поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В этом доме живет История
Автор: 00mN1ck / 5 июля 2014 / Категория: Газета СО
В этом доме живет История«Полуразбитый глиняный кувшин, изделие безвестного умельца…» – так начинаются стихи Валентины Сааковой, посвященные работникам Моздокского краеведческого музея.
Так или почти так – с полуразбитых черепков, выцветших фотографий и почти истлевших похвальных листов – начинался этот музей. Официальной датой его рождения считается 27 марта 1970 г., когда было принято решение исполкома Моздокского райсовета народных депутатов. Впрочем, данное учреждение культуры на общественных началах существовало уже за год до этого, а у истоков столь благородного дела стояли замечательные люди: историк Ольга Степановна Степанищева и только что вернувшийся на родину после службы в Вооруженных силах полковник Михаил Васильевич Артюхов. Как раз он-то и стал первым руководителем музея краеведения. В считанные месяцы был собран богатый материал, в основном в фотографиях военных лет и из истории родного города и района. Первая музейная экспозиция была размещена в скромном доме на ул. Скудра, которого уже нет, и напоминала больше «ленинскую комнату». В экспозиции преобладали стенды с наклеенными фотографиями, в основном оригиналами, предоставленными моздокчанами. Это потом музею было выделено сегодняшнее старинное здание на ул. Кирова, 22. Большую помощь в комплектовании фондов музея, в его развитии оказали в то время Владимир Федоров, тогдашний председатель райсовета Владимир Катенев, бывшая в ту пору секретарем райкома партии Вера Орлова, Серафима Пальцева, Яков Бандур… В последующие годы заметный вклад в развитие музея внесли Вера Козырева, Елена Сергеева, Антонина Хатуаева… Его директором стала В. Ф. Козырева. В здании был проведен капитальный ремонт приглашенными из столицы республики художниками-оформителями во главе с Виктором Кунавичем, стараниями которых музей обрел современное звучание.
Экспозиции, представленные в 8 залах, повествуют об истории и сегодняшнем дне Моздокского района. Здесь можно встретить уникальные архивные материалы, предметы прикладного искусства, экспонаты нумизматики. Например, «Катехизис» Гайя Токаева, епископа Моздокского. Эта скромная книжица «божественного писания», изданная более 200 лет назад, пожалуй, единственный экземпляр, сохранившийся до сего времени. Есть раритетный плакат «10 лет Октябрьской революции на Северном Кавказе», которых в свое время было выпущено всего несколько экземпляров… Немало в музее и экспонатов, относящихся к эпохе революции и гражданской войны. Ведь это – часть нашей истории, которую не перечеркнешь, не спрячешь в запасники. Непростому периоду 30-х годов тоже отведено подобающее место. Всесторонне освещены сотрудниками музея и героические страницы Великой Отечественной войны – в частности, знаменитая битва за Моздок. А затем экспозиция плавно переходит к послевоенным и сегодняшним дням.
Хранилище свидетельств и традиций приумножалось заботливыми, преданными своему делу служителями очага культуры. Вот уже 30 лет Сима Чельдиева руководит коллективом Моздокского филиала Национального музея РСО–А. С историей города посетителей могут ознакомить научные сотрудники И. Стариченко, А. Толмачева. В последние 18 лет энтузиастами музейного дела являются смотрители залов Н. И. Бондаренко, А. С. Быхалова, С. В. Ерошенкова. Всегда вежливы и внимательны были смотрители залов Л. Бжикова, С. Исмаилова, Л. Петросянц, А. Мурцалова, Е. Старовойтова, которые работали прежде. Работники музея безгранично благодарны тем моздокчанам, которые безвозмездно отдавали в фонды музея вещи, документы, предметы быта, имеющие историческую ценность.
В настоящее время коллектив музея активно ведет работу к празднованию 250-летия Моздока, оказывая содействие администрации города в сборе материалов по выпуску различных буклетов. Хочу отметить, что наш музей живет полнокровной жизнью, его работники помогают школьным музеям, проводят совместные мероприятия с библиотекарями, тесно сотрудничают с районной ветеранской организацией, Домом дружбы, ЦДЮТ, воинскими частями гарнизона и военкоматом. Здесь не раз проходили персональные выставки известных художников. Часто показываются экспонаты запасника – то, что составляет фонд музея.
Малая родина многих моздокчан начинается с музея, где хранится более чем двухсотлетняя история нашего района, собираются и передаются из поколения в поколение традиции и неповторимая национальная культура, берущие свое начало из глубины веков на земле моздокской. Посетителей мало волнуют музейные проблемы, ведь они приходят просто отдохнуть и узнать как можно больше об истории родного края. Но трудностей много. 30 с лишним лет ждут сотрудники расширения музея за счет передачи им всего здания на ул. Кирова, 22, но, как всегда, на культуру денег не было и нет, и помещение, на которое они рассчитывали, отдано под ЗАГС. В самом музее требуется капитальный ремонт, который не проводился со дня переезда в это здание. Своими силами сотрудники музея поддерживают уют, чистоту, ежегодно проводят косметический ремонт. Конечно же, помогают им в этом районная и городская администрации. В 2008–2009 годах в музее были установлены охранная и пожарная сигнализации, установку и содержание которых оплачивает отдел по вопросам культуры администрации Моздокского района. В 2013 году установлены новые окна и рольставни на первом и частично – на втором этаже также за счет районной администрации. Главной же проблемой музея являются фонды. Они находятся в совершенно непригодном для хранения помещении. Там сыро из-за того, что разрушена крыша соседнего дома, которая, очевидно, была общей. Строительство же соседнего здания длится уже шестнадцать лет, и конца ему не видно.
Как тут не вспомнить слова министра культуры республики Фатимы Хабаловой, отметившей самоотверженный труд и постоянный творческий поиск моздокских музейщиков, которые делают нашу жизнь ярче и интереснее, открывая каждому человеку дверь в мир прекрасного, приобщая к истокам народного творчества.
Автор: Н. Пилипчук, краевед, почетный гражданин г. Моздока
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru