркадия Дворковича
Автор: 00mN1ck / 26 августа 2013 / Категория: Газета СО

Жители Челябинска и местные эксперты-экологи возмущены обнародованными накануне результатами проверки федеральным Росприроднадзором одного из крупнейших региональных загрязнителей воздуха - Челябинского Электрометаллургического комбината (ЧЭМК), сообщают местные СМИ. Как отчитались накануне на предприятии, выездная проверка из Москвы не обнаружила "серьезных нарушений". "Народ жаловался на выбросы, но Росприроднадзор их, видимо, не учуял. То, от чего челябинцы в буквальном смысле задыхаются, по заключениям столичных экспертов - в норме", - говорится в сюжете 31-го канала. Ранее, напоминает Инфокс, жители Челябинска неоднократно обращались к владельцам ЧЭМКа Александру Аристову и Павлу Ходоровскому с требованием "прекратить травить жителей города".

Журналисты и общественники подчеркивают, что комиссию федерального Росприроднадзора на ЧЭМК привезло само руководство комбината. Поэтому с самого начала горожане не верили в объективность москвичей. В соцсетях экологическую процедуру называли "проплаченной". А итоги проверки - заранее известными. Руководитель челябинского экологического фонда "За природу"Андрей Талевлин отмечает: "Очень странно, когда Росприроднадзор, орган призванный осуществлять защиту экологических прав граждан, обеспечивать эти экологические права - выступает как адвокат по гражданским делам у загрязнителя".

О результатах проведенной проверки общественность сегодня узнает исключительно от представителей ЧЭМК, в то время, как федеральный Росприроднадзор никакой официальной информации по ней до сих пор не предоставил. Между тем, по сообщениям 31 Канала, незаинтересованная в нужном результате лаборатория накануне вновь выявила на ЧЭМК превышение допустимых норм. "То, на что скорее всего москвичей попросили закрыть глаза, местные эксперты зафиксировали с многократным превышением", - констатируют журналисты. "Лаборатория Горэкоцентра работала в те дни, когда не работает федеральный надзорный орган. Постоянно фиксировала превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Их там ряд большой. Формальдегид, фенол и так далее", - заявляет министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Особую роль в этом скандале может сыграть вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, напоминает агентство Росбалт. Ведь на ЧЭМК указывают, что заказанная ими проверка Росприроднадзора проводилась именно по его требованию. Теперь, когда ее результаты публично оспорены жителями города, общественниками и независимыми экспертами, Аркадий Дворкович поставлен Росприроднадзором и ЧЭМК в крайне неудобное положение, констатируют СМИ.

Между тем, пикет местных активистов, возмущенных результатом проведенной якобы по поручению Аркадия Дворковича проверки ЧЭМК, накануне был разогнан милицией. Как сообщает "Первый Областной", трое молодых людей в респираторах и с плакатами "Всех не купишь", "ЧЭМК хватит врать" и "ЧЭМК дай дышать" стояли на оживленном перекрестке и ждали товарищей. В этот момент к ним подошел капитан полиции и распорядился прекратить акцию. "- Я владею информацией о превышении выбросов ЧЭМК, и считаю, что исследования их оплаченные и недостоверные, - рассказа "Первому областному" участник пикета Иван. - Тем не менее неблагоприятное воздействие на челябинцев остается, мы это все ощущаем каждый день. Нас разогнали за то, что мы были в масках и закрывали лицо. В следующий раз мы будем организованнее с товарищами, но наша задача - не проводить пикеты, а добиться чистого воздуха в Челябинске. Обратить внимание на проблему".



Подробности: http://regnum.ru/news/1696819.html#ixzz2cybUKugv

  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru