поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Станичники чествовали подвижников культуры
Автор: 00mN1ck / 24 июня 2015 / Категория: Газета СО
Станичники чествовали подвижников культурыВ самый канун минувших выходных дней в ст. Архонской состоялся грандиозный праздник. Праздник, объединивший в едином порыве станичников, нашедших призвание в служении Ее Величеству Культуре и по праву гордящихся даром воспитания личностей притягательной силой театра, танца, хорового искусства... В этом и награда, которую не измерить никакими материальными ценностями. Им, наставникам от Бога, необходимо чувствовать, что их сегодняшние детишки пойдут по жизни уверенными шагами, не забывая, что такое порядочность, честность, нравственная шкала ценностей. А еще – слышать простое человеческое «спасибо». Так, как слышали они на днях, на торжествах по случаю 55-летия Дома культуры и 65-летия народного казачьего хора.
Все те же темпы, те же ритмы, и Дом культуры также молод… Меняются поколения, и многие сюда приходят уже с внуками. За уроками добра, за получением житейской мудрости, просто для того, чтобы поговорить по душам с теми, чей оптимизм, откровенно говоря, поражает. А им просто нельзя по-другому – нельзя все отдавать на откуп эпохе потребления и наживы! Вот звучит опять музыка, льется песня, сцена сотрясается от танцев. А значит, культура и искусство по-прежнему направляют молодежь по правильному пути…
В этот день Дом культуры не мог вместить всех желающих поздравить с юбилеем подвижников – профессионалов своего дела. Представители руководства Пригородного района, школ и детских садов, Детской школы искусств, больницы станицы, жители и уроженцы, живущие теперь в самых разных уголках республики.
Более 20 лет возглавляет коллектив Дома культуры заслуженный работник культуры РСО–А Татьяна Клапкова, не меньше трудится в качестве руководителя народного казачьего хора и заслуженный работник культуры республики Алла Кузнецова. Слезы радости, гордость за станичников и – готовность работать дальше для общего блага.
«Накануне 70-летия Победы мы провели 15 мероприятий и сейчас покажем все самые лучшие номера!» – пообещали организаторы, приветствуя гостей, в первую очередь ветеранов сферы культуры. И слово свое сдержали, сделав торжество по-настоящему семейным праздником.
Обязанности ведущей на себя вполне логично взяла гостеприимная хозяйка Татьяна Клапкова. Она поблагодарила всех помощников, единомышленников творческого коллектива, прежде всего – депутата Парламента Руслана Сабанова, главу Пригородного района Георгия Джиоева, руководителя администрации станицы Сергея Черницкого, директоров школ и заведующих дошкольными учреждениями станицы. И конечно, самих детей, активно участвующих в том же казачьем хоре. Доброго слова заслужили, конечно же, и ветераны во главе с Кахарманом Алаговым, возглавлявшим Дом культуры более 20 лет. Далее речь шла уже о современном поколении наставников, несущих в массы свет культуры, таких, как Мурат Качмазов.
Заместитель министра по вопросам национальных отношений Валерий Сыроватко поблагодарил подвижников культуры, пожелал им всего самого доброго и наградил грамотами ведомства Татьяну Клапкову, Жанну Багаеву, Тамерлана Дзиова, Екатерину Тахохову, Тамару Джанаеву, Аллу Кузнецову и Петра Михайленко.
С поздравлениями в адрес юбиляров выступил глава АМС Пригородного района Руслан Есиев. «Здесь все собрались по велению души. Две пятерки – это, наверное, оценки за пение и танцы. Пусть же Дом культуры живет так долго, чтобы пятерки только прибавлялись!» – сказал руководитель в поздравительном слове и вручил грамоты главы района Наталье Петрюковой, Нине Мариевой, Надежде Герасименко, Раисе Желудько, Евдокии Куриленко. Они, а также все участники хора получили денежные премии. Кроме того, за вклад в культуру именные кинжалы главы района, казачьего полковника Георгия Джиоева получили мужчины – участники хора Сергей Кузнецов и Анатолий Герасименко. Здесь участники торжеств еще раз обратили внимание на то, как хор связывает поколения, ибо в нем имеются семейные пары, успешно приобщающие к волшебной силе искусства своих младших.
За помощь и поддержку руководство района поблагодарил новый глава АМС ст. Архонской Сергей Черницкий. Он наметил векторы развития поселения, поделился планами на ближайшее будущее и еще раз попросил ответственных лиц обратить внимание на плачевное состояние сельской библиотеки. Затем он поздравил юбиляров, вручил грамоты активистам, а Дом культуры получил денежное пособие на свои нужды.
С поздравлениями на сцену выходили директора школ, учителя, воспитатели, музыкальные подарки поступали от благодарных учеников.
Хор казачьей песни и коллектив Дома культуры наградило и руководство Терского казачьего войска.
Мероприятие завершилось большой концертной программой.

Фото автора
Автор: Т. Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru